Информационные технологии - не женское дело?

24.01.2007 11:47 PismenOV

Количество женщин, которые выбирают карьеру в ИТ-сфере в Великобритании продолжает неуклонно сокращаться. Всему виной удлиненный рабочий день и отсутствие гибкого графика работы.

Но самым плачевным для всей индустрии в целом стал отток из сферы высоких технологий состоявшихся профессионалок своего дела. Ведь покидая ИТ-бизнес в возрасте 40-50 лет, они уносят с собой богатейший опыт и целый букет деловых связей. Кроме того, тем самым, они лишают молодое поколение образцов для подражания и наставников на трудном пути юных леди в дебрях высоких технологий.

Согласно данным Керри Хартнелл, программного менеджера в торгово-промышленной компании Intellect, женщины составляют лишь 16% от общего числа работников технической сферы. Причем в прошлом году этот показатель равнялся 18%. Так что тенденция на лицо. И, по словам Хартнелл, ситуация будет ухудшаться и дальше.

Из этих 16% более половины (61%) работают администраторами баз данных, а это значит, что лишь единицы забираются выше по карьерной лестнице. В интервью Silicon.com Хартнелл поведала о том, что проблемы может решить лишь последовательная политика компаний, направленная на возможно большее разнообразие, как рабочей силы, так и самого рабочего процесса. В этом помогут многочисленные исследования компании Intellect, которая впоследствии намеревается выработать план по решению проблемы нехватки женщин в ИТ-сфере на основе собранных статистических данных.

Написать комментарий