Ученые создали «болванометр» и устройство для анализа эмоций собеседника

06.07.2011 11:37 lisa Клуб: Гаджеты
ТЕГИ

Розалинда Пикард (Rosalind Picard) из Массачусетского технологического института (MIT) и Рана эль Калиобу (Rana el Kaliouby) из Кэмбриджского университета (University of Cambridge) работают над созданием гаджетов, которые могли бы распознавать эмоциональное состояние собеседника.

Устройство для чтения эмоций представляет собой пару очков, в которые вмонтирована камера размером с рисовое зерно и компьютер, размером с кредитную карточку, который обрабатывает данные полученные с камеры. А красный и зеленый светодиоды, встроенные в очки, покажут, хорошее или плохое эмоциональное состояние у вашего собеседника.

Второй девайс, над которым работают исследователи, под остроумным названием «болванометр» позволяет оценить убедительность речи говорящего. Устройство анализирует громкость, высоту и зажатость голоса, после чего отсылает информацию на смартфон. Так что пользователь в любой момент может узнать, когда он говорит «как настоящий болван».

По мнению ученых, «болванометр» может помочь продавцам, менеджерам и рекламным агентам выработать убедительную речь. По словам ученых, созданная ими технология настолько эффективна, что позволит увеличить продажи использующих ее мобильных устройств не менее, чем на 20%.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий