«Облачная» операционная система Aliyun OS от Alibaba для мобильных устройств

02.08.2011 15:15 ihtio Клуб: IT-технологии

Китайский деятель электронной коммерции – компания Alibaba Group и её дочернее подразделение Alibaba Cloud Computing представили новую операционную систему — Aliyun OS.

Эта ОС создана специально для китайского рынка и продаваемых на нём мобильных устройств – смартфонов, планшетов и т.д. Первое устройство на базе Aliyun OS начало продаваться в Китае уже в конце июля (смартфон K-Touch Cloud-Smart Phone W700, стоимостью 2 680 юаней или 416 долл. США). К концу года создатели ОС обещают также появление планшета, функционирующего на данной платформе.

Судя по всем, Aliyun OS создана как конкурент популярных на китайском рынке Android и iOS, но её особенность заключается в том, что она позиционируется как «облачная». На смартфоне под управлением Aliyun OS заложено порядка 20 сетевых приложений, через которые пользователь получит доступ к интернет сервисам Alibaba и 100 Гб дискового пространства для хранения личных файлов на удалённых серверах. Таким образом, пользователь сможет хранить и создавать резервные копии контактов, журналов для звонков, текстовых сообщений, изображений, заметок и т.д. Замечателен тот факт, что компания-создатель Aliyun OS декларируют полную совместимость с Android-приложениями.

А про тот самый смартфон K-Touch Cloud-Smart Phone W700 можно сказать следующее: это классический моноблок с 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем (800х480 пикс.), работающий на 2-ядерном чипе NVDIA. Tegra 2. Предусмотрена фронтальная веб-камера и 5 Мп камера на тыльной стороне корпуса, 8 Гб флеш-памяти, поддержка Wi-Fi, стандартный 3,5 мм разъём под наушники, microUSB и HDMI. Смартфон работает в сетях WCDMA/HSDPA/HSUPA.

Комментарии
  • Гость

    Китайцы не сдаются, даже OS свои штампуют

  • consulxx@tut.by 08.09.2011 00:55

    Выглядит отлично)) думаю так же хороша и в функционале))

  • Гость

    дерьмо наверно редкостное,китайцы ооочень предприимчивы

  • Sirogan 22.01.2012 01:24

    Китайская операцийна система(((( а что у нас нет кому делать ОС?

Написать комментарий