Обзор Nokia 3250

14.12.2008 14:09 Aadmin Клуб: Nokia

Один из первых телефонов, предназначенных, в первую очередь, для музыки – Nokia 3250. Стандартный корпус освежили поворотным модулем, который исполняет роль камеры, управления плеером, по совместительству он же – цифровая клавиатура. В общем, получилось оригинально, интересно и нестандартно.

Компания Nokia продолжает расширять линейки своих аппаратов, и если несколько лет назад можно было точно назвать три-четыре класса телефонов (бюджетные, бизнес, молодёжные, женские), то сейчас эти грани между каждым классом стёрлись. В наше время телефон может быть достаточно универсальным для бизнес-использования, предлагать сугубо развлекательные функции для молодого поколения абонентов, быть «унисекс» — подходить и женщинам в том числе, а также стоить относительно недорого для такого «набора». К тому же, появляются новые виды и подвиды – в основном, в связи с мультимедийностью и стандартами связи, передачи данных. В большинстве своём, бюджетные аппараты предлагают достаточное количество функций, чтобы пользователь мог быть доволен как наличием связи, так и возможностью выхода в Интернет или подключению телефона к компьютеру.

Относительно новый аппарат 3250 – музыкальный и молодёжный, как можно видеть из рекламы и ориентации телефона компанией-производителем. В нём, кроме оригинального решения с клавиатурой, Nokia применила и достаточно новую операционную систему Symbian OS версии 9.1, которая используется в таких аппаратах, как Sony Ericsson M600, P990i, W950i, Nokia E50, E60, E61, E70. Правда, у Sony Ericsson к этой операционке добавлен UIQ 3.0 – универсальный интерфейс, позволяющий работать с приложениями, написанными на разных языках, а у телефонов от Nokia интерфейс устройства работает на платформе 60. Забегая вперёд, можно заметить, что операционная система получилась одной из самых удачных, на наш взгляд, Symbian-разработок – в особенности, в данной интеграции с Nokia. Путешествовать по меню приятно и удобно, а главное – оно не тормозит так, как в предыдущих моделях с другими операционными системами. Наверняка, версия 9.1 будет использоваться как старт чего-то существенно нового, и в скором времени коммуникаторы избавятся от болезни медлительности и задумчивости.

За основу, в первую очередь, по форме, был взят аппарат 3230 – строгая прямоугольная форма, большой экран, который визуально кажется чуть ли не растянутым больше половины корпуса, небольшой блок кнопок управления и цифровых клавиш. Телефон не самый тонкий и достаточно увесистый – функциональное наполнение и некоторые материалы отделки корпуса дают о себе знать. Однако с общей эргономикой и первым впечатлением от аппарата в руках всё в порядке – приятно держать вещь, которая хорошо ощущается, да и к тому же выглядит одновременно и строго и молодёжно.

Корпус аппарата выполнен из шероховатого пластика. Передняя и задние панели бывают различных расцветок, этим производитель подчёркивает молодёжную направленность смартфона. На боках телефона ничего нет, к удивлению некоторых пользователей коммуникаторов, но зато эти боковые поверхности выполнены из металла, что добавляет прочности и солидности корпусу. Хотя, нет – справа есть интерфейсный разъём, в который можно подключить кабель для связи с компьютером, а рядом – маленькое отверстие для зарядного устройства (используется новый разъём – маленький). Он прикрыт резиновой заглушкой, которая очень легко снимается и так же легко теряется – она не прикреплена к корпусу никак, поэтому эта резинка – первый кандидат на пропажу.

Верхний торец аппарата имеет кнопку включения телефона – она же выполняет функцию переключения режимов, а также активацию блокировки клавиш. Поверхность панели сделана как фальш-решётка с «дырочками», и она немного люфтит, не очень крепко укреплена на своём месте. На противоположной стороне, внизу – точно такая же панель, но без кнопки, зато с отверстиями – оттуда звучит музыка и звуки вызова.

Задняя панель 3250 – это пластиковая крышка аккумуляторного отсека, которая сделана как полированная панель с чёткой и лаконичной надписью Nokia посередине. Открыть её для доступа к батарее и сим-карте достаточно тяжело – по бокам есть очень неудобные защёлки, на которые нужно, изловчившись, одновременно нажать и открыть крышку. Будьте осторожны – она тонкая, и есть возможность её повреждения или поломки, не говоря уже о лаковой поверхности, которая очень хорошо собирает царапины, потёртости. Есть мнение, что после несколькомесячного использования телефона без защитного чехла-кобуры эта гладкая поверхность покроется равномерной матовой сеточкой мелких царапин.

Телефон состоит из двух блоков. Первый, главный – это экран, клавиатура управления функциями и, собственно, весь корпус аппарата с «начинкой». Второй, поворотный блок – цифровая клавиатура с одной стороны, управление музыкой – с другой, а в торце этой поворотной части – двухмегапиксельная камера. Несмотря на то, что расположение оптической оси объектива находится вдоль ширины корпуса 3250, его решили сделать обыкновенным, а не стеклянным с прекрасным качеством, хотя место для подобных манипуляций есть, да и опыт с моделью N90 показал хорошие результаты. Странно, что оптику не сделали хоть чуть лучше – камера, как мы уже сказали, Двухмегапиксельная, и можно было существенно улучшить изображение за счёт хорошего объектива. Однако это совсем не значит, что оптика у аппарата никудышная – просто всегда есть мысли, как сделать хорошую вещь ещё лучше.

Под монитором – клавиши центрального управления функциями. Честно говоря, они не самые удобные и эргономичные – пятипозиционный джойстик, вокруг него вплотную, тесно – контекстные кнопки и клавиши отбоя/приёма звонка, а на самых краях кнопочного блока – вход в меню (слева) и клавиша стирания символов «С» с кнопкой-карандашиком для режимов текста справа. Небольшие кнопки, о которых мы упомянули в последнюю очередь, неудобны из-за своих мелких размеров, а при управлении аппаратом контекстными клавишами палец тянется к краю клавиатуры, прямо под надписи на экране. Джойстик невысок, нажимается он хорошо, а вот управлять им не всегда удобно из-за его размеров и скользкого покрытия.

Цифровая клавиатура – полная противоположность по эргономике кнопкам около дисплея. Кнопки с цифрами и буквами достаточно крупные, хорошо нажимающиеся, с мягким, но небольшим ходом. То, что они расположены слишком близко друг от друга, не влияет на скорость написания сообщений или на удобство набора номера. Окантовка по краям клавиатуры очерчивает рабочее пространство, и этот маленький бортик даже удобен для пальцев.

На другой стороне поворотного блока – управление музыкой телефона. Это кнопки перемотки воспроизведения, перехода на следующий трек, остановки, начала и паузы воспроизведения. Эта кнопка (Play) сделана главной, выделена блестящим покрытием (остальные клавиши матовые), а также имеет второе предназначение – съёмка фото и видео. Кнопки достаточно крупные, удобные для нажатия, и совсем не мешают, когда находятся на другой стороне клавиатуры в момент набора сообщений. Чуть ниже их есть полоска из мягкого материала, которая предотвращает скольжение аппарата, а также служит для некой защиты от царапин.

Меню от предыдущих версий программного обеспечения Symbian особо не отличается. Те же иконки, то же строение меню и подменю, те за «закладки» горизонтального вида в пунктах… Скорость передвижения по меню хорошая, мы уже говорили об этом выше – ПО достаточно неплохо продумано, и с процессором аппарата теперь достигнута полная совместимость и «дружелюбность». Шрифты и подписи к иконкам чёткие и понятные, не в последнюю очередь это благодаря экрану. Дисплей у телефона отличный – даже при средней яркости все детали отчётливо видны, контрастности хватает для солнечных лучей, а глаза не устают, если очень долго смотреть на экран (например, при просмотре видео или чтении книг).

Как обычно, подробно расписывать меню сообщений, телефонную книгу или калькулятор не имеет смысла. Остановимся лишь на самом важном и главном. Аппарат, главным образом, мультимедийный, поэтому в него встроены разнообразнейшие методы воспроизведения разных файлов – как музыкальных, так и видео. Есть плейер Real Media, который воспроизводит потоковые файлы, Flash Player, который работает с флеш-объектами, .swf-файлами и мультипликацией, а также видеоредактор, в котором можно обработать видеоклип, вставив текст, музыку, другое изображение в уже существующий файл. Соединения поддерживают Bluetooth, PTT, IM – мгновенные сообщения, синхронизацию с компьютером или удалённым сервером, а также полнофункциональную работу по кабелю (лучше всего использовать PC Suite). При работе с компьютером в одной версии телефона (скорее всего, это был более ранний экземпляр, который по сути дела является демоверсией) ни одна из программ, предназначенных для этой платформы, не захотела устанавливаться в телефон. Другая версия аппарата уже не имела таких проблем, в этом программном «оформлении» 3250 и поступила в продажу. Не исключено, что разработчики постоянно улучшают программное обеспечение, чтобы пользователи могли не задумываться о том, как их смартфон поведёт в связке с ноутбуком или наладонником, не говоря уже о «юзабельности» самого средства связи.

Теперь о музыке. Ошеломительный и удивительно качественный звук выдают встроенные динамики – поэтому, если включить 3250 на громкое воспроизведение, может показаться, что перед вами какой-то маленький, но достаточно мощный и высококачественный переносной магнитофон. Яркость звука дополнительно регулируется с помощью эквалайзера, а громкость в 60% достаточно для небольшой комнаты. Передать словами качество звука и то потрясение, которое вызывает этот небольшой аппарат своим звучанием невозможно, поэтому для полной картины постарайтесь где-то услышать 3250, чтобы понять, о чём мы говорим.

На связи аппарат может быть около трёх суток, если его использовать только по назначению. Активация плейера, громкого режима, фотокамеры и прочих мультимедийных утех забирает достаточное количество энергии аккумулятора, и сутки – это нормальный показатель жизни 3250 в активных руках.

Качество связи, передачи голоса и устойчивости коннекта было неоднозначным. С одной стороны, голос чётки и стабильно узнаваем, проблем с шумами нет. С другой, при длительном использовании «вылазят наружу» мелкие багги и ошибки. Например, при разговоре, когда ещё работает дисплей, явно слышится фоновый шум подсветки. При плохом уровне сигнала начинают появляться небольшие шумовые вкрапления, как будто микрофон подстраивает чувствительность из-за слабого сигнала. По чувствительности телефон показал не самые лучшие результаты – там, где средние телефоны ещё цеплялись за сеть для поимки какого-то сигнала, а сообщения ещё отправлялись, 3250 отказывался даже воспринимать проверку счёта (по USSD запросам) и отправку СМС. Хотя все тесты и испытания субъективные, поэтому возможно, что нам для тестов достался просто такой экземпляр, и слишком наговаривать на аппарат не стоит.

В общем, Nokia 3250 – очень неплохой аппарат для тех, кто хочет получить «в одном флаконе» всё: и радио с превосходным плейером, и 2-мегапиксельную камеру, и смартфон с возможностью установки программ, и просто молодёжный аппарат с интересным и модным дизайном.

Характеристики
Комментарии
  • Гость

    Не знаете ли вы код на прошивку звука для Nokia 3250

Написать комментарий