Американские телефоны скупали не для террористов? Или все же для них?

23.08.2006 08:26 Гость
ТЕГИ

«Все на борьбу с техасцами, скупающими „предоплаченные“ Nokia TracFones коробками» — вдохновившись этим бодрящим лозунгом, власти таки сумели упрятать юных претендентов на звание «террористы» (читайте нашу новость «Загадка предоплаченных телефонов») за решетку.

Наверняка вас интересует, как правительству небольшого городка Каро удалось провернуть столь хитрое дельце? Ведь полиция долгое время не могла доказать связь с терроризмом «только потому, что люди покупают много телефонов» — а это слова прокурора штата Огайо. Честно говоря, стражам закона так и не удалось подтвердить цепочку «TracFones — терроризм — угроза человечеству», но ареста добились иным способом: на преступников повесили «обман потребителей».

Итак, начнем с самого главного: братьев Отман — Адхам и Лоуай, а также их юного кузена Маруана Мухейрба в минувшее воскресение задержали по обвинению в мошенничестве (кстати, газетчики так и не определились с возрастами молодых людей: Маруану дают то 18, то 19 лет, Адхаму — попеременно 21 и 22 года, а вот насчет Лоуайя папарацци солидарны: 23 года). Но преступников на время (до суда) выпустили под подписку о невыезде под залог 10 000 $ за каждого — друзья и семья незадачливых «оптовиков» собрали 30 000 $ в кратчайшие сроки (м-да, неплохо в Америке живут эмигранты с Ближнего Востока).

А как же, ну как же они оказались «на нарах»?! Хорошо-хорошо, мы наконец-то перестаем мучить ваше любопытство и раскрываем карты. Причина обвинения такова: мол, горячие палестинские парни удаляли из «предоплаченных» телефонов (они продаются, будучи сразу подключенными к операторской сети) программное обеспечение от Nokia, позволяя использовать трубки с любым сотовым оператором (изначально TracFones «залочены»). Как вы понимаете, корпорация Nokia была от этого не в восторге, т.к. TracFones намного дешевле обычных мобильников — какие убытки… А торговля «видоизмененными» телефончиками грозит заключению в уютном здании с решетками на окнах на целых 5 лет.

Адвокат обвиняемых (попробуйте угадать его национальность с трех раз? Подсказка: имя защитника — Набих Аяд) хочет представить этот процесс как дело о дискриминации на национальной почве и вовсю кричит, что все это происки противных американцев, настроенных против палестинцев. Ну что ж, флаг ему в руки и Уголовный Кодекс под мышку. А лично у меня есть несколько вопросов. Думаю, что у вас, уважаемые читатели, тоже.

Помните, в самом первом материале по этой теме, я писала, что сами Адхам, Лоуай и Маруан признались в том, что они работали на одного (в смысле, одного-единственного) «доброго дядю», а «залоченные» сотовые они сметали с прилавков вовсе не для продажи TracFones с измененными «прогами» разным людям. Нет, разумеется, «работодатель» должен был им заплатить и даже отправить юношей за границу, но мошенничество… Сомнительно. Или на самом деле они сначала сказали полиции правду и только потом сообразили смолоть эту чепуху? Интересно, как до них дошла столь гениальная мысль? Адвокат посоветовал заткнуться и плести чушь про «начинку» телефончиков (в общем-то, правильно сделал...). Ведь за махинации с программным обеспечением дают куда меньше, чем за пособничество террористическим организациям. О'кей, но ведь «оптовиков» задержали до того, как к ним на всех парах примчался адвокат-соотечественник. Или же его вызвали сразу после самого первого ареста — в магазине Wal-Mart? Странно это все… Но так или иначе, скупка TracFones огромными партиями совершенно точно не являлась милым хобби, и это понятно всем, так что такое ли уж большое значение имеет то, за ЧТО посадили молодых палестинцев?..

P.S. Кстати, посмотрите на фото этих самых TracFones. Телефоны с заранее оплаченным контрактом на операторское обслуживание продаются в магазинах США как какие-нибудь батарейки – в простой пластиковой упаковке:

TracFone TracFone TracFone TracFone

И еще один P.S., на этот раз без комментариев:

сотовый телефон-детонатор

на Ближнем Востоке убивают из-за мобильника

Похожие новости
Написать комментарий