97% скачиваемых приложений для Android - бесплатные

09.06.2011 10:02 Zuboega Клуб: Общество

Рынок приложений для мобильных и планшетов значительно вырос за последний год. Однако, все еще преобладает категория пользователей которые скачивают и устанавливают только бесплатные приложения. Это показало исследование, недавно опубликованное компанией Chomp. Данные, которые открылись в результате этого исследования показали, что 97% загружаемых на Android приложений являются бесплатными, в то время как, только 3% пользователи сознательно приобретают программы за деньги. Это подтверждает и аналитика Distimo которая показала, что количество скачиваемых платных приложений в Android Market за несколько недель не перевалило и отметку в 100. Так же аналитики заметили, что ситуация в App Store от Apple не многим лучше.

Хотя основное количество приложений загружаемых пользователями и имеет нулевую цену, 17% приложений покупаемых в App Store все-таки платные, однако 83% процента приложений загружаются бесплатно и эта цифра за последнее время выросла на 3.8%. Для примера приложения с ценой в 0.99$ скачивают 1.9%, за 1.99$ — 7% и по цене 2.99$ приходится 6% загрузок. Хотя загрузка приложений по цене 4 и 5$ осталась примерно на уровне в 0.3%, наметилась тенденция к снижению этой цифры. Разница между двумя рынками iOS и Android видна довольно существенно.

Сейчас магазин приложений Apple остается ведущим магазином в этой области, но Google, Nokia и Research In Motion (RIM) увеличивают свое влияние на этом рынке и в 2014 году ожидается что эти компании суммарно заработают на продаже приложений 8400 млн. долларов, с другой стороны прогноз для компании Apple составляет примерно 2900 млн. долларов что эквивалентно одной трети от общей суммы.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий