Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (24 марта - 30 марта). Выпуск 85

31.03.2008 13:20 Гость Клуб: Итоги недели

Мobime снова тепло встречает вас на на своей еженедельной новостной страничке. Просьба не толпиться, а тихонько занять места у своих мониторов – событий прошедшей недели хватит всем. Сегодня вы узнаете новые подробности о готовящемся коммуникаторе XPERIA X1, какая «Муза» вдохновляет дизайнеров Samsung, оцените воплощение «Мечты» компании НТС, восхититесь супер-тонкому LG-KF510, а напоследок непременно захотите пробежаться трусцой, причём желание это у вас будет настолько сильное что даже не удосужитесь поменять свою гламурную итальянскую обувь на кеды или кроссовки...

… Ведь в кармане у вас будет стильный и весь такой спортивный телефон F110 miCoach от Samsung и Adidas, который и выступит вашим личным тренером. А основания быть им у этой занятной игрушки есть все – кроме перевода miCoach на русский как „мой тренер”, новый телефон обладает специальной интерактивной системой которая замеряет и собирает ваши физические показатели, обрабатывает их и выдаёт индивидуальную программу тренировок в зависимости от уровня физической подготовки, будь вы офисный „червяк” или подтянутый джигит. Вместе с телефоном в слаженном ритме действуют и специальный датчик в подошве кроссовок, индикатор пульсометра и онлайн-поддержка специального веб-портала, который будет получать показания ваших считывающих устройств и корректировать темп и режим тренировки. Но кроме спортивных функций F110 miCoach это ещё и прекрасное музыкальное сопровождение, 5-см цветной TFT-дисплей (176х220 пикс.), 2 Мп камера, 1 Гб для отборной музыкальной коллекции, ну и конечно же сладкая парочка USB/Bluetooth всегда на страже пополнения вашей медиа-библиотеки.

Другое творение талантливых корейских разработчиков также уже мелькало в наших хрониках. Новый музыкальный телефон Samsung Muse, что в переводе значит „Муза”, несмотря на возвышенное название никакой не полудрагоценный артефакт, а вполне бюджетный телефон, выполненный тонкой раскладушкой. Новинка имеет внешний экран под который вынесены кнопки управления музыкой, 2 Мп камеру, Bluetooth, 64 Мб памяти с непременным расширением microSD, и даже предусмотрены функции GPS-навигации Axcess Mobile Guide и  сервис Alltel XM Mobile Radio, с помощью которого вы получите временный доступ к 20 спутниковым радиостанциям.

Samsung Muse

Под стать «самсунговскому» чуду будет сверхтонкий слайдер LG-KF510 из конкурирующего лагеря. Новинка имеет толщину всего 10.9 мм и будет предлагаться в различных цветовых вариациях, среди которых будут самые свежие цветовые решения «Тёмно-серый Звёздная Пыль» и «Солнечный Красный». В телефоне будет использоваться новая интерактивная система управления Touch Lighting с LED-подсветкой сенсорной панели, в наличии также добротная 3 Мп камера, MP3-плеер с автосортировкой музыкального списка и много чего интересного и продвинутого, с чем можно ознакомиться уже скоро, ведь новый LG-KF510 с марта поступил в продажу в странах Европы, Азии и Африки.

LG-KF510

Но парой-тройкой новинок охарактеризовать прошлую неделю будет маловато. LG Electronics продолжает. Как вашему глазу раскладушка LG KF300? Мила, нечего сказать – минималистичный дизайн, пальцы нащупают только самое необходимое, что поможет управлять превеликим множеством функций. Телефон имеет внешний экран, стильно замаскированый под светоотражающее покрытие, внутренний имеет разрешение 240х320 пикселей, большие клавиши сделают удобным манипуляции меню устройства и 2 Мп камерой. Имеющийся плеер воспроизводит MP3/AAC/AAC+/AAC++/WMA – что ещё нужно человеку для полного счастья?! Имеется и FM радио, и высокоскоростной Bluetooth 2.0 и расширение памяти microSD.

Тему музыки LG Electronics продолжила и в другой новинке, причём, создатели сделали её достоянием не только владельца LG KM500, но и компании его друзей. Слайдер LG KM500 хорош тем что благодаря Bluetooth слушать музыку могут сразу два человека, а ещё два слушателя могут подключиться через стандартный 3,5 мм аудио-разьём. Удобное управление плеером, фирменная технология звучания LG XD Sound Engine к которым добавим приличный набор особенностей – 2 Мп камера, 2-дюймовый экран (240x320 пикс.), USB, 50 Мб памяти с поддержкой microSD и многое другое. Этот красавец с конца марта появится и в России.

И мы снова возвращаемся к другому корейскому бойцу из противоположного угла „ринга”. Samsung Electronics анонсировала выпуск нового сенсорного телефона SCH-W42 AnyCall Haptic или SPH-W4200, в зависимости от региона прдаж. Сразу отметим красочный и удобный пользовательский интерфейс управления с множеством видео-аудио-вибро «примочек», всесторонняя поддержка виджетами, которые помогут персонализировать ваш AnyCall Haptic, возможность перетаскивания объектов, 3.2-дюймовый дисплей с поддержкой DMB, 2-Мп камера, Bluetooth 2.0.

AnyCall Haptic

Да, окинув взглядом новые пополнения сотовых производителей на ум приходит известная народная мудрость „Чем дальше в лес, тем больше дров”. Так и современный прогресс, чем больше время шагает по 21 веку, тем больше наша жизнь пересекается с сюжетами известных писателей-фантастов 20-го столетия. Ещё одним винтиком происходящего можно назвать и дизайнерские изыски компании Pantech (Sky Premium), которая в очередной раз предложила своё видение телефона будущего, и не без помощи молодого поколения, не страдающего заангажированностью и привязанностью фантазии к прошлому веку. Любуемся.

Фото 1:  Wavy Stream

Фото 2:  WaterFall Fish

Фото 3: Simplice Section

Фото 4: Cell Dot

Фото 5: Lily Tower

Если эти концепты адресуются ощутимому, но всё же расплывчатому 2010 году, то компания Sony Ericsson уже сейчас небольшими порциями выкладывает информацию о многообещающем коммуникаторе XPERIA X1.

Судя по последним данным, к имеющемуся списку «достопримечательностей» XPERIA X1 можно добавить возможность записи видео в форматах MPEG-4, H.263 и H.264 при разрешении VGA, с помощью 3.2 Мп камеры. В качестве операционной системы в новом коммуникаторе место «забито» под Windows Mobile 6.1 Professional с фирменным интерфейсом Sony Ericsson. Функционирование XPERIA X1 предназначено к обоим имеющимся поколениям сетей. Не менее интересный вопрос – дисплей, разрешён окончательно. Коммуникатор будет иметь 3-дюймовый сенсорный дисплеей с разрешением 800х480 пикселей, QWERTY-клавиатуру, слот расширения памяти сверх-ёмкого формата microSDHC, а также поддерживать стерео-Bluetooth 2.0 (A2DP), Wi-Fi, A-GPS. Чтож, с этой порцией информации мы справились, ждём следующей «добавки».

XPERIA X1 от Sony Ericsson

А „добавкой” может послужить другая информация. На этот раз про новое мобильное устройство Dream, то бишь „Мечта” от НТС. Видать, в основу Dream легла мечта воплотить в конкретное устройство новую операционную систему Android от Google. Тонкости «строения» новинки пока неизвестны, но предполагается что он будет похож на iPhone (от этого уже никуда не денешься). Станет ли новый НТС Dream тем самым Google-фоном неизвестно, но пока события развиваются в русле прогнозов о сотрудничестве интернет-гиганта с танваньской НТС в создании „гуглефона”.

Не менее известная и страшно независимая операционная система для компьютерных и серверных платформ Linux перекочевала в новый смартфон Motorola A1600, причём, опробовать первенца раньше корейцев и японцев получилось у китайцев, где начались продажи Linux-смартфона Motorola A1600 с приставкой  в названии Motoming 2. Пока известно что новинка имеет сенсорный интерфейс управления, 3.2-Мп камеру, Wi-Fi и GPS.

MotoMing 2 Motorola A1600

Как известно, настольной версии Linux вирусы не страшны. Хотелось бы надеяться, что и мобильной тоже. Увы, платформа Windows «вирусостойкостью» пока похвасться не может и полагаться на защитные функции вашего смартфона и коммуникатора не стоит. Подстраховка всегда полезна, например в лице известного антивирусного благодетеля «Лаборатория Касперского».

Крупнейший российский провайдер МТС и «Лаборатория Касперского» дают возможность бесплатно скачать с WAP-портала МТС специальную версию антивирусной программы для „умных” устройств. Новый антивирусный пакет в первую очередь предназначен для устройств функционирующих на базе ОС Symbian/Windows Mobile и будет полезен при работе в интернет, обмене MMS или передаче данных через Bluetooth. Подобный шаг навстречу мобильного оператора навстречу своим абонентам как никогда кстати — по данным „Лаборатории Касперского” количество зарегистрированых мобильных вирусов растёт, в этом году ожидаются эпидемии не только локального, но и глобального масштабов.

И напоследок – ещё одно серьёзное приобретение российских салонов связи. Компании Microsoft, Palm и «Евросеть» огласили начало продаж в России нового коммуникатора Palm Treo 500, оснащённого ОС Windows Mobile 6 Standard и широким перечнем коммуникационных особенностей для сетей 3G/UMTS.

Новинка уже имеет русифицированную QWERTY-клавиатуру, а установленное ПО даст возможность владельцу работать с самыми „ходовыми” приложениями Outlook, Office, PowerPoint, Adobe PDF и Windows Live для Windows Mobile, не забудем и полноценную поддержку доступа в интернет и к почте Hotmail, другим почтовым вэб-сервисам. Новый коммуникатор обладает широкими организаторскими возможностями для делового человека которые не будут скованы большим экраном с высоким разрешением. Цена этого электронного помощника 14 990 рублей.

Что ж, как видим, прошлая неделя оказалась как никогда плодотворной для производителей мобильных устройств. Ждём от них такого же ударного темпа и в дальнейшем. А нашим читателям желаем удачи и до встречи через неделю!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий