Обзор Nokia 7270

22.12.2008 00:20 Aadmin Клуб: Nokia

Не так давно Nokia анонсировала модную линейку телефонов, среди них — имиджевая «раскладушка» Nokia 7270. Во многом эта трубка переняла традиции Nokia 7200, например, в ее оформлении использована замша. Однако теперь «рубашка» у телефона — съемная. К тому же Nokia 7270 значительно выросла в функциональном плане. Подробности — в обзоре «Мобильного Форума».

Пожалуй, многие заметили, как активно продвигает Nokia «модную» троицу 7260, 7270 и 7280. Все три телефона выполнены в едином стиле, но отличаются форм-факторами и функциональностью.

Новинка представляет собой по сути Nokia 6170 в модном исполнении, то есть, со сменными замшевыми «рубашками». Плюс ко всему у 7270 более стильное оформление корпуса.У обеих моделей лицевая и задняя панель выполнена из металла. Функционально же трубки — братья-близнецы. Различия крайне незначительны. Скажем, в Nokia 7270 максимальное время записи 4 минуты, а в Nokia 6170 — две, и то это лишь официальные данные. Скажем, в нашей Nokia 7270 ограничение было как и в 6170 — две минуты.

В закрытом состоянии телефон выглядит несколько неуклюже для «книжки», и все из-за того, что половинки телефона почти одинаковы по толщине. С левого торца находятся две раздельные кнопки регулирования громкости, с правого — кнопка активации Push-to-Talk и выключатель, между ними — окошко ИК-порта. Кнопки миниатюрны, но при этом удобны — при нажатии не утапливаются в корпус.

Качество пластика в имиджевых аппаратах всегда было гордостью финнов. Nokia 7270 — не исключение. Аппарат солидный на ощупь, его хочется брать в руки снова и снова.

По сравнению с Nokia 7200, лицевая часть 7270 обзавелась цветным STN-дисплеем разрешением 96x65 точек, отображающим 65 тыс. цветов. Nokia 7270, равно как и Nokia 6170, стала первой финской «раскладушкой» с внешним цветным дисплеем, который можно использовать и как видоискатель во время съемки, и как фотокол. Информативность подобного экрана из-за небольшого разрешения не очень высока, особенно огорчает фотокол. Нельзя читать на внешнем дисплее SMS. Но это уже наши придирки.

Помимо отверстия динамика и объектива VGA-камеры, на лицевой, а также на задней панели присутствуют четыре углубления по углам, использующиеся для пристегивания декоративных накладок — основного нюанса трубки. В стандартный комплект входят черная и красная «рубашки». Они полностью облегают переднюю и заднюю половинки телефона. Ткань замшевого типа, конечно, будет со временем терять товарный вид, но не может не радовать возможность ее оперативной замены.

Открыть телефон одной рукой не так уж и просто, хотя и возможно. Во время теста мы чаще всего пользовались второй рукой. Угол раскрытия «книжки» далеко не 180 градусов, как в 7200, зато при разговоре верхняя половинка держится жестко и не болтается.

Если при виде Nokia 7270 девушка воскликнет «Ах!», то при открытии «раскладушки» ждите продолжения выплескивания эмоций. И действительно, хочется петь дифирамбы в адрес дизайнеров Nokia, так стильно и качественно сделан аппарат. Кроме дизайна, радует и эргономика — цифровые кнопки большие, легко нажимаемые и очень приятные на ощупь. Впрочем, софт-клавиши, кнопки вызова/отбоя, а также четырехдиапазонная навигационная клавиша нам показались несколько мелковатыми, но это замечание, скорее, из разряда «а вот неплохо бы еще сделать так-то…», на практике нам это не доставило никакого дискомфорта, эргономика клавиатуры тянет на твердую «5».

Внутренний экран — одна из важнейших особенностей новинки. Впервые, финны снабдили аппарат большим дисплеем разрешением 128х160 точек при физическом размере 31,7x38,9 мм. Количество поддерживаемых цветов — 65536, технология, естественно, TFT. На солнце матрица несколько выцветает, но разобрать информацию можно без труда.

Мнение

Телефон производит впечатление, и это главное. Все те минусы, что мы обнаружили, исчезающе малы для имиджевой категории, вместе с тем Nokia 7270 на 100% оправдывает понятие «стильный телефон». К тому же он удобен и достаточно функционален (опять же, для имиджевого класса). Скажете, 450 USD — слишком дорого для телефона? Возможно, но не стоит забывать, что «фешн»-трубки никогда не стоили и не будут стоить дешево.

Характеристики
Комментарии
  • Technicman 23.12.2008 19:46

    Ты бы посты читал хотя б - я ету новость у же неделю назад за постил

  • Aadmin 25.12.2008 13:43

    У тебя обзоры плохие, одна картинка от силы

  • Technicman 25.12.2008 18:49

    Ну и что
    Ты что маленький?
    Ты кроме картинок ничего читать не умеешь?
    Ты б лучше в комменты к моей статье добавил!!!

  • Aadmin 25.12.2008 23:29

    Обзор на то и есть чтоб смотреть на чтото!

Написать комментарий