Обзор Nokia 5500 Sport

15.12.2008 17:29 Aadmin Клуб: Nokia

В попытке угодить каждой категории покупателей производители различной техники, в частности, мобильных телефонов, выпускают подчас весьма странные узкоспециализированные модели. Если раньше специализация заключалась лишь в разделении мобильников по дизайну на «мужские» и «женские», то в последнее время каждый покупатель может, исходя из своего образа жизни и различного рода привычек, подобрать себе телефон, который будет не только средством связи, но и помощником в различных ситуациях.

Именно к такой специфической категории аппаратов можно отнести модель, попавшую к нам на тестирование — смартфон Nokia 5500 Sport. Эта трубка может заинтересовать разве что прожжённых экстремалов, так как, помимо ударопрочного, влаго- и пылезащищённого корпуса, отличается ещё и набором специфических приложений, предназначенных как раз для людей, активно занимающихся спортом. Но примечательно, что помимо многообещающих характеристик, он может похвастаться и стильным дизайном. В общем, более подходящую гиперактивной молодёжи модель от именитого производителя найти будет трудно.

Выглядит аппарат довольно стильно, но над его внешним видом производитель явно долго не задумывался — корпус имеет простую, но эргономичную форму с сужающимися по центру краями. Использованные материалы вполне ожидаемы — ударопрочный и прорезиненный пластик, металлические вставки, резина. Сразу же хочется обратить внимание на далеко не скромные габаритные размеры устройства: 107х 45 х 18 мм, вес составляет 103 грамма. Для женской руки такой телефон будет великоват, уместить его в кармане брюк или куртки тоже непросто. Кстати, в продаже можно будет найти аппарат в двух цветовых решениях: чёрно-сером и серо-жёлтом.

На нижнем торце находится закрытый резиновой заглушкой разъём для зарядного устройства и наушников, а на противоположной стороне можно обнаружить клавишу для включения устройства и фонарик (чтобы его зажечь, нужно удерживать клавишу «*»). Лично мне управление показалось излишне запутанным и неудобным, а так как все клавиши небольшого размера и не выступают на поверхности, долгая работа с телефоном начинает утомлять. Тем более что некоторые клавиши выполняют сразу несколько функций: например, клавиша, расположенная на правой боковине, отвечает одновременно за вызов плеера, а также за спортивные опции.

На задней панели присутствует окошко двухмегапиксельной камеры и металлическая крышка аккумуляторного отсека, которая имеет дополнительный замок-фиксатор, для поворота которого удобно использовать монетку.

Дисплей в телефоне средненький, небольших размеров, разрешение составляет всего лишь 208 х 208 пикселей, он способен отображать до 262000 цветовых оттенков. Но к качеству картинки претензии всё же есть — яркость и контрастность оставляют желать лучшего. На солнце экран заметно блёкнет, информация становится с трудом различимой.

Основные технические характеристики Nokia 5500:

Форм-фактор — моноблок

Диапазон частот — GSM 900, 1800, 1900

Антенна — встроенная

Тип экрана — цветной TFT-экран, 262144 цветовых оттенков, разрешение 208 x 208 пикселей

Интерфейсы — USB, Bluetooth, ИК-порт

Доступ в интернет — WAP 2.0, GPRS, EDGE, POP/SMTP-клиент, HTML

Типы сообщений — SMS, MMS

64-голосная полифония, MP3-мелодии в качестве звонков

Встроенная фотокамера — максимальное разрешение 1600 x 1200 (2 млн. пикс.) запись видеороликов

MP3-проигрыватель с поддержкой популярных форматов

Радио

Диктофон

Игры, Java-приложения

Органайзер

Объём встроенной памяти — 10 Мб (возможность установки карт памяти MicroSD)

Аккумулятор — ионно-литиевый, ёмкость 950 мА*ч (до 8 часов в режиме разговора)

Габаритные размеры — 107 х 45 х 18 мм

Масса — 103 г

Комплектация: телефон, аккумулятор, зарядное устройство, стереогарнитура, ремешок, USB-кабель, инструкция

Питание телефона обеспечивает ионно-литиевый аккумулятор ёмкостью 860мА*ч. Как обещает производитель, аппарат должен работать 4 часа в режиме разговора и до 270 часов в режиме ожидания. На деле телефон работал в течение 6-8 часов при непрерывном воспроизведении музыки и до 4-5 дней при умеренном использовании мультимедийных функций.

Конструкция клавиатуры под стать всему телефону: она целиком выполнена из резиноподобного материала, клавиши разделены лишь горизонтально, да и то для упрощения при ориентации между рядами. Нельзя сказать, что она чрезвычайно удобная — для нажатий постоянно приходится пользоваться ногтём, комфортными такие клавиши будут лишь для пользователей с небольшими пальцами. Кроме того, во время тестирования у меня появились сомнения насчёт долговечности клавиатуры, так как один уголочек у неё начал отклеиваться. Впрочем, очень может быть, что это лишь особенности конкретного тестового экземпляра.

Камера в телефоне, мягко говоря, никакая. Конечно, рядом с объективом красуется надпись «2 megapixel» но что от неё толку, если автофокуса, вспышки и прочих немаловажных вещей в аппарате нет? При максимальных настройках камеры мы получаем снимки, которые можно сохранить в телефоне, и которые лучше оттуда не доставать, так как подойдут они лишь для оформления телефонной книги и прочих маловажных вещей. При рассмотрении получившихся кадров на компьютере огорчает буквально всё: чёткость, яркость, цветопередача. В общем, если при покупке вы возлагаете немалые надежды на встроенную в телефон камеру, то лучше обратите внимание на другую модель. С записью видео та же самая история — максимально доступное разрешение, по нынешним меркам, откровенно смешное (176 х 144 пикселя), да и получающиеся ролики можно комфортно смотреть только на экране телефона.

Пиарщики всегда славились способностью придумывать для пресс-релизов удивительнейшие словесные обороты, но то, что мы обнаружили на официальном сайте Nokia, нас удивило и обескуражило. Там производитель предлагает владельцам модели 5500 «управлять музыкой постукиванием по корпусу». Звучит весьма интригующе, но как именно, обо что, и с какой силой нужно стучать, чтобы управлять воспроизведением, узнать нам так и не удалось. Встроенная в телефон справка ограничилась лишь лаконичным рассказом о назначении клавиш. Методом научного тыка удалось установить, что встроенный плеер действительно реагирует на несильные постукивания костяшками пальцев по поверхности клавиатуры. Но сдаётся мне, что для овладения этой техникой придётся немало потренироваться, так что гораздо проще воспользоваться традиционным способом управления.

Но если серьёзно, то проигрыватель в 5500 совершенно нормальный и стандартный: присутствует присущий музыкальным моделям поиск по исполнителям, дорожкам, альбомам и спискам. Плеер обращает внимание на ваши музыкальные пристрастия и составляет список любимых вами песен, исходя из частоты их прослушивания. Русские названия, увы, остаются для Nokia 5500 непонятными. Помимо популярных пресетов для эквалайзера можно выбрать ещё и эффекты реверберации (аллея, малая, большая, средняя комната), усиление нижних частот и расширение стереобазы. Звук проигрыватель выдаёт также весьма неплохой, сравнимый со среднестатистическим MP3-плеером. Кстати, телефон поддерживает многозадачность, и вы можете одновременно работать, например, с камерой и плеером.

Выводы напрашиваются сами собой. Кажется, производители и так научились делать весьма надёжные телефоны, так может быть ни к чему все эти излишества в виде защищённых от любых агрессивных воздействий аппаратов? Тем более, если вместо старых проблем (боязни воды и падений с большой высоты) вы получаете новые «заморочки» — неудобство смены SIM-карты и карточки памяти, сомнительную по эргономике клавиатуру и прочие моменты, которые никак не соотносимы с высокой розничной ценой 5500. Несмотря на всемирно известный бренд, этот телефон Nokia получился, как это ни прискорбно, далеко не самым удачным, и, на мой взгляд, на редкость неудобным. С недостатками аппарата можно было бы мириться, если бы трубка стоила 200 долларов, но за неё просят не менее четырёхсот. Впрочем, если делать скидку на то, что Nokia 5500 — это всё-таки смартфон, то, конечно, цена выглядит более оправданной.

Характеристики
Комментарии
  • Technicman 15.12.2008 17:55

    Ага прикольно

  • Aadmin 16.12.2008 17:23
    Плеер обращает внимание на ваши музыкальные пристрастия и составляет список любимых вами песен, исходя из частоты их прослушивания.


    0_о такого я не замечал

  • Gurskii Alexandr 08.10.2011 23:58

    помню как пацанчик в щколу его принес, так мы ему краш-тест устроили)

    в стену кидал)))

Написать комментарий