Обзор Nokia 5100

15.12.2008 17:12 Aadmin Клуб: Nokia

Nokia 5100 — мобильный телефон для любителей экстрима. Вообще-то, в природе существует не так уж много моделей, которые могут похвастаться пылевлагонепроницаемостью и ударостойкостью, и не так уж много компаний, которые эти модели выпускают. 5100-ый — мобильник именно такой. Для экстремалов. И заодно — для любителей всего оригинального.

Дизайн и эргономика

Даже если просто говорить о внешнем виде 5100-го, не касаясь его особых свойств, можно с уверенностью утверждать: ни одна другая модель не обладает столь оригинальным, запоминающимся, практически космическим дизайном. Есть во внешности этого телефона что-то, ностальгически напоминающее фантастические романы и жизнеутверждающие кинофильмы о безоговорочной победе научно-технического прогресса. Причем цвета «победы НТП» вполне можно подобрать по своему вкусу: мобильник комплектуется съемными панелями Xpress-on, так что ваш телефон вполне может «менять окраску» с темно-серого или зеленого цвета до чего-нибудь более экстремального — красного, например, или оранжевого. Впрочем, если нет желания тратить время на поиск панелей и деньги — на их приобретение, можно обойтись и без излишеств.

Более всего этот телефон хорош своей всесторонней защищенностью: ему не в состоянии повредить пыль, брызги воды (дождь, например, или снег), случайные удары (вряд ли владелец 5100-го будет настолько экстремален, чтобы забивать свежекупленным аппаратом гвозди). Клавиатура защищена специальной прокладкой, разъем на торцевой стенке прикрыт разъемом. По слухам, этот вариант Nokia способен остаться полноценно рабочим после падения с высоты человеческого роста (т.е., если вам скажут что-то такое, от чего враз ослабеют руки, и телефон будет лететь от самого уха, он все равно потом сможет работать. Главное — не экспериментировать слишком часто).

Вообще, 5100-й производит впечатление «мужского» телефона. Во-первых, он достаточно велик: при габаритах 108,5х49,5х22 мм весит 104 грамма. Во-вторых, у него резкие формы и грубоватые на ощупь поверхности (впрочем, это на любителя — кого-то вполне могут раздражать гладкие телефоны, так и норовящие выскользнуть из ладони. Меня, например, раздражают). В-третьих, дизайн корпуса вполне можно назвать агрессивным — такой внешности не имеет ни один другой мобильник. Самое интересное, что вставки оформлены таким образом, что кажутся специальными «подкладками под пальцы», особенно это заметно на передней панели. В общем, очень симпатичная модель вполне жизнеутверждающего вида. Да, кстати, прорезиненная поверхность реально не дает мобильнику выскальзывать из руки.

Хотя, защищенность корпуса в момент непосредственного использования превращается в знаменитую палку о двух концах. С одной стороны, хорошо, конечно, что никакой даже самый сильный дождь вашим разговорам не помеха, но с другой стороны — нажимать кнопки приходится медленно и с напряжением, что, естественно, не слишком радует, особенно, когда надо набирать SMS-ки. Плюс к этому, далеко не всегда можно рассмотреть то, что написано на кнопках, просто потому, что подсветка неравномерная — светодиоды по краям клавиш не способствуют созданию единого светового поля.

Экран

Весьма радует тот факт, что дисплей у этой модели тоже подобран из расчета некоего экстрима. Во-первых, он совершенно не слепнет даже при ярком солнце — прочитать информацию можно всегда, причем довольно неплохо. Во-вторых, картинка, которую может предложить экран, получается очень приличного качества: контрастность и яркость только радуют, а то, что цветовая гамма не так уж велика (4096 цветов), так это вряд ли можно посчитать минусом. Тем более, у дисплея 5100-го очень и очень приличное разрешение -128х128 пикселей, что позволяет ему вмещать пять строк текста, причем довольно крупным шрифтом, так что все видно и все читается. Количество строк можно изменить в сторону увеличения, когда набираешь короткое сообщение — можно сделать восемь строчек, уменьшив шрифт. Кстати, и яркость, и контрастность изображения можно регулировать самостоятельно — есть в этом телефоне такая функция.

Телефонная книга

Ну, прямо скажем, рассчитана телефонная книга этой модели на довольно увесистое количество телефонов — 300 записей, да плюс к ним еще память «симки». Впрочем, свой минус есть, но о нем — позже. Умеет телефонная книжка довольно много (в этом пункте главного меню аж одиннадцать подпунктов). Из особо привлекательных способностей — наличие быстрого набора номера и распределение абонентов по группам (их всего четыре, они есть в памяти и совершенно традиционны: «Семья», «VIP», «Друзья» и «Другие»).

Меню

Ничего особенного для Nokia в меню 5100-го нет: куча иконок с краткими подписями, все, в принципе, ясно и понятно. Пунктов, конечно, много (оно и подменюшек, признаться, не меньше, но там тоже все достаточно ясно прописано), но ничего сложного. Хотя, конечно, мне бы лично хотелось совместить пункты «Органайзер» и «Экстра» — какая разница, где у меня будут храниться будильник и калькулятор, пусть даже в этом пункте и водятся такие нетрадиционные функции, как «Счетчик калорий», «Термометр» и «Шумометр»?

Органайзер

Собственно органайзер не так уж и велик — разработчики предпочли, как уже было сказано, внести в этот пункт меню всего два подпункта: «Календарь» и «Дела». В общем-то, ничего необычного тут также нет — это не первая и явно не последняя Nokia с таким «деловым журналом».

Аккумулятор

Вот о чем, безусловно, стоит поговорить подольше. Во-первых, «место хранения»: аккумулятор (литий-ионный емкостью 720 мАч, очень тонкий по сравнению с «собратьями») 5100-го прикрыт специальной пластиковой вставкой, плотно прилегающей к остальному корпусу и снимаемой с помощью специального пластикового язычка. Согласно данным производителя, этот агрегат призван обеспечить телефону бесперебойную работу в течение максимум трехсот часов в режиме ожидания и опять же максимум пяти часов — в режиме разговора. Впрочем, гораздо логичнее рассчитывать на минимум — 2.5 часа активных разговоров и 150 часов — ожидания. Поводом для такой осторожности вполне могут служить достаточно многочисленные допфункции, которые разработчики впихнули в эту модель, руководствуясь, видимо, тем, что спортсмену и экстремалу всегда нужно что-то, без чего вполне может обойтись рядовой гражданин. Если кто-то думает, что для работы встроенного фонарика требуется не так уж много энергии, я его разочарую — требуется, и немало.

Качество связи и воспроизведения

Очень неплохое качество связи, хотя есть некие сбои при очень громком звонке (высокие тона искажаются, хотя и не слишком заметны). Зато заметно увеличилась громкость динамика — входящий звонок можно услышать и в толпе, и когда телефон висит где-нибудь на поясе, плотно упрятанный под курткой. Зато есть проблемы с виброзвонком — его сил просто не хватает, чтобы достойно «пробивать» настолько защищенный корпус.

Большой плюс — хорошо держит сеть, иногда даже там, где другие телефоны «глохнут», да и собеседника слышно вполне нормально — переспрашивать, во всяком случае, не приходится, орать, чтобы услышали тебя, тоже.

Память

Вот он, тот самый минус. Памяти распределяется динамически и на деле ее не так уж и много: общий объем — 725 Кб (если принимать во внимание уже установленные фабричным методом приложения, то выяснится, что использовано почти 500 Кб памяти). Так что реально сохранить можно только самое необходимое, иначе память мгновенно переполнится и что-то действительно полезное сохранить уже не удастся. При полностью заполненной телефонной книге памяти хватает на хранение примерно пяти-шести Java-приложений.

SMS

Поддерживает SMS и MMS, причем первые могут быть длинными (до 459 символов при использовании латиницы или транслита и до 200 — при применении функции Unicode), а вторые почему-то не хотят сопровождаться мелодиями. Есть шаблоны (очень полезная штука, особенно, если учесть, что клавиши тугие и набирать тексты довольно муторно) и картинки, которыми можно сопроводить свое короткое сообщение, чтоб оно выглядело повеселее.

WAP

Есть. И GPRS тоже поддерживается.

Игры

Игрушек — три: Bounce, Sky Diver, Triple Pop, все — достаточно красочные, можно нормально развлечься. Кроме того, есть некоторое количество памяти на то, чтобы загрузить что-то свое, используя Java.

«Изюминки»

Если не брать в расчет чудные функции вроде калькулятора калорий (вводишь возраст, вес т пол, потом выбираешь род занятий, указываешь время, на означенное занятие потраченное, и ваш телефон тут же сообщит, сколько калорий вы на это дело убили), шумометра (очень интересно измерить уровень окружающего вас звука в децибелах) и термометра (включаешь и узнаешь, сколько вокруг тебя градусов по Цельсию), то главной «фишкой» этого телефона вполне можно посчитать встроенный электрический фонарик. Энергии, правда, он потребляет довольно много (во включенном, естественно, состоянии), но зато ни у кого больше такого нет. Так что этот телефон еще и в поход хорошо брать — полтора метра перед собой — расстояние вполне достойное.

Есть, кстати, и еще одна «фишка» — встроенное FM-радио. Очень достойная по качеству работы штука, между прочим.

Резюме

А что? Мне нравится! В поход можно с собой взять, в горы там, например… Хорошо защищен, функциональность на уровне, выглядит стильно. Долларов за триста или чуть больше можно покупать, не задумываясь — коллеги-экстремалы просто обзавидуются.

Характеристики
Комментарии
Написать комментарий