Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (21 апреля - 27 апреля). Выпуск 89

01.05.2008 16:37 Гость Клуб: Итоги недели

В первую очередь примите наши поздравления с наступающими майскими праздниками. И мы скромно надеемся что их дачно-шашлычный ход прекрасно дополнит свежая информация о событиях из мира сотовой связи, ведь имнно благодаря ей, родимой, вы и ваши друзья встретятся в условленном месте и условленное время что-бы вкусить прелести этих самых лучших весенних выходных.

Вместе с яркой зелёной листвой в нашу жизнь привносит новые краски не только весна, но мобильные производители. Именно за этим благородным занятием на прошлой неделе была замечена компания Sony Ericsson, которая решила освежить цветовую гамму уже известных телефонов — W580 и K660. Модель K660 теперь доступна в расцветке «Cyan on Black» (голубой на черном) и «Silver on Black» (серебристый на черном). Кроме косметики, технические характеристики этого телефона для подростков не изменились.

K660

А модель Sony Ericsson W580 доступна теперь не только в стандартном красном цвете, но и более ярком «Velvet Red» (бархатно-красный). Ситуация с функционалом бархатно-красного  W580 такая-же что и у Sony Ericsson K660.

W580

Создатели камерофона LG Viewty также пошли по аналогичному пути и предложили это хитовое устройство в другом цвете. Ранее доступный в классическом чёрном, серебристом и розовом цветах 5-Мп камерофон LG Viewty стал ещё и фиолетовым. Я так думаю что это не конец «радужным» изменениям.

LG Viewty стал фиолетовым

Но вернёмся к шведско-японскому гиганту, ему есть ещё что сказать в нашем обзоре. В костёр неутихающих догадок о том как будет выглядеть новый представитель семейки Walkman — Sony Ericsson BeiBei, создатели подлили масла, представив настоящие фотографии ожидаемой новинки.

Sony Ericsson BeiBei выполнен в классическом формфакторе, за цвет корпуса выбрана чёрно-коричневая гамма. Предполагается что BeiBei будет иметь сенсорный экран, 3,2-мегапиксельную камеру с “умным” интерфейсом UIQ 3.3. Насколько эти предположения верны покажет время, причём недалёкое – официальный релиз Sony Ericsson BeiBei намечен на май.

Sony Ericsson BeiBei

Также вот-вот должно «разродиться» официльное представление ещё одной новинки этого производителя. Телефон G502 под кодовым названием Emeliе выполнен в присущем для Sony Ericsson клссическом форм-факторе и в первую очередь должен обрадовать молодёж, посольку в новинку заложен большой потенциал.

Владельцу Sony Ericsson G502 будут доступны технологии HSDPA Microsoft Exchange, карты Google Maps, браузер Access NetFront, а техническое оснащение представлено 2-дюймовым TFT-дисплеем (240x320 пикс.), 2 Мп камерой, USB 2.0 и слотом Memory Stick Micro.

Sony Ericsson G502

Зато Sony Ericsson уже официально анонсировала свой другой шедевр. Раскладной Z780 поддерживает HSDPA, имеет встроенный А-GPS-навигатор и RSS-агрегатор. Также в наличии 2.2-дюймовый TFT-дисплей с (240x320 пикс.), 2 Мп камера, TrackID, FM-радио, браузер NetFront, слот Memory Stick Micro.

В отличии от шведов компания Samsung упорно продолжает экспериментировать с начатой линией 2-SIMных телефонов. Новый Samsung SCH-W599 поддерживает как CDMA, так и GSM и имеет два сотовых модуля. 2,4-дюймовый сенорный дисплей оснащён оригинальными функциями, например он может распознавать почерк.

Samsung SCH-W599

2 Мп камера, 72-тональная полифония, МР3, FM-радио, Bluetooth, слот microSD – всем этим набором Samsung SCH-W599 также обладает. Новинка сначала появится в Китае под брендом Anycall.

Когда-то отдалённая перспектива двух-модульных телефонов стараниями Samsung уже воплощается в жизнь. Своего часа ждёт другая корейская новация – технология управления устройством с помощью жестов. Например с помощью фронтальной камеры телефон будет понимать ваш жест и делать то что он означает. Указываете пальцем на определённую часть дисплея – меняется положение курсора в заданном направлении, и т.д. Правда и тут не без недостатков – пользясь таким интерфейсом устройство нужно держать одной рукой, а другой – водить пальцем, что наверняка будет неудобно в некоторых ситуациях.

Samsung патентует сотовый телефон, управляемый жестами

Но мы желаем корейцам усовершенствовать эту интересную технологию и двигаемся дальше, в стан конкурирующего корейского лагеря.

Очередная новинка от LG – телефон LG-KF700, по заявлениям создателей является первым в мире телефоном, в котором предусмотрено сразу три вида ввода информации – с помощью 3-дюймового сенсорного дисплея, цифро-буквенной клавиатурой и фирменной системой Shortcut Dial. Последняя представляет собой 6 виртуальных кнопок, нажимая на которые можно сразу попасть на самые нужные уровни меню, минуя привычный «хоровод» кликания. С помощью Shortcut Dial также можно масштабировать изображение страниц, регулировать громкость или прокручивать текст.

Если сенсорным интерфейсом устройства вы уже вряд-ли удивите своих друзей, а технология Shortcut Dial ещё только добирается до наших границ, можно попробовать обзавестись просто стильным телефоном. Таким как слайдер Motorola Z8, которого обновили версией Z8 Ferrari, произведённой ограниченным тиражём. Корпус Z8 Ferrari выполнен в цветах известного автомобильного бренда, поддерживает 3G/HSDPA, имеет QVGA-дисплей, 2 Мп камеру, дополнительную фронтальную VGA-камеру, слот microSD90 и 90 Мб памяти в которую загружен тематический автомобильный контент.

Motorola Z8 Ferrari
Motorola Z8 Ferrari

Если у вас нет спорткара Ferrari, а впустую хорохориться похожим телефонов – ниже вашего достоинства, можно просто отдаться музыке. Например с новыми представителями линейки XpressMusiс от Nokia.

Nokia 5320 XpressMusic поддерживает 3G с удобным доступом в большую Сеть, а медиаплеер способен воспроизвести именно ту композицию из плейлиста, которую произносит слушатель (Say and Play). Новый музофон имеет самый демократичный 3.5 мм джек для наушников, а также… Дальше запоминайте: 8 Гб встроенной памяти, высокоскоростной интерфейс HS-USB и технология HSDPA, игровой сервис N-Gage, доступ к Ovi и Nokia Search 4.1.

Не менее ярко выглядит музофон Nokia 5220 XpressMusic – ассиметричный дизайн, мгновенный доступ к музыке, клавиша XpressMusic, 24 часа в режиме вопроизведения музыки.

Если вы действительно решились отдаться музыке с новинками XpressMusic, не забудьте прихватить и компактные мини-динамики Mini Speakers MD-8 со встроенным FM-радио, которые готовы поддержать ваш музыкальный запал на протяжении 40 часов.

Производители гарнитур также стараются не быть на поводке, точнее на проводе мобильных производителей, поэтому такого распространения получают Blutooth-гарнитуры, постоянно эволюционирующие в сторону уменьшения размеров и увеличения функциональности. Компания JayBird представила ещё одну модель гарнитуры — JB-200. Она более усовершенствована чем предидущая, 100-ка. Так, JB-200 стала тоньше на 25%, провода соединяющие наушники удлинились, улучшена звукоизоляция, басовое звучание и силиконовые вкладыши. К гарнитуре JB-200 прилагается и Blutooth-адаптер для iPod, который можно приобрести за отдельную цену.

JB-200

Нам пора сделать паузу, отстраниться от «железа» и вспомнить о тех самых производителях которые постоянно модернизируют и дарят нам всё новые оборазчики средств связи.

Компания Motorola реорганизовывается. Главня цель изменения структуры управления – более быстрое доведение «до ума» разрабатываемых новинок и программного обеспечения для них. Ведь именно ПО является слабым звеном этого производителя. Поэтому для более чёткой и слаженной работы профильные подразделения отвечающие за аппаратную часть и программное обеспечение кооперируются в единое целое.

Motorola соединит разработчиков ПО и телефонов

Ну а если вы не являетесь владельцем устройства от Motorola, брезгуете китайскими «мыльницами», то скорее всего имеете отношение к ОС Symbian, достойной операционной системы на достойных телефонах и для достойных людей. Именно для вас создана бесплатная программа Escarpod, позволяющая работать и настраивать подкасты на устройствах с Symbian UIQ3.

Escarpod - очень нужная программа для подкастов на Symbian UIQ 3

С ней вы сможете обновлять RSS-ленты, слушать музыку, продолжать слушать её даже после перезагрузки, сохранять на флеш-картах и загружать новые подкасты. Также, программа Escarpod имеет красочные «шкурки». Все версии этой бесплатной программы доступны на ресурсе Google Code.

И наконец, ещё одна заметная новость из мира мобильных приложений — сервис мобильных виджетов iDea Widgets публикует первые отчёты о своей популярности. Напомним что iDea Widgets позволяет посещать множество популярных интернет- ресурсов прямо из окна этой программы, это могут быть и службы знакомств, и блоги, и электронная почта.

По информации создателей iDea Widgets компании «Мобильные Инновации» первый месяц работы можно назвать очень успешным. Уже зарегистрировано 40 тысяч пользователей, и их количество постоянно растёт. Наибольшей популярностью пользуются такие ресурсы, как Мамба, Livejournal, Аська, Одноклассники, Вконтакте, а также приложения iDea Friends, iDea Fun и iDea Girl. А самыми популярными пользовательскими виджетами можно назвать «Мобильный софт», «Евроспорт» и «Распродажа.ру». Есть на сайте, между прочим, и виджет Mobime.ru!

Напомним что сервис виджетов iDea Widgets доступен практически всем чьи телефоны и смартфоны поддерживают JAVA или функционируют на платформах Symbian и Windows Mobile.

Ну и на этом пока всё. «Рог изобилия» новостей и событий нашего сайта несколько иссяк, но это лишь временно и только потому что мы тоже хотим «оторваться» на праздниках. И естественно, оставаясь на связи с любимым телефоном в кармане :).

До встречи через неделю!



Автор: Дмитрий Дейнека
Написать комментарий