Обзор Nokia 6288

16.12.2008 20:37 Aadmin Клуб: Nokia
ТЕГИ

Телефоны в форм-факторе «слайдер» Nokia выпускает один за другим. Очередная новика — Nokia 6288, «брат-близнец» популярной модели Nokia 6280. Отличие новичка описывается тремя пунктами: 1. немного изменен дизайн и цвет 2. в комплекте карта памяти 512 Мб (у Nokia 6280 — только 64 Мб) 3. на CD — дополнительный софт для обработки видео.

Внешность

Основной материал корпуса — пластик, но пластик разный: на передней и задней панелях — твердый глянцевый, на боковых сторонах — матовый софт-тач материал (как у Nokia 6131 и 6233). Это разумно, так как именно за бока берет человек телефон, когда разговаривает по нему или просто держит в руке. Софт-тач пластик и на ощупь приятен, и отпечатков на нем не остается, к тому же он буквально прилипает к пальцам и не дает выскальзывать трубке.

Не лишен 6288-й и «благородных элементов»: переднюю панель украшают блестящие металлические окантовки клавиш управления и кнопки «ОК» (такой же вставкой оформлены цифровые кнопки), а по всему боковому обводу телефона идет еще одна, матовая металлическая вставка. В области дисплея металла нет, его окантовка пластиковая, серебристого цвета.

Эргономика телефона нареканий не вызвала: он удобно лежит в руке, почти не скользит в ней (за счет вогнутых боковых поверхностей и софт-тач пластика). Слайдер не может похвастаться компактными размерами, его можно комфортно носить в кармане пиджака, куртке, но не в обтягивающих джинсах.

Нас порадовало качество сборки, особенно механизм раскрытия: во-первых, аппарат можно легко открыть и закрыть одним пальцем без всяких случайных нажатий кнопок, во-вторых, в открытом положении передняя панель фиксируется плотно и не разбалтывается благодаря тому, что механизм раскрытия и пазы изготовлены из металла (поэтому, кстати, звук при открытии/закрытии трубки слегка напоминает лязг). В закрытом состоянии небольшой люфт передней панели все же есть, но на удобстве работы это не сказывается.

Но нас огорчил один момент: в открытом состоянии у слайдена на задней панели видна пружина, толкающая крышку:

Возможно, мы придираемся, но впредь не хотелось бы видеть у лидера мобилостроения телефоны с «кишками» наружу.

Отдельный вопрос — практичность корпуса. На глянцевом пластике передней и особенно задней панели отпечатки пальцев, естественно, остаются, но их, во-первых, легко удалить, а во-вторых, мы заметили любопытное явление: даже на свету эти загрязнения почему-то не так заметны, как на черных корпусах других телефонов. Причина, видимо, в самом пластике. Еще отметим, что царапинам корпус 6288-го тоже не особенно подвержен.

Задняя крышка снимается простым сдвиганием вверх, а на место крепится обратным движением. Под аккумуляторным отсеком (батарея, кстати, в нем сидит как приклеенная и не выпадает, даже если трясти телефон со снятой крышкой) видим гнездо для сим-карты, частью уходящее в корпус. Карточка в нем фиксируется металлическим держателем, который защелкивается на боковой стенке корпуса.

Основная клавиатура

Цифровые кнопки прямоугольные, среднего размера, выполнены из матового, приятного на ощупь софт-пластика. Нажатие мягкое, ход небольшой. Хотя никаких разделителей между рядами кнопок нет, небольшая «волна» на них (ее видно в профиль) исключает неправильные нажатия. Обозначения нанесены на поверхность клавиш краской, причем кириллица больше, чем латинские буквы. В работе цифровые кнопки удобны, хотя, возможно, кому-то они покажутся скученными; пальцы не устают даже от долгого набора текста или игр. Кнопки «1», «2», «3» расположились вплотную к крышке, из-за чего при их нажатии палец упирается в торец сдвижной панели.

На передней панели расположились софт-кнопки, под ними видим клавиши вызова и сброса, а посередине — навигационную кнопку со вписанной клавишей «ОК». Все клавиши удобны в работе: они большие, с мягким нажатием. «Навигационка» немного выступает над остальными кнопками, за счет чего ей особенно удобно пользоваться.

Софт-кнопки и «навигационка» программируются на «быстрые» функции (при отключенном активном режиме ожидания); для этого доступно 57 функций. Если активный режим включен, то запрограммировать получится только две или три позиции навигационной клавиши — остальные будут служить для перемещения по его приложениям.

Блокировка осуществляется нажатием кнопки «OK» после закрытия аппарата, а в открытом состоянии — кнопкой «ОК» и «звездочкой»; разблокировка происходит в обратной последовательности. Подсветка белого цвета, она включается автоматически при открытии аппарата или при нажатии «ОК» для разблокировки, но при заблокированных кнопках она не работает.

Дополнительные кнопки

Их всего три. На левой боковой стороне вверху — клавиша РТТ: она вызывает список контактов РТТ в любом режиме — например, даже во время игры. На правой боковой стороне — «качелька» громкости и кнопка активации камеры (внизу). «Качелька», может быть, кому-то покажется не очень удобной в работе, но особого дискомфорта она не доставляет. К остальным кнопкам никаких претензий нет; клавиша камеры при фотографировании служит для спуск затвора, а ее расположение ориентирует телефон на горизонтальную съемку. Если смотреть на аппарат «в фас», то кнопок по бокам не видно — они находятся внутри вогнутой поверхности, что уменьшает вероятность случайного нажатия кнопок.

Порадовала кнопка включения, находящаяся на верхнем торце справа: нажатие мягкое, очень приятное, и вместе с тем случайных нажатий отмечено не было.

Камера

Камера расположена на задней панели в верхней части слева; под объективом — зеркальце для автопортретов и вспышка. Никаких защитных приспособлений у камеры нет, так что загрязнений избежать не удастся. К расположению претензий нет — при съемке палец не загораживает глазок, тем более что аппарат ориентирован на съемку в горизонтальном режиме. Активируется камера либо из меню, либо «быстрой» функцией, либо же боковой кнопкой, что проще всего (она же служит для спуска затвора). Съемка осуществляется в горизонтальном режиме; кнопка активации здесь служит для спуска затвора. К сожалению, плеер во время съемки слушать нельзя; если при активном плеере запустить камеру — воспроизведение прервется, а по окончании съемки или при переходе камеры в ждущий режим оно автоматически возобновится с прерванного места.

Качество фото — среднее, заявленных двух мегапикселей не достаточно для качественной печати 10х15 см, что немудрено: фактическое разрешение матрицы, измеренное «Мобильным Форумом» — 0,85 Мп. Камера в Nokia 6288 — вспомогательный инструмент, дополнительная опция к его функционалу, но никак не ключевая функция.

Для своего класса телефон снимает неплохое видео. Настройки отображаются в общем списке опций; здесь два варианта длины клипа — «по умолчанию» (20 секунд) и «максимальная» (зависит от выбранных опций и свободной памяти), три варианта качества (базовое, обычное, высокое) и четыре размера роликов: 640x480, 352x288, 176x144 и 128x96. Снимки и ролики сохраняются в галерее. При записи можно отключить звук.

Так выглядят параметры видео, выставленного на наилучшее качество:

— формат: MPEG4

— размер: 640х480 точек

— звук: AMR, mono, 8.0 КГц

— частота смены кадров: 14.76 Гц

— скорость потока: 252 Кб/с

Память, операции с файлами

Объем доступной пользователю памяти телефона составляет 6 Мб, распределяемых динамически. Его можно увеличить еще на 512 Мб за счет карточки miniSD, входящей в комплект. Как видим, по сравнению с моделью 6280 объем «родной» карты памяти намного увеличен (512 Мб против 64 Мб — у 6280), что не может не радовать. С карты прекрасно читаются музыкальные файлы, ставятся сигналы звонка, фото и видео на номер, а возможность «горячей» замены карты облегчает работу с ней. Отдельного файл-менеджера нет, его функции выполняет меню «Галерея», где в соответствующей строке можно просмотреть состояние памяти. Кроме этого, в нем можно переименовать и/или отформатировать карту памяти, отсортировать объекты по имени, дате, формату или размеру. Доступно создание новых папок, их перемещение, копирование и удаление (равно как и отдельных файлов). Есть опция «Выделить все».

Аксессуары

В базовый комплект входят:

Аппарат

Стандартная батарея ВР-6М

Зарядное устройство АС-4Е

Проводная стереогарнитура HS-23

Кабель USB типа СА-53

Карта памяти miniSD на 512 Мб

CD с ПО (Nokia PC Suite)

Инструкция по эксплуатации

Краткое руководство пользователя

Аккумулятор — Li-Pol, емкостью 1100 мАч. Этого, по заявлениям производителя, хватает на 4,5 часа работы в режиме разговора в GSM-сетях, на 3,5 часа в режиме разговора в сетях WCDMA, и на 280 часов работы в режиме ожидания. Заряжается батарея примерно за два часа. С телефоном совместимы «тонкие» зарядки АС-3Е и АС-4; через специальный переходник (его, правда, в комплекте нет) можно подключать зарядки АС-1 и DC-4.

Звук

Качество речевого динамика не вызывает нареканий: запас по громкости и четкость речи на высоте. Громкость регулируется боковыми клавишами по 10 уровням, запас ее вполне приличный. Полифонический динамик расположен на левой боковой стороне аппарата, чуть ниже клавиши РТТ, и 64-тональную полифонию он проигрывает без нареканий. Спикерфон активируется из меню «Функции» или правой софт-кнопкой при ответе на вызов.

Время работы

При средней норме разговоров порядка 20 минут в день с постоянно включенным «синим зубом», периодическим использованием камеры, музыкальных и игровых приложений полного заряда батареи хватает примерно на 2-2,5 дня. Если включать Bluetooth только периодически и развлекаться поменьше, то «живучесть» батареи можно увеличить до 3-3,5 дней.

Мнение:

Слайдеры от Nokia уже доказали свое право на существование. Сейчас идет укрепление позиции финского производителя в этом форм-факторе. Nokia 6288 — яркий тому пример. Телефон имеет неплохое соотношение цена/функционал, но вместе с тем не предлагает ничего принципиально нового. Это совокупность того, что мы уже видели у Нокии, воплощенная в раскладном корпусе с небольшим локальным тюнингом.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Technicman 16.12.2008 20:39
  • Гость

    у меня хватает батареи на 20 минут. Хотя блютуз отключен и все остальное тоже

  • Gurskii Alexandr 08.10.2011 23:52

    сколько твоему телефону?

    и что ты с ним делал?

  • Гость

    1 год.Уже проблем нету кутил очень дорогую батарею с увеличенной емкостью

  • Гость

    люди помогите сломал экран,не могу настроить проигрыватель ,пришлите пожалуйста алгоритм действий как это сделать

Написать комментарий