Palm попалась и сдалась

28.01.2008 09:30 PismenOV Клуб: Palm

Всемирно известный производитель смартфонов и PDA, компания Palm, предложила своим клиентам, которые подали на неё коллективный иск по фактам многократных сбоев и различных дефектов телефонов Treo 600 и Treo 650, а также предоставления заведомо ложной информации о характеристиках устройств в рекламных проспектах, решить дело миром и не доводить до суда. По заявлению представителей компании, принятое решение продиктовано, исключительно нежеланием Palm ввязываться в долгое и затратное судебное разбирательство, и не означает, что компания признает свою вину.

Согласно данным судебного иска Palza, et al. против Palm, Inc., компанию обвиняют в «искажении фактов и сокрытии важной информации» в процессе сбыта продукции, а также в «продаже телефонов с заводским браком», в результате которого устройства выходили из строя на высоких частотах. Palm предложила потерпевшим возмещение наличными 75 долларов за замену неисправного Treo 600 и 50 долларов за Treo 650, если покупатели меняли любой из них два и более раза, а так же предоставила возможность покупателям, которые не меняли устройство, но считают его неисправным, заполнить соответствующий бланк «права на починку».

Treo 600

Palm Treo 600

В первоначальном иске, поданном в 2005 году, говорилось о неоднократных отказах системы, о неисправных переключателях гарнитур и mp3-плееров, а также о замене компанией Palm дефектных устройств на перенастроенные модели с похожими неисправностями.

Тем временем, из Калифорнии поступила информация о намерении компании Sunnydale к концу 2008 года свернуть розничную торговлю (8 магазинов и 26 торговых точек) в сети магазинов Airport Wireless. Компания не сообщила подробности, но аналитики рынка полагают, что закрытие магазинов должно помочь компенсировать убытки от решения Palm.

Старожил мобильного рынка, операционная система Palm, начала сдавать свои позиции под натиском Windows Mobile, Blackberry, а теперь и Apple iPhone. По официальной информации, в прошлом году потери компании составили 9,68 миллионов долларов и вынудили руководство закрыть ряд проектов, чтобы сконцентрировать основные усилия на создании новой ОС на базе Linux.

Palm уже удовлетворила требования Федеральной торговой комиссии в 2002 году по иску о предоставлении заведомо ложной информации о технических характеристиках PDA (возможности интернет доступа и совместимости с новейшими приложениями Microsoft Office), которые требовали доработки.

Похожие новости
Комментарии
  • Долгов Михаил 03.02.2012 20:37

    А вы знаете сколько подобных мошенничеств со стороны других Айти компаний. например AMD.

Написать комментарий