GE создала голографические диски, эквивалентные по объему 20 Blu-ray

22.07.2011 12:23 lisa Клуб: IT-технологии

От окончательной победы над HD-DVD диски, использующие технологию Blu-ray, отделяет всего несколько лет. А вместе с ними зрители окончательно перейдут на просмотр качественных фильмов высокого разрешения. Blu-ray диски используются и для того, чтобы хранить огромные массивы данных в небольшом объеме. Таким образом, основное отличие Blu-ray от DVD и CD дисков состоит в том, что они позволяет хранить гораздо больше данных и архивов в том же объеме пространства. Компания GE работает как раз над тем, чтобы обеспечить Blu-ray дискам еще большую емкость.

GE Global Research анонсировала новую технологию, позволяющую хранить до 500 ГБ данных на диске, размер которого не превышает обычного CD-диска. Технология была создана еще в 2009 году, но тогда не удалось решить существенную проблему, которая полностью перечеркивала возможность практического использования подобных дисков: работали они уж очень медленно. Но сегодня GE представляет новый, усовершенствованный экземпляр: голографический диск, способный записывать данные так же быстро, как Blu-ray.

По словам GE, следующий шаг – усовершенствование технологии «голографического запоминающего устройства» для коммерческого рынка. Чтобы заполнить данными Blu-ray диск, нужно заметно потрудиться. А обычный голографический диск по объему будет равен 20 дискам Blu-ray! При этом скорость записи данных на голографические диски увеличилась в 100 раз, по сравнению с 2009 годом.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Очень радует такой прогресс! А как насчет сохраняемости этих дисков?

  • Bubn 29.03.2012 18:38

    GE Global Research анонсировала новую технологию, позволяющую хранить до 500 ГБ данных на диске, размер которого не превышает обычного CD-диска. вот это действительно удивительная новость

Написать комментарий