Обзор Nokia 9300/9500: Коммуникатор или телефон

17.12.2008 17:56 Technicman Клуб: Обзоры

INTRO 1. Конечно, эта работа сильно задержалась. Зато теперь есть повод посвятить ее ожидаемому выходу следующего аппарата серии 9х00? освежить, так сказать, в памяти возможности 9300 и 9500. Есть предположение, что вопрос выбора между 9300 и новинкой будет достаточно актуален, особенно если разница в цене будет слишком уж существенной.

INTRO 2. Есть мнение, что 9500 коммуникатор, а 9300 смартфон. Однако разница между 9300 и 9500 заключается в размерах и весе, немного в дизайне, в наличии у 9500 встроенной фотокамеры и поддержки WiFi. Во-первых, понятно, что фотокамера из смартфона не сделает коммуникатор. Во-вторых, понятно, что увеличением размера коммуникатор из смартфона тоже не получить. В-третьих, наличие у одного коммуникатора дополнительного средства связи не превращает все прочие коммуникаторы, в которых этого средства нет, в смартфоны.

Nokia 9300/9500 :: Обзор :: ТЕЛЕФОН Вместо вступления
До сих пор существует расхожее мнение, которое состоит в следующем: в открытом виде 9300/9500 это коммуникатор Series80, а в закрытом телефон Series40 (что-нибудь вроде 6230). Некоторые даже задают вопросы примерно такого плана: а какая-нибудь связь между тем, что внутри, и тем, что снаружи есть. Визуально оно таким и кажется: Series40 + Series80. Но на самом деле ничего подобного. Во-первых, в закрытом виде это далеко не 40-я серия. Да, оформление взято оттуда, но на этом сходство и заканчивается. Внутри Series80, а все, что видно на сороковушном экране 128х128 — это лишь надстройка, минимальная вытяжка операций, дающая доступ лишь к разговорным функциям и позволяющая иметь некоторое представление о том, что происходит там, под крышкой?.. Поэтому обзор будет написан два раза: один раз для Телефона, второй раз для Коммуникатора. И для краткости, чтобы не повторять из раздела в раздел длинные фразы типа аппарат в закрытом виде и аппарат в открытом виде, обозначим первое словом Телефон, а второе словом Коммуникатор.


В принципе, можно пользоваться, скажем, только Коммуникатором, и не замечать Телефона, и наоборот это в том случае, если вам не нужен либо телефон, либо коммуникатор: обе половинки вполне самодостаточные. Но полноценное использование одного без помощи другого попросту невозможно. Например, невозможно включить Телефон с помощью каких-либо функций Коммуникатора. Или невозможно читать все сообщения Телефоном. В 9500 невозможно пользоваться фотокамерой, используя функции Коммуникатора. Из книги контактов Телефона невозможно управлять группами. Средствами Телефона нельзя настроить профили. И так далее.

Nokia 9300/9500 :: Обзор :: ТЕЛЕФОН Дизайн и устройство
Для простоты, а также для сохранения традиционной последовательности пунктов в обзорах, общее устройство и дизайн рассмотрим именно в разделе Телефон. И начнем с формы. Оба аппарата имеют совершенно несимметричную относительно центральной оси форму. У 9500 ярко выражены скосы снизу и сверху, а у 9300 сильнее закруглен правый бок. В обоих случаях для маскировки несимметричности использована лицевая панель, а точнее, расположение на ней элементов клавиш, надписей, дисплея. Все как бы невзначай туда-сюда сдвинуто, и этим достигается эффект, который фокусники называют локальной концентрацией внимания: а именно, скосы и неровности краев отходят на второй план.

Правда, в 9300 довольно трудно избавиться от ощущения, что слева что-то очень конкретно торчит. Это из-за очень крупных креплений. Вообще-то, это особенность конструкции, о которой будет сказано в соответствующем разделе. Но в любом случае, чересчур увеличенное верхнее крепление крышки немного мешает. Оба крепления крупнее, чем у 9500, и это притом, что сам аппарат гораздо меньше. Но верхнее это вообще нечто.

Другая особенность корпусов ножки. Не у каждого телефона встречаются таковые, если, конечно, не называть ножками крошечные пупырышки на задней стороне. Здесь длинные резиновые накладки, и вот с ними имеется небольшая проблемка. У меня в руках побывали шесть или даже семь представителей каждой модели, и ни один из них не стоял на столе мертво. Так или иначе, в большей или меньшей степени, но эффект 4-х ногой табуретки присутствовал (как известно, никогда не качаются только табуретки, у которых три ножки). И, честно говоря, это немного мешает работать с клавиатурой.

Теперь аккумулятор и задняя крышка. В модели 9300 изъятие аккумулятора из корпуса не проблематично даже для младенца. И выемка для ногтя в корпусе есть, и на самом аккумуляторе зацепка имеется. То же самое касается и крышки: есть очевидная кнопка значит, надо нажать. А дальше уже дело техники, как говорится.

Но вот с 9500 картина немного иная. На каждом втором из виденных мною аппаратов имелись явные следы применения отвертки или ножниц, а равно — имелись иногда и гнуто-помятые края крышки аккумулятора (ею на моих глазах многие пытались поддеть аккумулятор). Проблемы, видимо, начинались с того, что крышку пытались открыть не сдвигом, а как дверь. Разумеется, ничего не получалось. А причина таких попыток расположение и форма кнопки, которые всем своим видом так и говорят: подцепи ногтем и потяни. Кому же сразу придет в голову, что тянуть надо не в ту же самую сторону, в которую надо нажимать.

Вторая проблема более серьезная: аккумулятор топится в корпус глубоко, и место, за которое его надо тянуть вверх, — гладкое, да ещё и с вырубкой на углу: чтобы палец почаще соскальзывал. В результате следы отвертки почти на всех краях аккумулятора. Когда аппарат без SIM-карты ещё куда ни шло, но когда с нею уже проблемы, ибо торчащая часть аккумулятора, и без того маленькая, становится ещё меньше.

Клавиатуры в целом вполне удобные в обоих случаях, но в 9300 гораздо более приспособленная для набора вслепую: клавиши лучше разнесены. Кроме того, здесь не 5-позиционная клавиша, а 4-х позиционная + кнопка в центре. В смысле функции выбрать? такой вариант удобнее, но из-за того, что 4-х позиционный кружок мелковат, нажатия вправо, влево, вверх и вниз более приятны в 9500.

Достойно упоминания и место для ИК-порта. В обоих случаях весьма забавное. В аппарате 9300 ИК-порт замаскирован под боковую кнопку-защелку. В общем, довольно легко обнаруживаемый элемент. В смысле удобства не самый лучший вариант, потому что так или иначе второе устройство приходится класть прямо перед (под) клавиатурой. В 9500 некоторые до сих пор ищут ИК-порт, тщетно пытаясь что-то передать телефону в область над дисплеем, а в редких случаях в область справа от дисплея. Конечно, я говорю сейчас о тех, кто никогда не читает инструкцию, разве что в самом крайнем случае. На самом деле, это и есть тот самый крайний случай, потому что ИК-порт расположен в самом традиционном и привычном месте снизу, рядом с разъемом, и замаскирован под каемку разъема. Здесь неудобство в том, что одновременное использование кабеля или крэдла и ИК-порта очень проблематично.


В обоих случаях в комплект входит крэдл подставка, которая выполняет роль настольного переходника между кабелем, зарядным устройством и телефоном. Телефон в нем смотрится очень эффектно. Как синхронизатор крэдл тоже довольно удобен, учитывая наличие специальной кнопки. К сожалению, кнопка эта срабатывает только при подключении через кабель.

А вот что совершенно непонятно: почему при наличии поддержки стереозвука в комплекте лежит одноухая гарнитура Конечно, и плеер не ахти какой (с 7710 или Treo650 и рядом не стоит), да и слушать не часто такую бандуру будешь, но все равно неприятно.

И напоследок самый неожиданный элемент конструкции: сменные панели. В свое время было очень модно доказывать наличие таких панелей молодежностью модели, а отсутствие принадлежностью к категории бизнес. Теперь выясняется, что бизнесмены тоже не прочь повыбирать одежку для своих телефонов. Правда, выбор совсем не велик: пока я видел только чуть более темный вариант для 9300, и два для 9500: синий и белый для 9500.

Nokia 9300/9500 :: Обзор :: ТЕЛЕФОН Дисплей и интерфейс
Дисплей 128х128 точек, цветность 64К. Вроде бы, все как, скажем, у аппарата 6230. Но, по непонятным причинам, дисплей менее красочный. Многие вообще принимают его за монохромный, если обои не установлены. Цветовые схемы все с упором? в синюю гамму (равно как и у Коммуникатора, кстати).

Кроме того, у 9300 дисплей обладает заметно выраженной желтизной для белого фона. В аппарате 9500 этого нет (специально было проверено без панелей), у него белый даже чуть белее, чем в 6230. Настройки дисплея цветовая схема (5 вариантов, по аналогии с цветовыми схемами для Коммуникатора), логотип оператора и отсрочка появления заставки (от 5 секунд до 60 минут). Кстати, очень радует тот факт, что открытие крышки Коммуникатора не включает подсветку дисплея Телефона, и плюс к этому блокируется внешняя клавиатура.

Меню, вид дисплея в режиме ожидания, работа заставки (часы) — заимствованы из интерфейса 40-й серии, как уже говорилось. Вид меню только один альбомный. Варианта отображения Grid здесь нет. Цифровая навигация работает так же, как и в 40-й серии, а именно неудобно: не в то время ткнул в клавишу вместо перехода в пункт меню получил вылет в режим ожидания с набранной цифрой номера.

Навигационная клавиша не программируется. Правое нажатие приводит в попаданию в меню Входящие, левое в редактирование нового общения. Нажатие вниз переводит в телефонную книгу на первую запись, а вверх по-разному: в 9300 это переход в книгу контактов на последнюю запись, а в 9500? включение камеры. Для правой софт-клавиши на выбор предлагаются функции блокировка системы, входящие, новое сообщение, тел. книжка, заставка, принятые звонки, пропущенные звонки. Левая софт-клавиша это меню Актив: 14 пунктов для 9300 и 16 пунктов для 9500 (здесь дополнительно идут пункты Камера и Снять видео).

Имеется очень интересная функция Заблокировать систему. Включается или через меню, или комбинацией Меню + # (не путать с Меню + * для блокировки клавиатуры), или ещё одним способом, о котором чуть ниже. Смысл такой: включаем блокировку и ни Телефоном, ни Коммуникатором без снятия блока пользоваться нельзя. И вот что интересно: даже операциявынуть/вставить аккумулятор ни к чему не приведет — блокируется телефон грамотно. Единственный способ снять блок (кроме кода, разумеется) полное форматирование системы, но даже и тогда к вашим данным доступа никто не получит, потому что самих данных уже не будет.

И обещанный третий способ включения такой блокировки это через SMS. Да, вот такая забавная функция. Настраивается в Коммуникаторе; нужно придумать и ввести текст сообщения, при получении которого система будет автоматически заблокирована. Так что если вы забыли где-то свой аппаратик? берете любой мобильный телефон, отправляете себе соответствующее SMS-сообщение, и ваш телефон благополучно сам себя заблокирует. Эта функция — мечта параноика! )))

Nokia 9300/9500 :: Обзор :: ТЕЛЕФОН Звонки и книга контактов
Что можно делать, пользуясь Телефоном. Ну, во-первых, можно звонить и принимать звонки, разумеется. Все телефонные книги, которые есть в памяти аппарата, доступны в Телефоне, их можно переключать все так же, как в Коммуникаторе. Создавать новые нельзя. Можно редактировать книгу контактов, ограничиваясь функциями создания/удаления записей и добавления/удаления в них телефонных номеров. Просматривать прочие поля записей можно, но редактировать их не получится. Редактировать и даже просматривать группы нельзя. Есть, кстати. Одна непонятная особенность: картинка вызова в Телефоне при звонке почему-то не отображается, хотя и имеет требуемый формат, и даже доступна при просмотре записей книги.


Поиск по телефонной книге. Алгоритма здесь, грубо говоря, два: в Коммуникаторе поиск работает совсем иначе, нежели в Телефоне, и будет рассмотрен отдельно. Строка поиска для Телефона 10 символов. Кроме обычного поиска по нескольким буквам, работает ещё так называемый поиск по пробелам, и работает он в Телефоне так: строка поиска А Б сработает на поиск всех абонентов, у которых фамилия начинается на Б, а имя — на А. Есть, кстати, интересная особенность: в Телефоне комбинации типа А А А воспринимаются как одно А. По пустому полю ввода, разумеется, показываются все абоненты.

Из дополнительных возможностей поиск по номеру. Кстати, нужно номер с самого начала вбивать правильно. То есть, если номер в книге контактов записан как 8095, то и искать нужно 8095, вариант с +7 или с опусканием кода не пройдет. В этом смысле 80/90-е серии слабее, чем смартфоны на WinMobile. В таблице ниже — вкратце отличия от обычной сороковушки, и в качестве сравнительного экземпляра взят 6230.


Табл.Отличия от звонкового сервиса Series40 и Series80

Nokia 6230
Nokia 9300/9500
Книга контктов
Просмотр записей Список имен
Имя и номер
Крупный шрифт
Имя и изображение
Список имен
Имя и номер
Крупный шрифт
Выбор памяти SIM-карта
Телефон
SIM-карта + Телефон
SIM-карта
Телефон (любая база)
Дополнительно Функции просмотра состояния памяти и копирования записей
Нет ни того, ни другого
Редактирование
записей Полное
Только номера телефонов
Поиск Только по первым буквам. Строка поиска? 8 символов
По двум полям + поиск по номеру. Строка поиска? 10 символов
Звонки
Список Отображается имя или номер + дата и время звонка. Кроме того, время указывается как ЧЧ.ММ.СС
Отображается имя или номер, а дата и время звонка? только в меню. Время указывается как ЧЧ.ММ
Журнал Имеются счетчики передачи данных и сообщений
Ни того, ни другого
Вызов Картинка вызова отображается
Не отображается
Набор номера В опциях: позвонить, записать в тел. книжку, послать текст, пересчитать в конвертере валют, задать таймер
В опциях: позвонить, записать в тел. книжку, послать текст

Еще одним отличием является скорость доступа к данным журнала и книги контактов. В 40-й серии это происходит без малейшей задержки, а здесь, особенно при большом количестве записей, происходит 3-6 секундное чтение данных. Правда, действует это всего один раз после включения Телефона; следующее такое длительное обращение к данным будет лишь после нового включения/выключения. То же самое касается и просмотра списка набранных номеров данные не слишком быстро перекидываются из Коммуникатора в Телефон.

Nokia 9300/9500 :: Обзор :: ТЕЛЕФОН Прочие функции
Сервис сообщений. Можно просматривать текстовые сообщения. Можно создавать и отправлять текстовые сообщения. Видны все папки, которые были созданы в Коммуникаторе, даже почтовые ящики; также можно создавать папки и копировать элементы (кроме писем электронной почты). Но для просмотра всего нетекстового вам будет предложено открыть крышку. Кроме того, отсутствует Т9, как уже говорилось.

Режимы. Можно переключать профили как вручную, так и по таймеру. Никакие опции редактирования профилей в Телефоне не доступны.

Настройки. Можно управлять некоторым количеством настроек. В основном это настройки звонкового сервиса и защиты: переадресация, ответ любой клавишей, автодозвон, быстрый набор, ожидание вызова, PIN-коды, коды блокировок и т.п. Плюс к этому настройки даты и времени, и их отображения на дисплее. О настройках дисплея и клавиатуры говорилось ранее. Можно включать и выключать мелодию запуска.

Органайзер. А вот его в Телефоне вовсе нет. Ни управления, ни даже просмотра.

Мультимедиа. Ситуация в точности такая же, как и с органайзером: ничем управлять в Телефоне не получится, ничего нельзя ни посмотреть, ни послушать.

Интернет. И здесь то же самое: встроенного браузера, доступного в Телефоне, нет. Соответственно, и для этих целей подходит только Коммуникатор.

Память и передача данных. В общем, доступ к памяти аппарата, и управление функциями Bluetooth и IrDA все это в Телефоне отсутствует. Для выполнения соответствующих действий вам придется открывать Коммуникатор; даже просто принять отправленное по ИК или Bluetooth с закрытой крышкой не получится.

Фото- и видеокамера. В аппарате 9500 встроена 0.3 МП камера. Позволяет делать фотографии и снимать небольшие видеоролики. Вся работа камеры полностью зависит от Телефона, и интеграция приложения Камера в Коммуникатор минимальна: можно лишь настроить папку, в которую будут по-умолчанию складываться снимки. С этим связан и один жестокий минус аппарата: невозможно пользоваться камерой при выключенном Телефоне. А поскольку Телефон нельзя включить без SIM-карты (Коммуникатор — можно), то получается немного нелепая зависимость Камера SIM-карта, чего в аппарате такого класса можно было бы и избежать.


Табл.Фото и видео Nokia 9500

Фото
Характеристики матрица: 0.3 МП, формат — JPEG
качество: отличное, хорошее, базовое
разрешения: 640х480, 80х96
Функции Яркость (11 позиций)
Контрастность (11 позиций)
ZOOM 2Х
Ночная съемка
Выбор памяти для сохранения (телефон/карта)
Имя по-умолчанию для кадров
Звук съемки (вкл/выкл)
Видео
Характеристики формат: 3GP
видео: H263, 174х144, ~8-9fps
звук: AMR-NB, 8kHz, mono
длительность: 10 сек, 1 час
Функции Яркость (11 позиций)
Контрастность (11 позиций)
ZOOM 2Х
Выбор памяти для сохранения (телефон/карта)
Имя по-умолчанию для роликов
Звук съемки (вкл/выкл)
По работе
Применение MMS, e-mail, компьютер, фон, Caller ID (встроенный)
Память До 80 Мб в памяти телефона
До 2 Гб на карте памяти MMC

Работа камеры сегодня зарадует только самого прожженного аскета. Ничего сверх того, что умеет обычная 40-я серия (даже не SE). Учитывая особенности дисплея, снимки придется делать наощупь — практически никакого качества при работе с видоискателем нет. Все работает достаточно быстро, но и объектив не ахти, и дисплей. Кроме того, с учетом специфического дисплея Коммуникатора, в камеру неплохо было бы добавить разрешение, позволяющее делать снимки для обоев рабочего стола.


Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 15.12.2011 00:51

    Часто фильмах есть такие телефоны на етих подставках. Я так понял что они тока для разговоров)

Написать комментарий