Обзор Nokia 6500 classic

16.12.2008 21:41 Aadmin Клуб: Nokia

Самый тонкий телефон Nokia (толщина всего 9,5 мм) в корпусе из анодированного алюминия поражает взгляд плавностью линий и отсутствием прямых углов. Обновлено всё: от внешнего вида платформы через гигабайт встроенной памяти к разъёму для подключения аксессуаров. Это эксперимент. Посмотрим, насколько удачный.

Лирическое отступление

Красивые номера для обозначения моделей Nokia стали заканчиваться ещё в прошлом году. Что делать, когда покупателей завлекают звучными «фантомами», «шоколадами», «бритвами», «прадами» и прочими индивидуальностями? Ненамного смогли разгрузить конвейер моделей отдельные линейки E (корпоративная) и N (мультимедийная), а номера остаются сплошь «кривые», вроде 6538 (отвлечённый пример). Выход нашёлся быстро! Чтобы не ломать устоявшуюся систему позиционирования, номера стали использовать по второму кругу с добавлением каких-нибудь слов, чтобы самим не запутаться. Nokia 6500 Classic или Nokia 6500 Slide (то же самое, но в раздвижном корпусе), звучит? А то! Учитывая, что единицы смогут вспомнить оригинальную Nokia 6500 пятилетней давности.

Дизайн. Да, это Nokia

Не осталось на свете людей, которые не представляют себе мобильный телефон Nokia и MP3-плеер iPod. К чему это я? Да просто Nokia 6500 classic выглядит как iPod Nano, если бы тот был телефоном. У аппарата нет ни одного прямого угла, хотя форма его прямоугольна. Все они сглажены. Особенно заметным это становится, если посмотреть на телефон сверху. Это утончённое изящество, каждая мелочь проработана с ювелирной точностью и каждая линия совершенна.

Эксперименты по созданию немыслимых форм ведут либо на остров доктора Моро со всеми вытекающими, либо к нестареющей классике. Nokia 6500 classic – это возвращение красоты. Цельный корпус кажется монолитным, хотя состоит из двух частей: аккумуляторная крышка вкупе с боковинками и нижней частью образует как бы кожух или башмак, надевающийся на аппарат. Такое решение мы уже видели в защищённых моделях Nokia и, в принципе, это может повысить жизнестойкость телефона. Хотя материал выбран «интересный» – пластик. При том, что весь остальной корпус выполнен из анодированного алюминия.

Кстати, вы индивидуалист? Заметьте, пластины передней и задней панели полируются особым образом, так, что рисунок на них всегда уникальный. Двух одинаковых Nokia 6500 classic не существует. Тонкий корпус требовал разработки тонкой батареи. Вот она. И хотя размер вызывает сомнения, но держит заряд она достойно – два дня непрекращающихся пыток в лаборатории.

Дисплей и камера

Дисплей кажется огромным, но это обман зрения, ведь сам аппарат маленький. Диагональ дисплея – стандартные два дюйма. Изображение чёткое и контрастное. Характеристики достойны похвалы: 320х240 точек разрешения, 16 миллионов оттенков, хорошая яркость и широкие углы обзора. Дисплей всегда освещён равномерно, что позволяет экономно расходовать энергию, а также имеет зеркальный слой, что обеспечивает достойное поведение на ярком солнце – все пункты меню, текст остаются читаемыми. Камера в телефоне стандартна для аппаратов не входящих в класс камерофонов. Она двухмегапиксельная и даже со вспышкой, но без автофокуса. Размер снимка 1600х1200 точек и не больше.

Эргономика. Что такое хорошо, и что такое плохо

Кнопок минимум – это только клавиатура с функциональными клавишами и пятипозиционной навигационной клавишей. Качельки управления громкостью и камерой отсутствуют, что ещё более усиливает ощущение цельности корпуса. Убирать привычные клавиши, может быть, и не стоило, но что точно стоило сделать – так это такую клавиатуру! Цифровые клавиши расположены ступеньками и чётко выделяются пальцами, функциональные клавиши большие – не промахнёшься. А вот все разъёмы объединены в один – microUSB на верхнем торце телефона, куда подключается и USB-кабель, и зарядка, и наушники. Конкуренты уже давно применяют подобную схему, но применимо к Nokia она имеет массу недостатков.

Взять хотя бы то, что аксессуары от ваших старых «нокий» можно выбрасывать – всё равно не подойдут. А ведь именно универсальностью всегда славились финны. Иногда одно зарядное устройство переживало десяток потерянных, украденных, вышедших из строя телефонов хозяина, подходя к каждому последующему. Ну а microUSB – это, извините меня, не универсальность даже в мире цифровой техники. Может быть, он будет таковым через несколько лет, но пока балом правит miniUSB и лишь немногие аппараты оснащаются разъёмом microUSB. Плюс только один – телефон заряжается от компьютера. Кроме того, подключая даже разряженный аппарат к компьютеру – он работает как обычная флэшка.

Большинство источников указывают, что Nokia 6500 classic собрана на пятой версии платформы Series 40, в то время как на официальном сайте указана третья версия. И хотя отличия от «обычной» третьей версии видны невооружённым глазом, это всего лишь обновление внешнего вида, а версия осталась той же – третьей. Появился унифицированный редактор сообщений – создавая сообщение, пользователь видит внизу экрана строку иконок и может добавить любой контент (звук, графику и т.п.). Этот шаг приближает аппарат к смартфоном на платформе Series60, хотя многозадачности системы пока не наблюдается.

А вот музыкальный проигрыватель изменился радикально. Он стал заметно функциональнее и удобнее в обращении, а также обзавёлся возможностью смены скинов (графических тем). Помимо изменения цветовой гаммы, каждый из скинов меняет расположение элементов управления, вид выводимой информации и т.п. Слота для карты памяти нет, его заменяет гигабайт встроенной памяти. Для большинства пользователей этого объёма хватит за глаза и для фотоальбомов, и для музыки, и для видеоклипов. Штатные наушники выдают звук среднего качества, но заменить их на свои хорошие не получится из-за того, что они подключаются в разъём microUSB. Придётся использовать свои хорошие Bluetooth-наушники, благо Bluetooth в телефоне скоростной и поддерживает стерео профиль A2DP. Java есть, да ещё и с трёхмерной графикой, в чём можно лично убедиться на примере пяти предустановленных игрушек. Жаль, нет радиоприёмника, ведь ничего не мешало снабдить им телефон.

Впечатления

Тонкий металлический корпус – хорошо. MicroUSB – пока не очень хорошо. А в целом, красивый и функциональный телефон – финская классика на современный лад. Один из самых сбалансированных телефонов.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Technicman 16.12.2008 21:51

    Тел тонкий - знач красивый

  • Гость

    Hello HI i am Mrs Collins from Canada, immediate Am interested in item buying some of your to my Store in Nigeria, I will offer you 500usd plus shipment to Nigeria by Post, so let me know how many you have in stock now,so i will make the payment by BANK TO BANK MONEY TRANSFER so kindly reply top my private e-mail(collins.marry@yahoo.com)or you can chat with me om Msn: (collins.marry@hotmail.com) and nice doing business with you reply ASAP.

  • Гость

    здравствуйте,не могли бы вы подсказать ,где находится карта памяти на нокиа 6500?

  • PUNISSSHER 16.06.2009 14:24

    её просто тупо нету!гиг своей и всё!

  • Гость

    телефон оч красивый, удобный, но под него нужен твердый чехол - упал раз и дисплею конец приходит. В ремонте мне сказали что защитное стекло оч тонкое и с телефоном нужно обращаться «нежно»

  • Gurskii Alexandr 08.10.2011 23:51

    классный телефон, у подруги такой же, пользуется уже 2 года нареканий никаких, ну разве что батарея уже меньше держит.

  • Gurskii Alexandr 08.10.2011 23:53

    у подруги такой же, никаких нареканий за 2 года.

  • Гость

    у меня не подключаются наушники….хотя телефон взял 8 января и наушники не работали их может как нить подключить надо?

  • Гость

    KOGDA PRINIMAIU ZVONOK CEREZ 1/2 MIN SBRASUVAET,CTO MOGNO SDELAT _

  • Гость

    выкинь))))))

Написать комментарий