Обзор GSM-телефона Nokia 1100 - Одного из самых популярных телефонов мира

17.12.2008 18:20 Technicman Клуб: Обзоры
ТЕГИ

Комплект поставки:

Телефон

Зарядное устройство

Инструкция

Фотографии Nokia 1100 в интерьере

Nokia 1100 - Один из самых популярных телефонов мира

Компанию Nokia долгое время упрекали за отсутствие недорогого, бюджетного аппарата, Который мог бы конкурировать с предложениями от других производителей. На роль недорогого телефона под маркой Nokia могла претендовать лишь Nokia 3310, но она устарела морально, дизайн не привлекал потребителей, даже при минимальной цене. Казалось бы, появление 1000 серии это выход из сложившейся ситуации, но все обстоит не так просто. Компания анонсировала первую модель 1000 серии в Москве (Nokia 1100), до этого данная серия была известна только в США. Представители компании всемерно подчеркивали, что данная серия предназначена для потребителей на развивающихся рынках. Но впрямую о том, что это бюджетное решение не говорилось, более того подчеркивалось разумность цены, но не ее дешевизна.

Со стороны дистрибьюторов появление недорогой модели было воспринято с воодушевлением, многие посчитали, что при немногим большей цене, чем у конкурентов этот аппарат сможет завоевать большую часть продаж в своем сегменте. Злую шутку сыграла невнимательность и стереотипы. Ведь компания Nokia подчеркнула, что аудиторией для этого аппарата будет старшая возрастная группа, консервативные потребители. То есть люди, которые покупают телефон единожды и до того момента пока он работает. Во всех презентационных материалах фигурировали грузчики, владельцы небольших лавочек итп. В российских реалиях это будут торговцы на рынках, пенсионеры (подарок внуков или детей), люди со средним доходом. Исходя из этого, считать данную модель массовой нельзя, это нишевое решение. В компании это осознают и отталкиваются в своих расчетах именно от этого. В приватных разговорах с дистрибьюторами присутствует доля лукавства, касающаяся того, что Nokia 1100 бюджетная модель в полном смысле этого слова. Это не так, на наш взгляд, это бюджетная модель для своей категории потребителей, но не дешевый телефон в общепринятом понимании. В своей узкой нише он адекватен запросам пользователей и способен удовлетворить их, но он не относится к массовым аппаратам, которые продаются сотнями тысяч штук. С другой стороны и торговая наценка на данном телефоне максимальна для компании Nokia. В будущем стоит ожидать появления сразу нескольких аппаратов в дешевом сегменте, это модели Nokia 1200 (молодежное решение), Nokia 1300 (средний возраст, второй телефон, замена Nokia 3310/3330). Как мы видим, компания в формировании продуктового ряда отталкивается не от цены продукта, а от его позиционирования на ту или иную аудиторию. Такой подход имеет смысл на развитых рынках, с высокой долей проникновения мобильной связи. В российских реалиях, он не всегда оправдан, у нас до сих пор большую роль играет цена предложения, хотя все чаще в расчет принимается и марка аппарата, его функциональность.

В случае Nokia 1100 мы видим необычный дизайн, своего рода попытку создать стилизацию под промышленный дизайн, который маскируется яркими цветами корпуса. В телефоне, как дань моде присутствует возможность смены лицевой и задней панели. Для целевой аудитории данная функция не будет интересна, соответственно и покупка панелей будет редким явлением. Следует ожидать, что ей воспользуются те, кто так или иначе повредят корпус аппарата и постараются исправить положение. Дополнительные панели весьма ярких, однотонных цветов, всего их шесть. Некоторые из них смотрятся чрезвычайно приятно.

Аппарат небольшой по размерам (106х46х20 мм), но в руках он не тонет. Вес ощущается, назвать телефон невесомым нельзя. Хотя при взгляде на характеристики удивляешься, всего 86 грамм. Взвешивание показывает правильность информации, впечатление же складывается оттого, что вес распределяется неравномерно. Нижняя часть аппарата наиболее легкая (тут располагается аккумулятор), основная масса сосредоточена в области экрана. Кстати, именно осязание веса еще один из доводов в пользу того, что аудитория этого аппарата мужчины старшего возраста. Исследования таких фокус-групп показывают, что им нравится некоторая тяжеловесность вещей, которая ассоциируется у них с солидностью, надежностью.

Боковые стороны аппарата имеют ребра, которые предотвращают соскальзывание пальцев во время разговора. Выронить телефон даже из скользких рук проблематично. В то же время аппарат не предлагает никакой защиты от влаги, либо ударов, не стоит испытывать его на прочность. Быть может, он защищен пластиком, формой клавиш чуть лучше обычных моделей, но не более того. Залив его водой вы получите тот же результат, что и в других случаях, а именно почти стопроцентную гарантию поломки.

На верхнем торце аппарата, ровно посередине располагается фонарик. Он состоит из одной лампы и дает не слишком яркое освещение по сравнению с той же Nokia 3200. Активация фонарика это нажатие на клавишу С в режиме ожидания, двойное нажатие постоянное включение.

Любопытно, что в телефоне есть два отверстия для крепления шнурка, как слева, так и справа. Продев шнурок сразу с обеих сторон, вы добьетесь надежного крепления телефона.

На нижнем торце есть разъем для подключения зарядного устройства, а также разъем для гарнитуры, тут же располагается микрофон. Вернемся к лицевой части аппарата. Экран в данной модели черно-белый графический, его разрешение 96х65 точек. На экране помещается до 4 строк текста, из них одна строка служебная. Подсветка экрана осуществляется зелеными светодиодами, аналогично тому, как это было в той же Nokia 6210/3310. Информация с экрана читается легко, размер шрифта комфортен, причем это относится как к русскому, так и английскому шрифту. На солнце с чтением информации с экрана вообще нет никаких проблем, это все-таки старый добрый монохромный дисплей.

Блок клавиатуры выполнен из силикона, при смене лицевой панели вы можете убедиться, что данный блок монолитен.

Клавиши плотно прилегают друг к другу, что не всегда комфортно. Они неплохи по размерам, но при этом относительно тугие при нажатии. Обозначения на клавишах нанесены большим шрифтом (проблемы со зрением в старшем возрасте), подсветка клавиш зеленого цвета. Признаюсь честно, подсветка видна только в полной, кромешной тьме и только тогда можно разобрать обозначения на клавишах. В сумерках они не столь ясно видны, что не позволяет быстро набирать SMS-сообщения. С другой стороны для тех, кто собирается только звонить, клавиатура неприятных сюрпризов не преподнесет. Да и для SMS она вполне годится, к ней просто необходимо привыкнуть.

Сняв заднюю панель мы увидим аккумулятор, в этой модели это литий-ионная батарея емкостью 850 мАч (BL-5C). Для аппарата такого класса это весьма неплохой аккумулятор. Так, по заявлению производителя он способен обеспечить работу телефона в режиме ожидания до 400 часов (минимум 100 часов), в режиме разговора от 2 до 4.5 часов. В условиях московской сети МТС аппарат работал около недели при 40 минутах разговоров всего и до 10 минут использования других функций. Время полной зарядки аккумулятора около 3 часов. Как видите? телефон крайне неплох по времени работы и сравним с наилучшими по этому показателям моделями от Philips.

Конструкция SIM-держателя в какой-то мере необычна, она привлекает внимание. Но никаких нареканий по надежности нет, все на уровне.

Меню

Попасть в меню можно нажав на центральную клавишу, главное меню традиционно и представлено набором анимационных иконок снабженных подписями. Все подпункты наоборот оформлены в виде списков. В меню есть быстрая навигация с помощью цифровых последовательностей, что крайне облегчает общение с ним. Выход на уровень вверх осуществляется нажатием клавиши С, перелистывание меню соответствующими курсорами. Их расположение у правого края не кажется логичным, лучше бы переместить на их место центральную кнопку. Все время так и хочется прокрутить список с помощью центральной клавиши. Быть может сказывается опыт долгого использования Nokia 6210, не берусь судить. Люди с минимальным опытом использования такого рода моделей наверняка быстро приспособятся к способам навигации.

Более критично и на мой взгляд неудобно отсутствие выделенных клавиш посыла вызова/отбоя. Если принять звонок или позвонить можно той же центральной клавишей, то вызов списка последних набранных номеров это нажатие курсора вверх. Это не интуитивно, что требует определенных усилий по запоминанию функции. Принимая во внимание, что список пропущенных и полученных звонков доступен только из меню, возникают первые претензии к эргономике меню. Вообще в целом удобство навигации несколько ниже традиционных аппаратов, тут и клавиатура сыграла свою роль (расположение клавиш) и компоновка главного меню.

Телефонная книга. Вызов списка номеров телефонной книге доступен по нажатию курсора вниз. В списке отображаются номера, как из памяти SIM-карты, так и телефона. В общем списке есть поиск по имени. Всего в аппарате можно сохранить до 50 имен, на одно имя записывается лишь один номер. Приятна возможность назначить отдельным номерам свою персональную мелодию вызова.

Сообщения. В памяти телефона хранится до 50 коротких сообщений, поддерживается словарь Т9 для любого из языков меню. Из необычных для такого аппарата функций стоит отметить наличие списков рассылки (6 списков по 10 адресатов в каждом), поддержку функции Чат. Аппарат также умеет отправлять и принимать сообщения в формате Nokia Smart Messaging, даже присутствует 8 картинок. Плюс есть 8 смайликов (2 пустых слота для вас). Число 8 является счастливым для этого аппарата, именно столько шаблонов сообщений здесь есть. Поддерживаются соединенные сообщения.

Список вызовов. Стандартный набор из последних полученных, пропущенных, сделанных звонков с указанием времени и даты звонка. Соответственно всего три списка, нажатие на клавишу посыла вызова из режима ожидания показывается список из последних набранных номеров. Объединенного списка звонков нет, хотя, на мой взгляд, он более удобен. В каждом списке находится до 10 номеров. Тут же расчет стоимости звонков и их продолжительности.

Звуки. Все настройки связанные с громкостью звонка, мелодией и прочим. Следующий пункт меню Профили более интересен для настройки этих параметров и именно им стоит воспользоваться.

Установки. Выбираете время, дату, из дополнительных настроек автоматическая блокировка клавиатуры, да и все, пожалуй.

Будильник. Устанавливается на однократное срабатывание или на работу в отмеченные дни недели, которые выбираются из списка.

Напоминания. Есть возможность создать короткие напоминания, выставить предупреждение для них, ничего особенного.

Игры. В телефоне две игры – Snake II (змейка), Space Impact + (аркада, стрелялка). В целом можно считать, что игры были добавлены не столько для развлечения, сколько для массовости функций.

Экстра. Здесь располагается калькулятор, он же конвертер валют, секундомер, таймер обратного отсчета, редактор мелодий, хранитель экрана (активируется постоянно, либо через заданный интервал времени, выбрать картинку нельзя).

Впечатления

Телефон предлагает самые базовые функции, плюс большое время работы от одной зарядки. Казалось бы, аппарат должен предоставлять тот же уровень связи, но голос собеседника в динамике звучит не так чисто, как на старших моделях, он более глухой, не так приятно окрашен. Собеседник также слышит вас несколько приглушенно, быть может ту играет роль расположение микрофона. В целом аппарат по качеству связи не типичен для компании Nokia, он более слабый.

Звонок в телефоне обычный, не полифонический. Его громкости хватает почти всегда, он хорошо слышен. Виброзвонок неплох, ощущается в том числе и из верхней одежды. Есть возможность выбрать работу виброзвонка, а затем уже проигрывание мелодии. Либо включить режим Ритм, тогда виброзвонок будет работать в такт мелодии.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий