Японское фиаско

16.09.2008 17:01 ihtio Клуб: iPhones
ТЕГИ

Несмотря на то что и первый iPhone, и вторая его реинкарнация пользуются в мире огромной популярностью, то этого не скажешь про Японию. Тут зафиксировано падение спроса на iPhone, начиная с июля.

Если в первые дни, в Японии как и в других странах за вожделенным смартфоном выстраивались очереди, то на сегодняшний момент темпы продаж упали на треть, и дефицита „товара” практически не наблюдается – iPhone своюодно лежит на витринах магазинов Apple и Softbank, а также в складских запасниках.

Основными причинами этого явления является довольно высокая цена на iPhone, а также избалованность японских потребителей – ведь никому не секрет что Япония верховодит электронными новинками и первой даёт жизнь прогрессиыным новациям. Посему западным производителям очередной раз стало ясно, насколько трудно угодить японцам, если даже iPhone не пронял фибры их душ.

Японский рынок мобильных устройств всегда являлся ареной жестокой конкуренции. На данный момент он поделен между 10 местными производителями мобильной электроники, даже продвинутая Nokia довольствуется в Японии всего 1% рынка, тогда как доля лидирующей в стране Восходящего Солнца компании Sharp составляет 25%. А суммарный объём продаваемых устройств в Японии достигает 1 млрд. штук.

Поэтому даже ставка Apple на iPhone 3-го поколения в Японии не возымела должного эффекта – ведь сети 3G являются там будничной технологией уже несколько лет.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий