Apple обойдет Nokia и станет номером один в мире

15.01.2009 16:54 LightZo5m
ТЕГИ

Согласно прогнозам Generator Research, успешная деятельность Apple на мобильном рынке может привести к тому, что финская компания Nokia наконец потеряет лидирующие позиции в сегменте смартфонов, и к полной переделке рынка мобильных сервисов.

Как полагают аналитики Generator Research, популярный тачфон Apple iPhone и онлайн-магазин по продаже приложений App Store являют собой весьма успешную платформу для мобильных сервисов, схожую с платформой цифровой музыки, включающую iPod и онлайн-каталог музыкальных композиций iTunes Music Store. Главное правило мобильной индустрии сегодня – это наличие полноценной платформы с интегрированными сервисами, открытой для сторонних разработчиков и предлагающей выгодные коммерческие условия. С этой точки зрения Apple на сегодняшний день является создателем самой лучшей платформы и может рассчитывать на вполне успешное развитие.

Как прогнозирует Generator Research, к 2013 году доля Nokia на рынке смартфонов сократится с 40% до 20%. В то же время у Apple, наоборот, есть все ресурсы для того, чтобы инвестировать в мобильный сектор как раз тогда, как большинство игроков мобильного рынка вынуждены в связи с глобальным кризисом сокращать расходы и проводить реструктуризацию производства.


Похожие новости
Написать комментарий