Обзор Nokia 7600

25.12.2008 23:49 Aadmin Клуб: Nokia

Те времена, когда любой мобильный телефон был чудом техники уже просто сам по себе, давно и безвозвратно прошли. Ни цветным дисплеем, ни усиленным функционалом, ни встроенной камерой потребителя давно не удивишь, так что производителям приходится активно искать новые способы привлечения клиентского внимания. И вот тут-то, несомненно, самым интересным и завлекательным оказывается выпуск серийных моделей экстравагантного дизайна — этакий мобильный футуризм, когда с первого взгляда и не поймешь: мобильник перед тобой или что-то непонятное, хоть и с дисплеем…

Собственно говоря, все экстравагантные модели выпускаются «в мир» с этакой экспериментаторской целью: компания пробует «на популярность» новые и необычные форм-факторы, а заодно демонстрирует рынку собственный полет мысли.

Nokia 7600 — модель, стопроцентно экстравагантная, на массовость продаж не рассчитанная (для этого у компании хватает иных успешных моделей, традиционных с виду и пользующихся законным уважением на рынке), олицетворяющая собой, скорее, некий вариант продукта будущего, т.е., с одной стороны, необычная внешне, а с другой — полноценно функциональная (соответствует последней ревизии платформы Nokia Series 40, на которой и базируется).

Главное, на что, пожалуй, стоит обратить внимание в этом аппарате (кроме внешности, конечно): Nokia 7600 — первый двухсистемный 2G/3G аппарат этой компании, который может работать в сетях GSM 900/1800 и WCDMA и, само собой, поддерживает такие 3G-сервисы, как воспроизведение потокового аудио и видео.

Дизайн и эргономика

Для мобильника, задача которого — продемонстрировать крутизну компании, моноблок Nokia 7600 сделан все же из не слишком подходящего пластика: с одной стороны, ничего слишком плохого, с другой — качества пластика, из которого выполнен корпус, скорее среднее, нежели очень хорошее. Хотя претензий нет, смотрится вроде бы и ничего.

Гораздо интереснее другое: в этом телефоне есть некоторые расхождения между предусмотренными особенностями ношения и собственно габаритами: разработчики сделали аппарат с таким расчетом, чтобы купивший его человек носил мобильник на шее (для этого в углу есть специальная проушинка для ленты), но по размерам и весу эта машинка все-таки гораздо больше подходит для хранения в кармане, на шее он будет смотреться, скажем так, не стильно.

Клавиатура 7600-го предполагает использование при работе с аппаратом обеих рук — она расположена с двух сторон дисплея, кнопки при этом достаточно большие, палец попадает по ним нормально, туда, куда надо. Еще один несомненный плюс — определенная удаленность от дисплея, он как бы защищен собственной окантовкой от нежелательных прикосновений. В то же время, разработчики очень верно обошлись без сдвигания кнопок к самому краю аппарата, так что работать с клавиатурой довольно удобно — пальцы не съезжают под корпус. Главный же клавиатурный минус определяется, что называется, навскидку: нестандартное расположение кнопок редко кому понравится, к тому же, переходя на это чудо техники с обычной мобилы, придется долго учить себя быстро и правильно набирать нужные комбинации.

Под дисплеем размещены традиционные клавиши управления: вызов/отбой, две софт-клавиши и пятипозиционная нажимаемая кнопка-джойстик. Форму всего этого добра можно было бы определить как элегантную, но удобства в работе это не прибавляет, к тому же, нажимаются кнопки туговато, а порог срабатывания — нечеткий. Правда, софт-клавиши (вернее, один качающийся клавиш) этой болезнью не страдает, зато у джойстика обнаруживается энное количество огрехов: во-первых, он не слишком велик, во-вторых, усилия нажатия и отклонения подобраны так, что одно легко можно подменить другим, без всякого на то желания.

Слева на грани корпуса имеется в наличии парная клавиша-скроллер, с помощью которой регулируется громкость, и кнопка диктофона. На верхней грани справа разработчики поместили кнопку спуска затвора фото/видеокамеры, а там же слева — выключатель питания.

Объектив камеры находится на задней панели мобильника, при этом он одним своим наличием способен создать массу проблем, поскольку ничем не защищен, а над корпусом выступает, а это значит — его очень легко повредить либо запачкать.

Из прочих служебных приспособлений у телефона есть ИК-порт, разъем Pop-port и гнездо для подключения зарядного устройства. В левом верхнем углу можно увидеть динамик, в правом нижнем, ближе к «затылку», — микрофон.

Тот, кто собирается покупать этот аппарат, должен помнить: поднести его к уху традиционным способом — держа в одной ладони — не получится, поскольку неудобно: он слишком для этого широк. Зато машинку можно взять в руки традиционной фотографической хваткой — в две руки, так, что указательный палец правой руки попадает на спуск, а большие пальцы — на цифровые кнопки.

Дисплей

Дисплей, которым разработчики оснастили свое детище, отличается от всех прочих своих «коллег» наличием улучшенных отражающих свойств, благодаря чему при ярком солнце не возникает проблем со считыванием изображения. В то же время остальные показатели практически традиционны: технология TFT, способность отображать до 65 тысяч оттенков цветов, относительно насыщенное и контрастное изображение, но при этом — приличная зернистость.

Что необычно для Nokia 7600, как модели на базе Nokia Series 40, так это разрешение: 128х160 пикселей вместо стандартных 128х128.

Аккумулятор

Разработчики снабдили эту модель стандартной литий-ионной батареей Nokia BL-5С. В принципе, ничего необычного, гораздо больший интерес вызывает полет конструкторской мысли, плодом которого стала конструкция крышки батарейного отсека.

Для того, что достать аккумулятор, необходимо сначала «оторвать» (от левого верхнего угла и дальше) сделанную из мягкого пластика накладку на боковой стороне корпуса, а уже после этого окажется на свободе собственно крышка (у нее предусмотрено сдвижное крепление). Несмотря ни на что, держится аккумулятор весьма надежно, сам не выпадет, а вся конструкция радует своей собранностью — без поскрипываний и люфта.

Чтобы собрать корпус, потребуется сначала поставить крышку батарейного отсека, а потом «навесить» боковую накладку, для чего используются специальные выступы — около микрофона и информационного разъема. Последнее движение: необходимо защелкнуть выступ на конце накладки в пазу корпуса.

Качество связи и воспроизведения

Качество связи вполне приемлемое, сеть аппарат держит прилично, голос не прыгает и не «сходит на нет» в самый неподходящий момент. Звонок приятен — в этой модели использована 24-тональная полифония, звучит достаточно громко, так что слышно его почти во всех условиях (кроме самых шумных).

Вибро мощный, хотя мощность эта распределяется по корпусу неравномерно — в верхней части совсем слабенько, снизу — весьма и весьма. При этом мобильник, поставленный на вибро, жужжит так, что и вибрации не надо.

Меню

Главное меню телефона организовано как массив пиктограмм, у которых нет подписей, все они разбросаны в три столбца и шесть строчек, одновременно на дисплее отображается три строки значков.

Подтвердить выбор можно нажатием на джойстик, причем функционально он как дублирует софт-клавишу, так и просто только сам может выполнить команду. Контекстное меню вызывается нажатием левой софт-клавиши.

Телефонная книга

Общее количество записей в телефонной книге может доходить до тысячи — в том случае, если не использовать полностью расширенные возможности записнушки, а ограничиться тремя телефонными номерами и одним текстовым полем на запись. Всего же телефон позволяет внести для каждого абонента до пяти телефонных номеров (общий, домашний, рабочий, мобильный и факс), а также четыре текстовых поля: E-mail, URL, почтовый адрес и примечание.

Для всех записей — как из телефонной книги, так и с «симки» — предусмотрен единый список, но при этом можно установить вывод только одного из разделов, это, несомненно, удобно.

Все абоненты распределяются по группам (их пять), телефон поддерживает голосовой набор, причем не только для номеров из записной книжки, но и для телефонов из памяти SIM-карты. Для каждого абонента предусмотрена возможность назначения фотографии или картинки.

В этой модели поддерживается также функция Presence-сервисов, используя которую, можно, во-первых, передавать другим абонентам информацию «о временной недоступности» телефона (функция требует поддержки со стороны вашего оператора), а, во-вторых, в опциях Presence можно либо разрешить, либо запретить использование этой информации или же определить списки абонентов, которым стоит или не стоит давать такую информацию.

Сообщения

В общем-то, все довольно понятно: есть поддержка SMS, MMS (в том числе, многостраничных), e-mail. SMS-чат.

Органайзер

Ничем не примечательные функции: будильник (простенький, рассчитан только на однократное срабатывание), собственно календарь-органайзер, «электронный бумажник» Wallet и калькулятор (настолько обыкновенный, что даже обидно).

В принципе, к органайзеру, как водится, вполне можно было бы отнести и еще один пункт меню — «Экстра», где лежат, во-первых, вторая ссылка на калькулятор, а, во-вторых, настройки голосового управления, таймер обратного отсчета и секундомер.

Игры

Отсюда можно выйти к игровым Java-мидлетам, которые лежат в телефонной памяти, при установке игрушек указывать надо именно эту папку, поскольку никаких иных игровых приложений в телефоне нет. Отсюда же, из «Игр», можно загружать новые программы, при этом WAP-браузер запускается непосредственно из этого меню. А вот для того, чтобы установить деловые Java -программы, надо зайти в другое меню — «Приложения». Впрочем, работа с ними ведется аналогично «Играм».

И еще два пункта главного меню, представляющие несомненный интерес, — «Связность» (в этой менюшке хранятся команды, с помощью которых настраиваются для настройки Bluetooth-соединения, под которыми работает ИК-порт, а также осуществляется настройка параметров GPRS-связи) и «Актив» — из этого пункта открывается меню быстрого доступа.

Галерея

Отсюда можно просматривать файлы изображений, фото, видео, мелодий звонка, цифровой музыки памяти телефона.

«Фишки»

Пожалуй, самые интересные пункты меню связаны с развлекательными «фишками», которые предусмотрены в этом аппарате.

Во-первых, «Камера». Этот пункт меню предусматривает выбор ориентации кадра — ландшафтной (Standard) или портретной. Как выберешь, так и будет выведено окно видоискателя. Отсюда же можно включить режимы ночной либо таймерной съемки.

Камера этого телефона позволяет также писать видеоролики в формате 3GPP (разрешение 128х96 пикселей и звуковое сопровождение). Писать видео можно как непрерывный ролик, причем ровно такого объема, который свободен в памяти, однако лучше этого не делать — качество получается довольно-таки отвратное.

Максимум для съемки — 640х480 пикселей, качество фотографий ничем особым от всех прочих телефонных камер не отличается.

Еще одна «развлекушка» — «Медиапроигрыватель». Из этого меню можно быстро выйти к медиа-файлам, которые лежат в памяти телефона, кроме того (это, пожалуй, даже самое главное), из этого меню ведется управление загрузкой и воспроизведением графики, музыки и видео, а также воспроизведением мультимедиа в потоковом формате.

«Музыка»: это меню хранит в себе MP3/AAC-проигрыватель, позволяющий воспроизводить музыкальные файлы из памяти телефона. Впрочем, использовать телефон как нормальный MP3-плеер вряд ли удастся — слишком мало памяти (всего 29 Mб), а устанавливать сменные карты нельзя.

Резюме

Если судить по дизайну, этот аппарат будет наиболее привлекателен для молодежи: во-первых, необычный, во-вторых, «веселенький», стильный, говоря молодежным сленгом — прикольный. С моей уже великовозрастной точки зрения, несмотря на всю свою функциональность, лучше обойтись без этой игрушки, у которой экстравагантный дизайн играет в минус эргономике. В общем, игрушка и есть игрушка, хотя и интересная.

Характеристики
Написать комментарий