Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (3 марта - 9 марта). Выпуск 82

12.03.2008 08:16 Гость Клуб: Итоги недели

Приветы всем, мы снова приглашаем вас на нашу еженедельную экскурсию в увлекательный мир мобильных технологий! И, как всегда, во главе с вашим покорным гидом «Mobime.Ru». Сегодня в нашей программе – анонсы ежегодной выставки CeBIT 2008, эмансипе-тариф от МТС, красавец Lamborghini ZX1, новый высокочастотный «полуфабрикат» от Intel, троян для Windows Mobile и много другой интересной и просто познавательной информации!

Но, для начала, пропустим наших дам вперёд – ибо им предстоит забег на каблуках, к ближайшим отделениям всероссийского оператора ОАО «Мобильные ТелеСистемы». И не жалко им будет сломанных шпилек и стоптаных платформ, потому что «однояйцевые»  в сотрудничестве с лидером глянцевого «фотошопа» — журналом Cosmopolitan — дарят им очень привлекательный тариф -«Подружки». В чём его суть? Как и все остальные 99,9 % акций мобильных операторов, новый тариф сулит больше разговоров, на совершенно новых и привлекательных условиях, что естественно может понравиться представительницам слабого пола и сильного языка. Главная достопримечательность тарифа «Подружки» — первая минута разговора с абонентами всех мобильных операторов «домашнего» региона — 4 рубля, следующие минуты дешевеют на 20%, и так вплоть до десятой минуты, после которой все последующие минуты разговора бесплатны. А ещё тариф предусматривает комплекс дополнительных услуг — «Мой день», «Эксклюзивно от Cosmopolitan», социальная сеть «Подружки», «Бутик», «Стиль жизни», «Гид», «Любовь», доступные на «Женском портале» wap.podrugi.mts.ru.

Подружки

Кстати, ювелирный телефон “Maki” наверняка понравится вышеописанной категории абонентов. 136-граммовая новинка в единственном экземпляре создана известным ювелиром Ильгизом Фазулзяновым по заказу компании  GOLD GSM на базе Nokia 8800 Sirocco. Телефон практически полностью выполнен из золота и инкрустирован 1025 черными бриллиантами общим весом 13.59 карат и 266 бриллиантами весом 8.57 карат. На всех дам единственного “Maki”конечно не хватит, но полюбоваться им вполне возможно.

Maki Maki Maki

А вот с таким раритетом под названием Please Hold вполне можно одарить вашего друга-подругу, да и самому втянуться в эру восьмидесятых. Новинка, если можно так её назвать, стоит всего 15 долларов. С Please Hold, Смольный всегда на связи!

Please Hold

Но давайте всё же взглянем посерьёзнее на мобильную связь. Тем более, что столь серьёзная и уважаемая тайваньская компания, как ASUS, уже в начале марта анонсировала пару стильных новинок вот-вот готовых появиться в мировых салонах связи.

Первая новинка от ASUS – демократичный смартфон ASUS P320 Galaxi Mini на базе вездесущей ОС Windows Mobile 6.1. Он имеет на борту GPS приемник, 2мп камеру, просторный 2.8-дюймовый сенсорный экран, процессор Texas Instruments OMAP 850  (200МГц), интерфейс USB 2.0 и поддерживает карты памяти формата microSD.

ASUS Lamborghini ZX1

Коммуникатор high-end класса ASUS Lamborghini ZX1 из состояния «слуховых галлюцинаций»  наконец начал приобретать реальные очертания. Стало известно, что новинка будет управляться ОС Windows Mobile 6.1 Professional со специальной надстройкой под эту модель, поддерживать сети 3G, впрочем как и GSМ, иметь 3.0 Мп камеру, слот для карт microSD, GPS-навигатор, WiFi. Предполагаемая цена ASUS Lamborghini ZX1 – около 1500 долларов. В общем, остаётся самая малость — докупить к новому коммуникатору однотипный автомобиль.

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>Ну а если с покупкой рычащего спортивного кара у вас как-то не очень, да и ожидаемый коммуникатор вряд ли окажется в вашем кармане, возьмём потолок пониже – как на счёт телефончика от

Sony Ericsson<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>, со столь знакомым и хорошо зарекомендовавшим в своё время инициалом Т? Новый слайдер Sony Ericsson T<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>303, хоть и предлагает непримечательный набор функций — 1,3 Мп камеру, FM <span lang=«RU» xml:lang=«RU»>радио, плеер MP<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>3, порт USB<span lang=«RU» xml:lang= «RU»>, но всё же выглядит довольно стильно и симпатично. Релиз новинки ожидается к середине этого года.

Зато компания Samsung, сразу после фанфар Всемирного Мобильного Конгресса, развила своего последнего любимца телефон-слайдер Samsung U900 Soul, дополнив его раскладным Samsung G400. Новинка оснащена 2,22-дюймовым сенсорным дисплеем, 5.0 Мп камерой, медиаплеером, FM-радио, имеет графическое оформление интерфейса, с возможностями сделать телефон более индивидуальным, поддерживает 7.2-мегабитный HSDPA.

Samsung G400

Заокеанский «мастодонт» Intel, которому в затылок постоянно дышат конкуренты поменьше, не теряет время зря. Свидетельство тому — официальная информация о процессоре нового поколения для мобильных интернет-устройств. Будущее «сердце» наших смартфонов и коммуникаторов, известное под рабочими названиями Silverthorne и Diamondville, всё-же будет называться Atom. При изготовлении нового чипа, задействована фирменная технология Intel Centrino Atom (Menlow), включающая процессор Intel Atom, интегрированную графику, беспроводные коммуникации.

Но хватит технических подробностей, лучше давайте взглянем на шикарный телефон LG KF600, от мирового лидера в области дизайна компании LG Electronics. Имеющаяся ранее скупая информация о новинке дополнилась, похоже, окончательным официальным вердиктом создателей.

По праву отмеченный наградой “IF” за дизайн, новый телефон LG KF600 имеет уникальную виртуальную клавиатуру InteractPad, назначение которой меняется в зависимости от ваших намерений. Также, новая клавиатурная технология дополнена обратной мультисенсорной связью со звуковыми, визуальными и тактильными эффектами. Отметим и 3.0 Мп камеру, отличный медиаплер, видеозапись, FM-радио, Bluetooth. Новинка поступила в продажу уже в конце февраля, рекомендованная цена LG KF600 в России  12500 рублей.

Ещё одна не менее ожидаемая у нас новинка — коммуникатор Palm Treo 680, об окончании русификации которого компания-создатель уже объявила. Напомним, ультра-современный коммуникатор «пашет» на фирменной ОС Palm с процессором Intel (312 Мгц), поддерживает Bluetooth/ИК-порт, также будет иметь прединсталлированый мобильный каталог программного обеспечения Paragon Software, а новая система русификации PiLoc полностью облегчит и сделает понятным интерфейс управления устройством в таких операциях, как ввод специальных символов без использования экранной клавиатуры, переключение между языками одной кнопкой, индикатор текущего языка, видимый в любом приложении, быстрый вызов командной строки, персональные языковые настройки для каждого приложения и многое другое.

Palm Treo 680

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>С

тремительностью и органичностью форм наделены не только устройства бизнес-класса. Такими же качествами, как никто должны обладать и телефоны для тех, кто не хочет чтобы эта хрупкая штуковина ненароком пострадала во время активного отдыха. И такие спутники по досугу есть. Это спортивный телефон miCoach, родоначальниками которого стали два лидера своих индустрий – компании Samsung и Adidas.

miCoach представляет собой слайдер поддерживающий четыре диапазона GSM. В распоряжении владельца будут 2.0 Мп камера, 1 Гб встроенной памяти, 2-дюймовый экран, интерфейсы Bluetooth/USB. Явление спортивного miCoach в Европе ожидается уже с марта 2008 года.

miCoach

Если основная цель спорта – здоровье, повышение жизненного тонуса организма, или, в крайнем случае избавление организма от сивушных спиртов, то нашей электронике, в этом смысле, не так «пушисто» – то хозяин забудет подзарядить, то морозом обожжёт, то в воде искупает, а то и вирусом наградит, коих для мобильных платформ с каждым днём прибавляется всё больше. Так, зафиксирован новый троян, который скрывается в архиве с приложениями Google Maps и являющийся потенциально вредным для устройств под управлением ОС Windows Mobile. Троянец делает незаметные настройки операционной системы, позволяющие подхватывать подобных вредителей в дальнейшем, а также, традиционно собирает приватную информацию владельца, посылая её хихикающему прыщавому очкарику.

А что там у нас на счёт аксессуаров? Не менее популярные, чем сами телефоны, Bluetooth-гарнитуры обновились и на прошлой неделе. Самая свежая новость – на выставке CeBIT 2008 компания- производитель мобильных аксессуаров U&I представила новую стерео Bluetooth-гарнитуру Capella UIBS-700. Устройство обладает стандартными настройками авто-переключения и hands-free, а также имеет LCD дисплей, предусмотрена зарядка через USB, выдерживает 200 часов работы в режиме ожидания и 8 часов в режиме прослушивания музыки.

Сколько будет стоить Capella UIBS-700 пока неизвестно, зато цена гарнитуры BlueVox2 от компании CSR всего 5 долларов. И за эту стоимость вы получаете поддержку протокола Bluetooth 2.1 +EDR, плату с чипом, аккумулятором, кнопки управления и… больше ничего. Как мы знаем, чудес не бывает – данное устройство половинчатой готовности нуждающееся в корпусе, микрофоне и динамике, представляет ценность для тех кто захочет создать свою, сугубо индивидуальную Bluetooth-гарнитуру.

Функцией Bluetooth с недавних пор начали наделяться и традиционные устройства стационарной связи. Ушедшая в подполье после неудачного мобильного противостояния компания Siemens продолжает успешно наращивать модельный ряд семейства Gigaset. Свежайшая парочка новинок Siemens Gigaset S680 и S685 могут подключать беспроводные гарнитуры и передавать визитные карточки с компьютера или мобильного телефона. В новых моделях производителям по прежнему удалось придержаться простого интерфейса управления не в ущерб функциональности, и даже наделив большими возможностями – телефоны могут синхронизировать данные адресной книги MS Outlook, получать цифровые фотографии через Bluetooth и даже поддерживают SMS. Продажи самых семейных телефонов Gigaset S680 и Gigaset S685 с Bluetooth начнутся уже этой весной.

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>В

от и все примечательные «примечательности» прошлой недели из мира мобильных технологий. С улыбкой Чеширского кота «Mobime.Ru» желает вам удачной рабочей недели, и до встречи в эфире через неделю!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий