Telenor выражает надежду на скорое разрешение конфликта с московской компанией Alfa

21.03.2006 00:00 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Норвежский оператор связи Telenor сообщил, что очень надеется на урегулирование конфликта с финансово-промышленной группой Alfa (Россия, Москва) после официальной встречи представителей этих двух стран.

Напомню, в минувшую среду, министр информационных технологий России Леонид Райман встретился с министром торговли и промышленности Норвегии Оддом Эриксеномм. На переговорах главным образом обсуждались вопросы торговли рыбой и сырьем. Министры также коснулись конфликта Telenor и Alfa относительно их совместного предприятия — второго по величине оператора мобильной связи России Vimpel Communications (Вымпелком — торговая марка Билайн), который сейчас начал активную работу на Украине.

Конфликт уже вырос до такой степени, что Telenor заблокировал бюджет Вымпелком на 2006 год. Telenor и Alfa уже подали в суд несколько исков друг против друга.

Райман и Эриксен уверяют: по их мнению, конфликт носит экономический, а не политический характер, а потому разрешить его можно без вмешательства «свыше».

«Мы понимаем, почему норвежское правительство не участвует в решении проблемы. Фактически, все, о чем мы просили, — это обещание равных условий деятельности в России», — говорит Кжел Мортен Джонсен, председатель правления Telenor в России. Он имеет в виду обращение компании в Антимонопольную службу РФ с просьбой увеличить долю Telenor в Вымпелком до 45% вместо прежних 27%.

Многие полагают, что задержка принятия решения по этому вопросу (оно должно было быть вынесено еще в январе) организована компанией Alfa, собственником 33% акций Вымпелком.

Официальные представители Telenor говорят, что единственный способ решения возникшего конфликта — удовлетворение просьбы об увеличении доли. Это, кстати, даст компании полный контроль над Вымпелком.

Леонид Райман признает вклад Telenor в российскую экономику (компания инвестировала около 800 миллионов долларов в нашу телекоммуникационную индустрию) и предлагает компании выступить в СМИ с подробным рассказом о положении дел. Возможно, широкое внимание общественности к проблеме поможет сторонам поскорее ее разрешить.

Похожие новости
Комментарии
  • Долгов Михаил 05.02.2012 16:01

    Пусть там наверху решают проблемы с акциями - главное чтобы клиенты не пострадали.

Написать комментарий