Nokia Siemens запускает энергоэффективные базовые станции

21.11.2007 13:26 mrJack Клуб: Nokia
ТЕГИ

Большая часть энергии в типичной телекоммуникационной сети потребляется базовыми станциями. Стремясь повысить энергоэффективность базовых станций, Nokia Siemens Networks заявляет о разработке решения для сотовых сетей, позволяющего сэкономить на электроэнергии.

Представители компании утверждают, что высокая энергоэффективность телекоммуникационной сети помогает сэкономить огромное количество средств на электроэнергии, а также уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

  • Основными для разработанного решения являются четыре элемента:
  • Минимизация количества базовых станций;
  • Сведение к минимуму необходимости кондиционивания и охлаждения объектов;
  • Использование новейших технологий в базовых станциях;
  • Программные решения для оптимизации.
базовая станция

Nokia Siemens Networks утверждает, что энергопотребление базовой станции может быть уменьшено до 70% первоначальной мощности. Так, энергопотребление базовых станций GSM и WCDMA было уменьшено до 800 Вт и 500 Вт соответственно. Более того, компания поставила перед собой цель добиться значений 650 Вт и 300 Вт соответственно уже к 2010 году.

Минимальное количество базовых станций, по версии Nokia Siemens Networks, достигается за счёт оптимизации их расположения. Новое оборудование для базовых станций, выпущенное компанией, позволяет устанавливать новые базовые станции там, где ранее их инсталляция была недоступна по причине ограничения по весу или размеру. Специальное программное обеспечение позволяет устанавливать базовые станции наиболее эффективно.

Решая проблему кондиционирования, компания заметила, что типичная температура в помещениях базовых станций держится на уровне 25 градусов. Повышение её до 40 градусов никак не сказывается на работе оборудования, однако помогает значительно сэкономить на поддержании температуры.

Программные решения от Nokia Siemens Networks позволяют прозрачно для сети оптимизировать энергопотребление базовых станций, не создавая критической нагрузки на сеть. Например, в ночное время нагрузка на базовые станции снижается, что позволяет перевести некоторые из них в энергосберегающий режим без нарушения функциональности сети, а это влечёт за собой экономию средств операторами сотовой связи.

Похожие новости
Написать комментарий