Nokia примет участие в распределении прибыли

11.12.2007 17:40 PismenOV Клуб: Nokia
ТЕГИ

Совсем недавно производители сотовых телефонов получали прибыль только от продажи самих устройств. Так продолжалось до прихода на рынок мобильной связи североамериканской компании Apple, которая положила начало новой финансовой практике – получению доли прибыли от использования устройств операторами сотовой связи.

Apple не спешит делиться с мировой общественностью точными цифрами процентов с прибыли, которые получает компания от использования iPhone в четырех странах, но по косвенным признакам Apple получает до 30 процентов доходов компании Telekom в Германии.

Ведущие операторы сотовой связи высказывали опасения в связи с возможным распространением этого нововведения. Теперь эти опасения начинают воплощаться в реальность.

Компания Nokia, самый крупный производитель мобильных устройств в мире, собирается перенять опыт Apple и поучаствовать в распределении доходов от использования своих новых устройств.

В интервью одной из газет исполнительный директор компании Nokia, Олли-Пекка Калласвуо, подтвердил намерения компании перейти на новую бизнес-модель, но подчеркнул, что новшества не коснутся существующих моделей и сервисов.

Напомним, что Nokia занимает 40% мобильного рынка и активно разрабатывает новые устройства и сервисы для них. Например, на днях компания объявила о запуске новой услуги, Comes With Music, по скачиванию музыкальных файлов из каталога Universal Music. Кроме того, компания разработала мультимедийную платформу Ovi для повышения эффективности продажи игр и музыки.

Похожие новости
Написать комментарий