Воры любят Nokia

03.08.2006 12:10 Гость Клуб: Nokia
ТЕГИ

Лондонский университет Loughborough провел интересное исследование, в ходе которого выяснил – а какие телефоны воруют в английской столице чаще всего?

Выводы мне очень напоминают другую статистику. Как-то мы с подругой слушали радио, а там в новостях рассказывали: мол, чаще всего в нашем городе угоняют автомобили «девятки» белого цвета. Подруга сразу же ахнула: «Ой, вот никогда не куплю белую „девятку“! Но не учла, что дело здесь не в том, что воры просто в восторге красоты и ходовых качеств белоснежной ВАЗ-2109, а в том, что данная машина – самая распространенная в нашем городе. Т.е. – чаще попадается угонщикам на глаза. Принцип тот же – если у вас в холодильнике 10 йогуртов и 2 ломтика колбасы, стоит ли делать вывод, что чаще всего вы едите йогрут? А если это просто последние ваши запасы еду, вот и кушаете, что придется? :).

Ладно, отвлекаться не будем, но сразу оговоримся. Следующий список можно запросто считать списком самых популярных у англичан телефонов. А потом их чаще всего воруют.

Итак, исследование преподавателей и студентов было основано на анализе 112 093 преступлений в Лондоне, произошедших в прошлом году. Его цель – попытаться составить первый в своем роде список самых „угоняемых“ мобильников (по аналогии с подобными списками автомобилей, велосипедов), который мог бы помочь полиции при ведении расследований краж.

Кроме того, исследователи все же оговорились: Nokia 6230 – самый продаваемый в Лондоне телефон.

Итак, вот тот самый список. На первом месте – та самая хитовая модель Nokia 6230, на втором – красавец-слайдер Samsung D500, на третьем – знаменитая „тонкомото“ Motorola Razr.

Если говорить раскладке по производителям, то и здесь все абсолютно „прозрачно“ (и соотносимо с отчетами продаж). Итак, самые „угоняемые“ марки сотовых телефонов в Лондоне:

1. Nokia — 49%

2. Samsung — 13.6%

3. Sony Ericsson — 13.3%

4. Motorola — 11.4%

5. Другие — 12.7%

Похожие новости
Написать комментарий