Windows 8 первый взгляд на гибридную операционную систему от Microsoft

05.06.2011 14:42 Zuboega Клуб: IT-технологии

Windows 8 это следующий выпуск операционной системы от Microsoft для компьютеров, которая была представлен на конференции D9 и сейчас у нас есть возможность сделать первый беглый взгляд на систему, официальная дата релиза которой еще не известна.

Первое, на что стоит обратить внимание это внешний вид и функции Windows 8 которые несомненно покажутся схожими с недавно вышедшей версией операционной системы для мобильных — Windows Phone 7. Уже точно известно, что это будет гибридная версия (т.е. будет работать на компьютерах и планшетах ) интерфейс будет исповедовать философию сенсорного юзабилити нежели традиционного контроля с помощью мыши.

Windows 8 — платформа, которая будет работать как мы говорим, и на планшетах и на компьютерах, и вполне вероятно, что вторая категория устройств на базе архитектуры процессора ARM не будет поддерживать предыдущие версии программ, которые работали в старом варианте операционной системы Windows. Это может быть серьезной проблемой при переходе от одной версии операционной системы к другой.

С другой стороны в новой версии Windows 8 очень интересно выполнена многозадачность, которая аналогична представленной в операционной системе для смартфонов Windows Phone 7.1 Манго. Вместо классического меню «Пуск» на экране рабочего стола сетка из плиток для быстрого запуска приложений. Эта функция окажется очень полезной для устройств с сенсорным управлением. В новой системе нас будет ждать обновленная версия браузера IE10 специально оптимизированная для работы с сенсорными устройствами.

Похожие новости
Написать комментарий