Обзор Nokia 7610

25.12.2008 23:50 Aadmin Клуб: Nokia

Недаром считается, что все телефоны на Series 60 должны, как минимум, отличаться функциональностью и почти наверняка дизайном. 7610 не нарушает давнюю традицию и являет собой очередное неординарное дизайнерское решение: клавиатура выполнена в виде спирали. Однако несимметричная раскладка нисколько не повлияла на удобство пользования аппаратом, у нас даже возник резонный вопрос, а почему так разложить не догадались раньше?! Управлять телефоном удобно как правой, так и левой рукой, обилие функциональных клавиш разных размеров совершенно не озадачивает.


На обратной стороне телефона примостилось окошко фотокамеры и некое подобие зеркальца. Изображение оно искажает сильно, так что это, скорее, декоративный элемент аппарата. И передняя, и задняя панели телефона — сменные, так что вы без труда сможете однозначно персонализировать и без того имиджевую модель.

На левой грани аппарата расположен дополнительный динамик, воспроизводящий сигнал вызова, снизу — традиционный разъем Pop-port. Что самое удивительное — в телефоне нет ИК-порта, и для коммуникации используется только Bluetooth. С одной стороны, это заметный прогресс, с другой — вряд ли всем пользователям придется по вкусу такое решение. Хотя, в конце концов, вечным ИК-порт никогда не будет, и рано или поздно производители начнут отдавать предпочтение исключительно беспроводным протоколам.

Телефон оборудован стандартным для Series 60 TFT-экраном с разрешением 176х208 точек. Качество картинки традиционно находится на высоте: она контрастна, ярка и насыщена. Из прочих конструктивных особенностей отметим применение карты памяти RS-MMC, отсек которой находится под аккумулятором.

Меню, навигация и подавляющее количество всех функций абсолютно идентичны тем, которые мы уже рассматривали в обзорах и тестировании других аппаратов Series 60. Единственным главным отличием 7160 является только наличие мегапиксельной камеры и визуально слегка переработанное меню.


персонализировать каждый из них. В Органайзере можно настроить напоминалку трех типов («встреча», «напоминание» и «годовщина»); Галерея содержит различные мультимедийные объекты, рассортированные по папкам в соответствии с типом файлов. Для воспроизведения данных используется привычный RealOne, поддерживающий форматы RealAudio, MP3, AAC, 3GPP, MPEG-4. Среди прочих приложений в телефон предустановлен блокнот, конвертер валют, диктофон, калькулятор, часы мирового времени, электронный кошелек. Среди новинок — отдельные апплеты настройки служб GSM-позиционирования и управления Presence-сервисами.

А теперь, наверное, о самом долгожданном нововведении — мегапиксельной камере. Она позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1152х864 точек, снимать в ночном режиме и при различных степенях сжатия. В принципе, настройки довольно аскетичны, однако получаемые снимки впервые в «телефонной» практике смогли порадовать своим качеством. Матрица, встроенная в 7610, довольно чувствительна, что позволяет получать четкие кадры, которые, в свою очередь, оказываются насыщены натуральными цветами.

Конечно, назвать камеру 7160 полноценным цифровиком не получится, но определенный прогресс заметен, и он значителен. К сожалению, на полную мощь развернуться камере не позволяет не только отсутствие полноценной вспышки, но и слишком сильное сжатие данных — память телефона ограничена 8 Мбайтами. Конечно, можно сохранять фотографии на карточке памяти, но карты соответствующего форм-фактора стоят недешево, да и распространены они даже в Москве не слишком широко.

Видео на телефоне позволительно снимать с максимальным разрешением 176х144 точек, однако много говорить о том, что за видео получается, нам не хочется. Плохо получается, причем опять из-за особенностей работы алгоритмов сжатия и: маломощного процессора, который просто не справляется с объемами вычислений — при быстром перемещении аппарата картинка начинает тормозить из-за выпадения кадров.

Подводя итог, остается сказать, что мы получили очередной имиджевый аппарат от Nokia. Никаких особых отличий в нем нет, но считать, что модель не удалась, тоже нельзя. Все «телефонные и смартфонные» функции как обычно реализованы на высоком уровне — это традиционная Nokia. Наличие мегапиксельной камеры лишь ненамного позволило улучшить ситуацию с качеством снимков — оно подросло, но чтобы насладится результатами съемки на большом экране монитора, все равно придется потрудиться над созданием телефону идеальных условий для съемки.


Характеристики
Комментарии
  • Technicman 26.12.2008 10:15

    Слышь ты!
    Этот обзор тоже есть у меня!!!!
    Если у тебя есть что добавить то пиши в комменты к моей статье!!!!!!

  • Aadmin 26.12.2008 21:13

    ==ФИГУ, ТЫ Ж ПРЕКРАСНО ЗНАЕШ ЧТО Я ЛИНЕЙНО ПО ТИХОНЬКУ ПИШУ ОБЗОРЫ…ЧЕ ТЫ ТУПИШ ТОГДА?==

  • Aadmin 26.12.2008 21:13

    ФИГУ, ТЫ Ж ПРЕКРАСНО ЗНАЕШ ЧТО Я ЛИНЕЙНО ПО ТИХОНЬКУ ПИШУ ОБЗОРЫ…ЧЕ ТЫ ТУПИШ ТОГДА?

  • Aadmin 26.12.2008 21:13

    ФИГУ, ТЫ Ж ПРЕКРАСНО ЗНАЕШ ЧТО Я ЛИНЕЙНО ПО ТИХОНЬКУ ПИШУ ОБЗОРЫ…ЧЕ ТЫ ТУПИШ ТОГДА?

  • Technicman 27.12.2008 17:22

    Нет Незнаю!!!

  • Aadmin 28.12.2008 01:21

    теперь знаеш!!!

  • Technicman 28.12.2008 13:27

    Не знаю!!!
    Ты смотри на новости когда их пишеш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Aadmin 28.12.2008 15:56

    теперь знаеш!!!

  • Technicman 28.12.2008 16:06

    Иди ты!1

Написать комментарий