Знакомство с сервисом мобильных виджетов iDea Widgets

16.05.2008 15:40 Гость Клуб: Статьи

Слово виджет, кажется, совсем недавно вошло в лексикон интернет-пользователей, однако оно начинает закрепляться и в сфере мобильных развлечений. Виджет – мини-программа, которая предоставляет онлайновый доступ к каким-либо сервисам в простом, но удобном и интуитивно понятном графическом виде. Мобильный виджет, в свою очередь, предоставляет онлайновый доступ к сервисам через GPRS. Его особенностью является возможность гибкой настройки под нужды пользователей.

Бесплатный сервис iDeaWidgets призван помочь пользователям, активно пользующимсясоциальными сетями и обычными веб-сайтами, предоставляя доступ кним посредством обычных мобильных телефонов. Неоспоримымипреимуществами виджетов является то, что они обращаются к сервисамбез дополнительного набора адресов сайтов, звонков и отправкиплатных кодов на номера SMS.

Для получения виджетов iDea Widgets нужно поставить на телефонприложение iDea Friends, iDea Fun или iDea Girl. Оно позволитиспользовать выбранные мобильным пользователем виджеты в любомместе и в любое время через GPRS-Internet соединение. ОтличаютсяiDea Friends, iDea Fun или iDea Girl, главным образом, наборомрекомендуемых на сайте виджетов. В iDea Friends рекомендованывиджеты для общения с друзьями, знакомыми и близкими, в iDea Fun –виджеты для развлечений (анекдоты, новости, игры), а в iDea Girl –виджеты для молодых девушек (мода, психология, общение, шопинг ипрочее). Вне зависимости от выбранного приложения в каждом из нихможно самостоятельно управлять интересующими вас виджетами –добавлять новые или удалять ненужные.

В настоящее время в библиотеке iDea Widgets имеется порядка 190виджетов. Они разделены по 18 категориям, включающим «Авто»,«Знакомства», «Игры», «Кино», «Новости», «Развлечения»,«Технологии» и так далее. Среди них представлены такие популярныеинтернет-сервисы как «Bash.org.ru», «ВКонтакте», «Fishki.net»,«Mamba», «Mail.ru», «Одноклассники», «LiveJournal» и «Аська».Имеется и новостной виджет Mobime.ru! Смотрите — пишите отзывы. Необходимо отметить, что пользовательможет создавать свои собственные виджеты, которые затем можноразмещать в общей библиотеке iDea Widgets, тем самым делясь сдругими пользователями.

После простой регистрации на iDea Widgets, где надо указатьлогин, пароль, e-mail, номер телефона, страну проживания, пол ивозраст, на указанный номер практически моментально приходит SMS соссылкой на Java-приложение (iDea Friends, iDea Fun или iDea Girl).Программа работает на большинстве мобильных телефонов с поддержкойJava. Убедиться в поддержке аппарата можно на сайте iDea Widgets вразделе «Поддерживаемыетелефоны» (список не полный).






После загрузки и запуска приложения, которое весит порядка 150Кб, пользователю становятся доступы виджеты, которые были отмеченына сайте при регистрации. Управлять списком можно как в оболочкесамой программы, так и на сайте iDea Widgets в разделе «Кабинет»(для вступления изменений в силу необходим перезапуск приложения).Следует отметить, что первый запуск проходит относительно долго.Это связано с загрузкой в память телефона всех необходимых дляработы компонентов. При последующих запусках программа запускаетсянамного быстрее.

В главном меню приложения располагаются установленные виджеты.Обращение к ним осуществляется в один клик на первом уровнепрограммы. В большинстве интернет-сервисов, представленных на iDeaWidgets в виде виджетов, сохранена основная функциональность – насоциальных сайтах можно создавать новые записи, смотреть фотографиии так далее, на новостных и развлекательных – читать новости, просматривать изображения и так далее. Доступно также уведомление оновых сообщениях и обновлениях на сервисах.

Необходимо отметить, что хотя сервис iDea Widgets и бесплатен, пользователю все же придется платить за GPRS-трафик. При активномиспользовании приложения со счета будет сниматься определеннаясумма, зависящая от объема переданных данных. Согласно iDeaWidgets, за 15 минут активного использования виджетов пользовательпотратит порядка 10 центов. Некоторые виджеты и сервисы могут бытьплатными. За них также придется платить отдельно.






Мобильные виджеты, безусловно, должны понравится тем, кто немыслит себя без интернет-общения. Мобильные телефоны давно сталиглавными электронными устройствами людей, которые ведут активныйобраз жизни и всегда остаются на связи с близкими и друзьями.Виджеты для телефонов можно также рассматривать в качествеальтернативы мобильным версиям различных веб-сайтов – доступ ковсем ним осуществляется из одного места, а объем трафика, которыйрасходуется на получение к ним доступа, примерно в 3-4 раза ниже, чем если бы сайты открывались непосредственно через встроенныйвеб-браузер.


Напоследок отметим, что на сервисе iDea Widgets есть и виджет вашего любимого сайта Mobime.ru! Скачиваем и тестируем!:)



Автор: Татьяна Смирнова
Комментарии
  • Гость

    ФИГНЯ Живу на Украине в Донецкой области. Пользуюсь уже неделю. Никто не спрашивает никакой регистрации. Да и траффик вполне нормально расходуется. Так-что по моему человечек чего-то не договаривает или просто хочет обругать то, чего не знает.

  • Olga 28.05.2008 15:43

    спасибо за мнение.
    мне все же так и думалось

  • Гость

    В обзоре не указана одна любопытная вещь: приложение не бесплатно. Бесплатно оно дается только на один день. Потом нужно отправлять платное SMS для активации, причем не указано, каких операторов и каких стран короткий номер. Просто отправляет SMS и все.
    И трафик тоже поедается просто конкретно.

  • Гость

    Я это взял с iDEA Widgets :) Или вы писали статью, не устанавливая приложение в телефон, а чисто с пресс-релиза?
    При открытии приложения сразу большое зеленое меню: Активация приложения. Остался 1 день.

    О трафике: Вы сравниваете с отправкой SMS. А отправлять по одной SMS-ке каждые 5 минут - вы считаете это бесплатным пользованием? Насколько может хватить бюджета среднего школьника, пользующегося виджетом, к примеру, Одноклассников?
    Насчет GPRS-трафика информация для начинающих. Вы назовете кого-нибудь сегодня, кто использует вместо GPRS WAP точку доступа? В прошлом году это еще было возможно.

  • Olga 19.05.2008 13:36

    писала не я, а наш автор. но если даже на сайте сказано, что приложение бесплатно… не знаю…
    и там правда wap? опять же на сайте сказано - Internet-GPRS

  • Гость

    Тогда приношу извинения за резкие вам слова. :)
    Это чисто пиар. :) Бесплатный сыр бывает знаете где. Насчет платной активации Вы не найдете информацию ни в пресс-релизах, ни на сайте.
    iDEA Widgets съедает трафика не меньше Nokia Widsets за счет подгружаемой с ресурсов графики. В итоге выливается в «копеечку».
    А WAP или GPRS - это все зависит от самого абонента, что у него в тарифном плане. И GPRS бывает разный по цене :)

  • Olga 20.05.2008 12:34

    да ничего, хитро, значит, все.
    ну спасибо, что просветили читателей, пусть будет несколько точек зрения

  • Гость

    На se w900i дико тормозит, может косяк телефона, но пользоваться невозможно.

  • Гость

    юзал эту прогу на SE W810i - УЖАС!!! Объясняю:
    - долго грузится тока при первом запуске - эт правда, но вот при работе в самой программе-долго думает’’ всегда; - общение в агенте и аське оставляет желать лучшего, отправлять и читать мессаги крайне неудобно,не говорю уж об отсутствии смайлов…; - бесплатной’’ назвал бы если только символически, трафика жрет немерено,ожидал СОВСЕМ другого, к примеру как от МайлАгента, Оперы, Аськи - вот уж эти БЕСПЛАТНЫЕ! Моё мнение: поменьше графики в интерфейсе проги и проблема трафика’’ отчасти решена!, но, увы, не мне решать…; Вообще, задумка очень даже мне понравилась и конечно я уверен,что со временем все недостатки будут исправлены,а пока оценил бы на слабую троечку’’… хочу обратить внимание,что это моё личное мнение и я никому его не навязываю!

    P.S. Кстати,никакой активации за СМС программа у меня не просила…

  • Гость

    Активация только один раз производится. Сколько уже пользуюсь - не было повторных.
    Плюс - возможность запустить до 10 виджетов бесплатно (у меня это аська, мейлру-агент, почта (на 2 серверах), одноклассники, погода и новостные виджеты. Телефон не поддерживает многозадачность, поэтому при использовании, скажем Джимма, нужно выходить из него и запускать другую программу, а здесь ВСЁ в ОДНОМ.
    Минусы (из найденных) - почта не отправляет ответные письма, также и пересылка не работает (ни на майле, ни на яндексе, ни на рамблере). Многие новостные виджеты не способны загрузить весь текст (а только заголовок и начало).
    Трафик большой может быть не только и не столько от графики, а от того, что сразу несколько приложений запускается.

  • Гость

    А у меня что-то не получается с настройкой, хотя зарегился и деньги сняли?Как снова зайти на страницу настройки?Спасибо

  • Гость

    В комплект моего телефона LG GX500 входит приложение Ideawidgets, меня заинтересовало оно наличием аськи, не хотелось ставить еще одно приложение, раз есть установленное. Запустил Ideawidgets зарегился, сняли денюжку, но приложение так нормально и не заработало. Аська не запускается вообще, Мамба (Знакомства) запускается, но не видит сообщений, приходящих на мой профайл, а при попытках запустить другие виджеты выходит сообщение об ошибках настройки: Internet GPRS ????«??».?? ??. Как устранить данную ошибку и настроить правильно телефон, при этом Опера работает нормально!Спасибо

  • Гость

    Вопрос так и не раскрыт, так все таки платная СМС или нет - если да то сколько и почему опять все по русски объ…..ют нет бы написать.

Написать комментарий