Японцы создали самое тонкое в мире стекло для сенсорных экранов

26.04.2011 09:27 lisa Клуб: IT-технологии

Портативные устройства с сенсорными экранами становятся все тоньше. И в значительной степени этому способствуют тонкие сенсорные панели. До этого момента толщина самой тонкой основы для сенсорных экранов составляла 0.33 мм, но японской фирме AGC-Asahi Glass удалось побить этот рекорд.

Компания представляет основу (подложку) для дисплеев толщиной всего 0.28 мм, что на 15% тоньше, чем предыдущий вариант. Это означает, что смартфоны и планшеты теперь могут стать еще более компактными и легкими.

Основа представляет собой стеклянную панель с электродами, которая располагается между стеклянным покрытием и LCD-экраном смартфонов или планшетов. Коммерческое производство компонент планируют начать уже к концу месяца. Компания предполагает заработать на новых основах для сенсорных экранов более $1.2 млрд.

Напомним также, что в начале года Asahi анонсировала супер-прочное стекло Dragontail, которое должно стать альтернативой известному Gorilla Glass, используемому в том числе в Apple iPhone. По словам Asahi, Dragontail в 6 раз прочнее конкурента и не содержит мышьяка, свинца и антимонатов (солей сурмяной кислоты).

Похожие новости
Написать комментарий