Олимпийские будни сотовых операторов

13.08.2008 11:10 ihtio

Начавшаяся Олимпиада — прекрасный способ запиароиться или банально заработать всем и вся. С недавних пор в категорию таких заинтересованых попали сотовые операторы. Итак, что предпринимают отечественные „держатели сетей”?

Если МТС и МегаФон упорно работают над тем как взаимосвязать пекинскую Олимпиаду и своих абонентов, Билайн решил не встревать в олимпийскую гонку и ограничился регулярными новостями из столицы спорта на WAP-портале. Там поняли что на роуминге в китайском направлении заработать не получится – массового вала российских туристов в Китай не наблюдается, а без учёта скидок стоимость минуты разговора в роуминге согласно тарифам операторов „большой тройки” будет стоить 80 рублей – дорого однако.

Но компания МТС, на правах партнера Олимпийского комитета всё-же предложила льготные расценки для спортсменов и всей олимпийской делегации России. Кстати, будучи партнёром олимпийской сборной Украины МТС предоставляет бесплатную связь для украинских спортсменов.

В это время МегаФон заботится о болельщиках, правда роуминговые ссоглашения с китайскими сетями China Mobile и China United Telecommunications Corporation о передаче данных, MMS и активации различных услуг, их стоимость всё равно будет заоблачной так что россияне вряд-ли пойдут на эту имиджевую уловку.

Есть небольшая надежда на пользователей тематических VAS-услуг, которые при условии грамотного продвижения обзаведутся тысячами пользователей. Но этот сервис не гарантирует операторам прямой коммерческой выгоды, поэтому ориентирован на долгосрочную перспективу.

Тем не менее МТС открыла тематический wap-портал (wap.mts.ru/olimp) где представлена спортивная лента новостей, статистика, графики и тематический контент. Также подобные тематические сервисы открываются и в федеральных сетях, например жители Сибири могут заказать пакет бесплатных СМС, ровно столько сколько заработают российсккие спортсмены на Олимпиаде. А в столице смотреть олимпийские трансляции можно практически бесплатно, абонплата на новости Sports.ru всего 1 рубль, а GPRS-трафик при этом вообюще не предусмотрен.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий