Lenovo покупает немецкий Medion за более чем 400 миллионов евро

08.06.2011 15:13 Zuboega Клуб: Lenovo
ТЕГИ

Lenovo уже довольно длительное время пытается занять прочную позицию на европейском рынке и до сих пор ей это не совсем удавалось. Но совсем недавно стало известно, что четвертая по величине фирма производитель ноутбуков (после HP, Acer и Dell) начала процесс покупки компании Medion. Эта немецкая фирма занимается производством недорогих ноутбуков, и ее приобретение повысит долю Lenovo на немецком рынке на 14%.

Китайская компания достигла соглашения с основателем и нынешним владельцем компании Medion о покупке 40% акций за 240 млн. евро. Но Lenovo не планирует на этом оставаться, ее целью является покупка до 40% акций компании через мелких акционеров, которым заплатят по 13 евро за акцию. В общем, Lenovo может купить до 80% компании за сумму приблизительно равную 460 миллионам евро.

Цель Lenovo продолжить политику покупки менее сильных компаний для того, что бы увеличить свою долю на европейском рынке и стать серьезным конкурентом для таких гигантов как Acer и HP которые доминируют занимая долю в половину рынка. Lenovo уже сумели отвоевать себе 10% мирового рынка, но это лишь благодаря их прочному положению у себя на родине в Китае. Однако, покупка Medion способна добавить компании примерно 7.5% к позиции в рейтинге.

Так же большой проблемой Lenovo является и предвзятое отношение к их продукции. Ее сравнивают с низкокачественными продуктами, которыми Китай заполонил рынок, что очень неоправданно и бросает тень на восновном безупречную репутацию фирмы. Реакции от других фирм производителей на такую политику Lenovo пока не последовало.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий