Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (7 марта - 13 апреля). Выпуск 87

14.04.2008 14:35 Гость Клуб: Итоги недели

Итак, на этой неделе Мobime.Ru очередной раз возвращает вас на круги своя. Сегодня впрочем как и всегда – мобильные телефоны и иже с ними. А «иже с ними» это и стильный 2-SIMный Hummer HT2 и такой же Samsung D780, музыкальный LG KM710 и наручный Cool G108, а также много сопутствующей и познавательной информации, о которой пойдёт речь ниже.

Ну для начала давайте все возьмёмся за руки, чем выразим своё уважение знаменательному событию, а точнее юбилею — ведь уже 35 лет как нас всех объединяет мобильная связь. А более конкретной дате, 3 апреля 1973 года уже удостоено отдельное место в человеческой истории – именно в этот день был совершён первый звонок посредством средства мобильной связи. За это наше спасибо Мартину Куперу, работающему тогда менеджером в компании Motorola и создавшему предка совремнного мобильного телефона – 930-граммового монстра длинной 25 см. Не прошла эта знаменательная дата и на последней выставке CTIA 2008, устроители которой позаботились о памятнике Мартину Куперу, человеку создавшему мобильный телефон.

Мартин Купер

Ну а дальше как говорится «дело техники» — мобильная связь не стала останавливаться на достигнутом, количество производителей множилось, внедрялись новые стандарты связи, а телефонные терминалы приобретали столько возможностей и такой экзотический вид, который просто не снился на заре «мобилостроения». Нельзя пройти мимо и такого интересного телефонного формфактора, как наручный телефон-часы.

Cool G108

И хотя телефоны-часы давно не являются редкостью новостных лент, не обсудить аналогичную модель — Cool G108 нельзя никак. Как и большинство таких новаций, Cool G108 пришёл к нам из Китая. Только на этот раз создатели смогли соригинальничать – телефон-часы обзавёлся ещё и крышкой, а также красивой клавиатурой в виде циферблата для нбора, подсвеченного эффектным неоном. Новый Cool G108 работает в сетях GSM/GPRS, имеет 1.5-дюймовый внутренний дисплей, маленький внешний экран, 1.3 Мп камеру, а также обладает приличествующим для нормального телефона «суп-набором» Bluetooth, поддержкой внешней памяти MMS, USB портом и медиаплером.

Про цену и сроки выхода «в люди» телефона-часов пока неизвестно, зато нам известно про ещё один шедевр микроэлектроники – компания  COWON объявила о начале продаж в России своего нового, стильного и недорогого МР3 плеера iAudio U5. По своему внешнему виду новинка похожа на среднестатистический мобильный телефон, с тонким корпусом и большим 1,8-дюймовым ЖК-экраном с управлением через джойстик. Кроме проигрывания файлов МР3 и поддержки ID3-тэгов,  плеер iAudio U5 имеет также радио, диктофон, часы и будильник. COWON iAudio U5 может похвастаться и выносливостью – сутки в режиме воспроизведения без подзарядки. Новинка предлагается в 2, 4 и 8-Гб исполнении.

Ещё одна новинка нашедшая своё место в России – смартфоны BlackBerry 8700g вкупе с одноимённым сервисом BlackBerry отныне можно попробовать и у нас, блаодаря производителю RIM и провайдеру «ВымпелКом» (Билайн). Напомним что пакет услуг BlackBerry пока предназначен для корпоративных клиентов, на данный момент известно о компании «Бритиш Американ Тобакко Россия» заключившая контракт на использование BlackBerry. Вырвать сегмент корпоративных клиентов у «ВымпелКома» может извечный конкурент компания «Мобильные ТелеСистемы», готовая подключить к сервису BlackBerry уже 30 корпоративных клиентов.

BlackBerry 8700g

Но оставим битвы «титанов» за кадром — главное чтобы производители и операторы связи не забывали за нас, «маленьких» пользователей. Например, нас может порадовать что развитие 2-SIMных телефонов продолжается. Компания ModeLabs Group начала продавать не просто  телефон с поддержкой двух операторов связи. Телефон Hummer HT2 выполнен в общем стиле с одноимённым автомобилем. Не смотря на поддержку двух одновременно функционирующих сотовых модуля, Hummer HT2 работает в автономном режиме до 500 часов. Также, он способен выполнять и роль модема. Другие характеристики  — клиент электронной почты, дисплей на 176x220 пикселей, 2 Мп камера, МР3 плеер, слот microSD, Bluetooth.

Hummer HT2

Охарактеризуем и другой 2-SIMный телефон — Samsung D780. Как и его предшественник Samsung D880, он поддерживает одновременное функционирование двух операторов, оснащён расширенными мультимедийными качествами, имеет 2 Мп камеру, 2.1-дюймовый QVGA TFT-дисплей, FM-радио, интерфейсы Bluetooth 2.0/USB 2.0 и ёмкий аккумулятор на 1200 мАч. И что особенно радует -  Samsung D780 начнёт своё шествие по миру с России. Ждём новинку уже с мая!

Samsung D780

Компания Samsung постепенно осваивает и стандарты нового пооления. Так, на прошлой неделе было объявлено о новой модели Samsung M470, главным достоинством которой станет поддержка высокоскоростного протокола передачи данных HSUPA, который позволит обмениваться информацией и данными со скоростью 2 Мб/с, что в 6 раз быстрее стандарта HSDPA.

Не оставили корейские разработчики без своего внимания и ареал аксессуаров. Bluetooth-гарнитуры Samsung WEP350 и WEP430 можно отнести к очень лёгким, например модель WEP350 весит всего 7,1 грамма, также в комплект с этой моделью входят подставка-зарядка, адаптер для путешествий и съемное ушное крепление. Гарнитура WEP350 предлагается в красном, черном и серебряном цвете с хромовой отделкой.

WEP350

Модель Bluetooth-гарнитуры WEP430 имеет ярко-оранжевый цвет, оснащена оригинальным ушным креплением, имеет эргономичный дизайн и полезную систему шумоподавления. Также, создателями заявлена и влагостойкость WEP430. Весит эта модель уже чуть тяжеле, но не критично – всего 15,3 грамма.

WEP430

Кстати, на прошлой неделе с новыми Bluetooth-гарнитурами «засветилась» и компания Sound ID. Про модель HD300 нужно отметить такое: фирменная технология шумоподавления NoiseNavigation, подбор режимов звука PersonalSound, в зависимости от окружающей шумовой обстановки, подзарядка через порт microUSB, плотный контакт уха с ушными вкладышами, вес 8 граммов, до 6 часов разговорного режима.

Sound ID HD300

Цена ожидаемой новинки $120.

Ну а как там компания LG? Да вроде бы всё пучком – судя по исправно работающему «рогу изобилия» расположенному в корейской Силиконовой долине. Как вам слайдер LG KM710, за музыкальный слух которого ручается сам Марк Левинсон – основатель и один из разработчиков звукового оборудования компании Mark Levinson Audio Systems. На этот момент, мы не имеем много информации о новом музофоне, пока лишь скажем что LG KM710 имеет 2-дюймовый экран, 3 Мп камеру с автофокусом и поддержкой записи MPEG4, медиаплеер, Bluetooth и слот microSD. Отметим и итересную навигационную кнопку выполненную маленьким экранчиком.

LG KM710

Компания LG не только делает нам праздник уже сегодня, но и готовит яркое «завтра». Уже много времени в сети фигурируют слухи о вот-вот грядущем появлении третьей реинкарнации линейки Black Label. Эти слухи имеют под собой реальную основу, поскольку о попытке №3 представители корейского гиганта заявляли не раз. Даже известно имя первенца новой серии – это будет модель LG KF750, которая станет обладательницей 5 Мп камеры, 150 Мб встроенной памяти и слота microSD. Сюрприз будет ждать и от нового тачпада, также обещаются новые материалы корпуса LG KF750, по некоторым сведениям это будет карбон.

LG KF750

Официльное представление новинки ожидается в Европе 24 апреля.

Для того чтобы сделать свои изделия красивее, функциональнее и просто лучше всех, дизайнеры LG не против послушать мнения и мирового сообщества. В связи с чем и организовали конкурс “Art in Mobile” («Искусство в Мобильном») с призовым фондом 14 тысяч долларов, а всё для того что-бы фанаты креатива помогли создать специалистам из LG устройство с передовым сенсорным интерфейсом. Насколько у них это получается – оценим и мы на прилагаемых фото.

LG в поисках сенсорного интерфейса

LG в поисках сенсорного интерфейса

Вопросом усовершенствования сенсорного интерфейса для своих потенциальных новинок трудится и компания Nokia. Слухи о кипящей работе над подобным устройством с операционной системой S60 Touch появились ещё в конце прошлого года, и судя по всему создатели пророчат Nokia Tube роль конкурента iPhone.

Nokia Tube

Не отходя от компании Nokia далеко отметим интересную статистику. Согласно итогам опросов на известном социальном сайте Habbo, выяснилось что большая часть подростков предпочитают уже не телефоны Nokia, а продукцию главных конкурентов финнов — Sony Ericsson и Samsung. Тем не менее, подрастающее поколение 15 стран из 31 страны принявших участие в опросе всё же считают Nokia своим фаворитом, но в таких странах как Великобритания, Германия, Дания и Швейцария финский бренд пока (или уже) не лидирует.

Sony Ericsson

Зато и тинейджеры и более взрослые владельцы телефонов кроме непосредственной болтовни или слушания музыки, немалое время отводят и мобильным играм. Например популярная игра про космических червячков Worms получила продолжение — Worms 2008 A Space Oddity. В обновлённой версии встроено несколько мини-игр, расширены возможности одиночной игры и добавлены новые режимы. Игроку будут доступны такие манипуляции как исследование межгаллактического пространства, ремонт кораблей, поиск редких минералов, борьба с чужеродными культурами, кроме того изменены элементы пейзажа и персонажей.

Уже известно, что новая версия популярной игры будет доступна с июня и адаптируема для 850 моделей телефонов.

Worms 2008

Вот на такой рыболовной тематике мы и подводим итоги прошлой недели. Скромно надеемся что наш очередной обзор заставил вас задуматься о комфорте и надёжности связи и послужит решающим штрихом к смене имеющегося средства связи. А пока — до встречи через неделю!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий