Обзор Nokia 7710

26.12.2008 00:03 Aadmin Клуб: Nokia

Удивительный Nokia 7710 поражает своим внешним видом не меньше, чем возможностями. По сути, это настоящий смартфон – с сенсорным экраном, акцентом на коммуникативные возможности и мультимедийный контент.

С первого взгляда может показаться, что это – портативный медиаплеер, предназначенный только для развлекательных целей. Несколько футуристический дизайн подкрепляется изысканными кнопками, камерой на задней стороне устройства и перьевым вводом информации. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что это – полноценный телефон с возможностью не только развлекаться, просматривая на огромном экране фото и видео, но и полноценно работать с файлами, приложениями и интернетом.

Внешний вид у Nokia 7710 навевает на размышления о молодёжном и развлекательном устройстве. Но функционально эта модель может посоперничать с более «бизнес»-предназначенными аппаратами: в 7710 есть всё для комфортной работы с документами, приложениями и интернетом. Достаточно немаленькие габариты делают Nokia 7710 настоящим инструментом для полноценного общения и даже выполнения серьёзных работ. Округлые формы влияют на общее восприятие, и аппарат не кажется громоздким или угловатым, но его лучше носить не в кармане, а в специальном чехле, который идёт в комплекте с телефоном, или же в напоясной сумочке.

Всё управление Nokia 7710 сосредоточено в сенсорном экране, хотя есть и клавиши, которыми можно управлять всеми функциями аппарата. Но они не столь удобны, и ими лучше вообще не пользоваться – зачем нужны кнопки, если есть перо? На торце телефона одним блоком расположены кнопки подъёма трубки, завершения разговора и активирования диктофона. Они выполнены из резины, и нажимаются с усилием, более подходящим для влагозащищённых устройств. Хотя и они дублируются на сенсорном экране, принять звонок можно, нажимая на эту «физическую» кнопку.

Джойстик, выполненный в виде неровного квадрата с центральной клавишей подтверждения, не очень удобен – небольшой ход клавиш и общие его размеры не располагают к длительному и комфортному «общению» с ним.

Нижняя правая клавиша вообще осталась для нас загадкой – нажатие на неё ни к чему не приводило, кроме мелодического попискивания, но сомневаемся, что она служить только для этого. Следует заметить, что у нас на тестах был совершенно «сырой» аппарат, у которого даже некоторые функции (например, камера – мы не смогли оценить качество работы 1,3-мегапиксельного фотомодуля) ещё просто не работали. Видимо, разработчики будут добавлять функциональность и менять программное обеспечение перед официальным выводом телефона на рынок. И те «глюки», которые нам попадались при работе с Nokia 7710, вполне объяснимы и никак не влияют на нашу оценку.

На задней панели расположена камера, как мы уже раньше говорили, и вся задняя стенка является крышкой. Открывается она достаточно сложно, и эта часть (вкупе с механизмами аккумуляторной батарей и сим-карты) – самое слабое место в Nokia 7710. вся задняя крышка – это полированный тонкий пластик, и обращаться с ней нужно очень аккуратно. К тому же, нет даже намёка на ножки или ещё что-то: после нескольких месяцев использования аппарат может покрыться сеткой мелких морщинок-царапин.

Немного спасает положение специальная подставка, сделанная в виде шезлонга-раскладушки: на неё и нужно ставить 7710, когда смотришь видео или просто работаешь с аппаратом. Но ведь постоянно не будешь носить с собой эту раскладывающуюся конструкцию, поэтому мы решили, что отсутствие ножек на крышке довольно негативно.

Вставить или достать сим-карту достаточно трудно – и не только потому, что доступ к карте закрыт аккумулятором. Трудно понять логику конструкторов, когда они решили разместить карту не так, как обычно, а поперёк корпуса – на фотографии это хорошо видно. Вынуть батарею и достать карту лучше с помощью пера, а для ММС-карты есть отдельный слот, с ним проблем не возникает.

Функциональность Nokia 7710 может поразить даже тех, кто привык общаться с КПК или смартфонами. Подробности о технических возможностях можно найти на страничке с описанием аппарата, а мы расскажем о наиболее интересных. Медиаплеер воспроизводит QCIF при 17 к/сек (полноэкранное воспроизведение – 15 к/сек), MPEG4, H.263 и Real Video 8 – то есть, практически все наиболее распространённые форматы.

Аудиоплеер может проигрывать MP3, AAC, Real Audio 7 и 8, WAV, MIDI и AMR, а качество звука при воспроизведении на встроенном динамике просто поражает – такого глубокого и чистого звука мы не слышали ни у одного смартфона. Есть даже Visual Radio – обыкновенное FM-радио, но только с поддержкой картинок и информации об исполнителях, которые загружаются с помощью GPRS-соединений. Поддерживается EDGE, но пока в Украине в этом формате работает всего одна базовая станция (угадайте, чья), и то для ограниченного контингента. Интернет-браузер работает очень удобно и быстро, на таком большом экране даже появляется ощущение работы на полноценном ноутбуке или персональном компьютере.

Сенсорный экран достаточно чувствителен к нажатию, и автоблокировка дисплея очень помогает. Кстати, для разблокировки нужно нажать последовательно две кнопки (вот для чего они!), совсем как в обыкновенных моделях от Nokia. Яркость и разборчивость не вызывают никаких нареканий, а вот покрыт он настолько блестящей «плёнкой», что отражает всё и вся, и может даже использоваться в качестве зеркала.

Конечно, были некоторые вопросы, связанные с работой приложений и самого аппарата в целом. Например, Nokia 7710 просто не выдерживает быстрого обращения – слишком нервное нажатие на экран или кнопки могут повергнуть устройство в глубокое и синее раздумье, из которого вывести способна только жёсткая перезагрузка – с извлечением аккумулятора. Но мы особо не огорчались по этому поводу – ведь экземпляр-то тестовый и требовать идеальной работы просто невозможно.

Заряда аккумулятора хватает на день работы: около часа звонков, несколько песен, два-три клипа, переданных по Bluetooth, работа с парой текстовых документов и около двух десятков SMS и MMS сообщений. Разговаривать удобнее не в обычном режиме, когда нужно прикладывать трубку к уху, а в громкоговорящем – это намного проще. Писать сообщения также одно удовольствие – Nokia 7710 распознаёт рукописный ввод, и даже если поставить самую большую скорость распознавания, то (предварительно потренировав аппарат на свой почерк) можно писать практически без задержек, но по одной букве.

Полная настройка телефона, а также его других функций занимает достаточно много времени, но потратив день или даже больше на освоение Nokia 7710, можно быть уверенным, что в дальнейшем этот удивительный и очень функциональный аппарат будет достойным помощником как в работе, так и в развлечениях.

Характеристики
Комментарии
Написать комментарий