Microsoft патентует «тактильные сенсорные экраны», реагирующие на ультрафиолетовое излучение

29.11.2010 06:35 lisa Клуб: IT-технологии

Тактильными называют сенсорные экраны, прикасаясь к которым пользователь может различить различные текстуры. Сегодня такие экраны применяют, например, при реализации виртуальных клавиатур. Считается, что печатать на тактильных сенсорных экранах можно быстрее и точнее, а сам интерфейс получается более интуитивным.

Над собственными тактильными решениями работают Nokia, Carnegie Mellon и Senseg. Все они используют так называемую «вибро-тактильную обратную связь», которая требует широкого спектра частот, некоторые из которых иногда оказываются слышимыми.

Microsoft предложила свой способ взаимодействия с сенсорной поверхностью – текстурированные ячейки. Согласно этой технологии, сенсорный экран будет состоять из большого числа пластиковых ячеек размером примерно в 1 пиксель. В реальности получается система, чем-то похожая на азбуку Брайля: в активном состоянии ячейки будут возвышаться над поверхностью, создавая самые различные конфигурации.

Когда палец пользователя прикасается к экрану, специальные инфракрасные датчики определяют, где именно создавать текстуру. Под панелью ячеек находится проектор, который при помощи ультрафиолетового излучения активирует соответствующие ячейки.

Microsoft уже запатентовала технологию, так что будем надеяться, что в ближайшее время она найдет применение в реальных устройствах.

Похожие новости
Написать комментарий