Nokia представила эластичный наноконцепт

24.11.2008 23:23 Aadmin

В нью-йоркском Музее современного искусства 24 февраля открылась выставка «Design and the Elastic Mind», экспонатом которой является новый нанотехнологический концепт, разработанный совместными усилиями инженеров исследовательского центра финской корпорации Nokia и Кэмбриджского университета.

Концепт получил название Morph. Новинка демонстрирует, какими, по мнению исследователей, будут мобильные телефоны будущего — эластичными и гнущимися, позволяющими владельцу придавать им совершенно различный внешний вид. Центральную же роль здесь играют нанотехнологии: это и гибкие материалы, и прозрачные электронные компоненты, и самоочищающиеся поверхности.

Morph, по словам разработчиков, есть вектор дальнейшей работы в применении нанотехнологий при производстве мобильных устройств. Новые материалы не только высокотехнологичны, но и выглядят весьма стильно.

Предполагается, что предложенные специалистами решения будут внедрены в серийные модели в течение семи лет. На первых порах это будут устройства высокого класса. Однако в дальнейшем широкое применение нанотехнологии позволит снизить их конечную стоимость.

Комментарии
Написать комментарий