BookMuncher - супербыстрое чтение книг на мобильном

08.11.2006 18:27 PismenOV

Программа поможет вам распознавать слова по форме, а не по звуку.

Британская компания BookMuncher клянется и божится, что её программное обеспечение позволит пользователям, по крайней мере, удвоить скорость чтения, за счет использования механизма распознавания текста в нашем мозгу. Она утверждает, что не за горами тот день, когда фантастическая  скорость чтения равная 1200 слов в минуту (св/м) станет повседневной реальностью, а о средней скорости чтения современного человека, равной 150 св/м, можно будет узнать разве что из учебников истории.

Компания BookMuncher использовала систему Rapid Serial Visualisation Presentation (RSVP), которая развертывает документ слово за словом посередине экрана. Замысел заключается в том, что пока слова скользят одно за другим, ваш мозг распознает их форму и контуры, вместо дешифровки звучания или произношения.

«Научная подоплека заключается в использовании распознавания формы, вместо распознавания отношений между буквами, — поясняет глава опытно-конструкторского отдела компании BookMuncher, Джон Банстон. — И чем больше вы читаете, тем больше форм слов распознаете, увеличивая тем самым скорость чтения. Таким образом, вы можете достичь скорости в 300 св/м в течение пары часов, а 600 или 700 св/м за несколько дней».

Он добавил, что наряду с программой для ПК за 20 фунтов, поддерживающей работу с расширениями документов Word и RTF, компания BookMuncher разработала версию для мобильных телефонов. Он обратил особое внимание на то, что эта технология прекрасно подходит для небольших экранов, неприспособленных для показа больших текстов.

«Мы считаем, что чтение книг по телефону станет столь же популярным, как прослушивание музыки. Главным преимуществом этого вида услуг на мобильном телефоне является доступность, хотя скорость чтения, скорее всего, ограничится 300 св/м.», — говорит Джон Банстон.

Это программное обеспечение является ещё одной попыткой извлечь прибыль из исследования в области скорости чтения, проводившегося в течение двух последних десятилетий. Ученые обнаружили, что увеличению скорости чтения препятствуют два фактора: скорость передвижения глаз по странице или экрану и склонность людей проговаривать про себя написанное.

RSVP обходит эти ограничения, показывая слова по порядку с такой скоростью, чтобы мы просто не успевали их читать.

По словам Банстона, программа позволит вам быстрее читать не только техническую документацию, но и художественные произведения. Кроме того, она может стать эффективным инструментом в борьбе с неграмотностью.

«Это будет уже не чтение, а поглощение, — говорит он. — Традиционный стиль чтения слева направо сверху вниз останется не у дел. К тому же вы больше не сможете проговаривать текст про себя, а именно это ограничивает скорость чтения до 150-200 св/м».

Банстон признает, что компания BookMuncher не одинока в своих стремлениях, но подчеркивает, что ни одному из их конкурентов не удалось достичь такого порыва. Из его слов следует, что во многом своему успеху на рынке RSVP будет обязана именно установке на мобильные телефоны, и возможности скачивать любимые книги в электронном формате, наряду с играми и MP3.

Похожие новости
Написать комментарий