Новая технология автоматической фокусировки для компактной техники

12.01.2011 00:18 lisa Клуб: IT-технологии

Камеры мобильных телефонов постепенно наращивают мегапиксели. Но для того, чтобы конкурировать с настоящими фотокамерами, этого мало: важную роль также играют механизмы автофокусировки, объективы и т.п. Группа исследователей из Политехнического института Ренселлера разрабатывает принципиально новую систему фокусировки – без традиционных движущихся частей. Технология получила название «жидкие поршни», она использует капельки ферромагнитной жидкости для деформации жидкостных объективов.

В отличие от механических компонентов современных объективов, «жидкие поршни» насыщены металлическими наночастицами, движущимися в заряженном состоянии. В компактных камерах такие поршни (которые могут быть прозрачными сами по себе) работают в качестве линз, тонко настраивая путь световых лучей к датчику камеры путем регулирования приложенного напряжения.

«Капельки вибрируют, и их форма постоянно изменяется. При прохождении света через такую систему, она выполняет роль миниатюрного объектива. Капельки движутся вперед и назад, и объектив автоматически изменяет свое фокусное расстояние, что избавляет от необходимости ручного фокусирования камеры на том или ином объекте. Таким образом, всю основную работу выполняет электроника и программное обеспечение. Пользователь же получает качественные и четкие снимки».

По словам ученых, разработанную ими технологию можно применять в камерах мобильных телефонов и другой портативной техники, но когда состоится ее коммерческий выход – пока неизвестно.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий