Проезд в метро оплатим по мобильнику

30.08.2007 19:55 Olga Клуб: Nokia
ТЕГИ

У москвичей появилась возможность оплатить проезд в метрополитене при помощи мобильного телефона. Это стало возможным благодаря договору, заключенному между столичным метрополитеном, компанией Nokia, Банком Москвы и международной системой оплаты VISA. Для такого способа оплаты проезда в столичном метро необходимо приобрести специальную модель Nokia 6131 с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication, стандарт ближней радиосвязи) в магазинах города.

метро

Однако, с января 2008 г. зеленоградский завод «Микрон» планирует начать выпуск специальных сим-карт, которые сделают возможным оплату проезда любым мобильником, сообщает РИА Новости.

На стоимости проезда нововведение не отразится, со счета будут списываться те же суммы, которые ушли бы на покупку стандартных транспортных карт. Схема оплаты имеет несколько вариантов: когда телефон прикладывается к индикатору, деньги снимаются с банковского счета, или же, при его отсутствии, абонент позднее получает счет.

По словам начальника метрополитена Дмитрия Гаева, никакой разницы для кошелька граждан при мобильной оплати по сравнению с покупаемым проездным билетом не будет.

30 августа систему оплаты опробовал мэр Москвы Юрий Лужков на открытии новой станции столичного метрополитена «Трубная».

Похожие новости
Написать комментарий