Nokia создает саморазрушающийся телефон

31.07.2006 14:19 Гость Клуб: Nokia
ТЕГИ

На Западе уже давно в магазинах стоят урны для утилизации старых или неисправных мобильных телефонов, периодически урны опустошают и телефоны поступают на утилизацию. Nokia задумалась о новых решениях, которые могли бы сделать этот процесс легче и дешевле.

Исследовательский центр Nokia в сотрудничестве с тремя университетами Финляндии продемонстрировал прототип мобильного телефона, который легко при нагревании распадается на части, затем разбирается и утилизируется. Если вы беспокоитесь, не развалится ли ваш любимый телефон, полежав в раскаленном автомобиле, не беспокойтесь. Порог в 60°С – это намного выше, чем температура в автомобиле, оставленном на солнце в жаркий день.

Специалисты Nokia рассказали о своем проекте: «Идея состоит в том, чтобы под воздействием нагревания телефон сам распадался на части без всякого контакта. Используя источник нагревания, такой как лазер, активируется SMA (специальная добавка), и мобильный телефон раскрывается. Аккумулятор, дисплей, монтажная плата и механические части отделяются и могут быть переработаны. Требуемая для этого температура составляет 60-150°".

Похожие новости
Написать комментарий