Обзор Nokia 1110i

14.12.2008 13:40 Aadmin Клуб: Nokia

Производители мобильных телефонов предлагают нам все новые и новые модели аппаратов, которые обрастают все большим количеством функций, но не всем нужны такие модели, многие пользователи вполне довольствуются малым, приобретая бюджетные решения. Компания Nokia не отворачивается от таких пользователей и периодически обновляет свою линейку аппаратов начального уровня. Сегодня в обзоре речь пойдет о бюджетной модели Nokia 1112. Аппарат является практически точной копией модели Nokia 1110, основное изменение состоит в использовании в 1112 обычного монохромного дисплея, в то время как у предшественника экран инверсионный. Кроме этого, есть в телефоне и другие изменения, но они не столь существенны.

Модель выполнена в форм-факторе моноблок – стандартный прямоугольный корпус со слегка сглаженными краями. Дизайн довольно прост, но в то же время совсем уж скучным его не назовешь, сказывается использование в телефоне традиционной для этой серии силиконовой клавиатуры, ну, и, конечно, сменных панелей Xpress-on. Боковины аппарата и часть задней стенки всегда белого цвета, остальной цвет корпуса зависит, конечно, от используемой панели. Модель стандартно поставляется в трех цветовых решениях: синий, серебристый и красный.

Самостоятельная замена панелей аппарата не представляет из себя ничего сложного и состоит из двух этапов: снятие задней крышки и снятие лицевой панели. Единственное, что при снятии лицевой панели надо быть более аккуратным, чтобы не повредить крепления.

Габариты аппарата небольшие (104х44х17 мм, вес – 80 грамм), он хорошо ложится в руку и без проблем помещается как в карман рубашки, так и в карман брюк. Корпус модели целиком выполнен из качественного пластика, к качеству сборки претензий нет, все детали подогнаны вплотную друг к другу. Имеется небольшой скрип, если аппарат посильнее сжать в руке, но это связано в большей степени с использованием сменных панелек. Никаких проблем описанный скрип не доставляет и вряд ли скажется в процессе использования аппарата.

На верхнем торце и на правой боковой поверхности располагаются прорези динамика, что обеспечивает более высокую громкость сигнала вызова. Кроме этого, такое их расположение позволяет не пропустить звонок, например, если телефон находится в сумке, и один из динамиков случайно оказывается чем-то прикрыт. На левой боковой поверхности имеется отверстие для крепления шнурка/ремешка. На нижнем торце распложен разъем для подключения зарядного устройства и микрофон.

На лицевой панели расположен небольшой дисплей с разрешением 96х68 точек (27х21 мм) и белой подсветкой. На нем помещается до 3 строк текста, плюс 2 служебные строки. На солнце информация на дисплее читается без каких-либо проблем.

Клавиатура аппарата выполнена из силикона одним блоком, каждая клавиша отделена от соседней глубокой бороздкой. У аппарата имеется четырехпозиционная навигационная клавиша, она средняя по размеру, но с ней удобно работать благодаря высокому и удобному бортику по краям. К функциональным клавишам и кнопкам приема и отбоя вызова претензий нет, они вполне удобны в работе.

Цифровые клавиши довольно крупные, работать с ними удобно, ошибочные нажатия практически исключены. Подсветка клавиатуры белого цвета и довольно тусклая, к тому же распределена она неравномерно, что затрудняет чтение части символов, нанесенных на клавишах.

Большую часть задней поверхности занимает крышка, под которой располагается литий-ионная батарея (BL-5CA) емкостью 700 мАч. По данным производителя, с ней аппарат способен проработать до 5,2 часов в режиме разговора и до 380 часов в режиме ожидания. В условиях московских операторов аппарат в среднем работал 5 дней при 15 минутах разговоров и до 15 минут использования других функций в день. Время полного заряда батареи составляет около 1.5 часов.

Меню

Главное меню типично для последних моделей телефонов Nokia начального уровня, в компании называют его более простым в общении. На самом деле предыдущий тип меню также не был очень сложным для восприятия, зато его прорисовка была более интересной и понятной. Новое меню представлено в виде горизонтального ряда иконок. Одновременно на экране отображается одна иконка. Первый уровень подменю выполнен в таком же стиле, а вот второй представлен в виде текста.

Впечатления

Аппарат обеспечивает хорошее качество связи и здесь мало чем отличается от более дорогих моделей. Громкости динамика в некоторых случаях не хватает, а вот с чувствительностью микрофона все в порядке. В аппарате реализована 20-тональная полифония, качество воспроизведения прошитых мелодий хорошее. Конечно, хотелось бы иметь поддержку МР3 в качестве сигнала вызова, но, к сожалению, разработчик предлагает лишь встроенные мелодии в МР3-качестве, что близко к правде. Громкость сигнала вызова довольно высока, звонок трудно не услышать. Вибровызов средний по силе, его иногда можно и не почувствовать.

Кроме этого, в телефоне довольно неплохо реализована функция громкой связи: чтобы ее активировать, достаточно во время разговора нажать правую функциональную клавишу.

Аппарат является типичным представителем моделей начального уровня. От предшественников серии 11хх он мало чем отличается, так что здесь надо выбирать, основываясь только на личных предпочтениях. У модели от Nokia есть конкурирующий аппарат, это Voxtel RX11, который обладает схожим функционалом, так же имеет небольшие габариты и представлен в нескольких цветовых решениях. Но у аппарата от Nokia есть преимущество, как-то: более качественная полифония и сменные панели корпуса; а вот цена, конечно, не на стороне финского аппарата. На момент написания обзора средняя стоимость Nokia 1112 составляла около 1800 рублей (65 долларов США), в то время как Voxtel RX11 стоил где-то на 400 рублей (14 долларов США) дешевле.

Характеристики
Написать комментарий