Итоги Mobile World Congress 2008: разные производители

10.03.2008 00:17 Гость Клуб: Статьи

С 11 по 14 февраля в Барселоне проходил Всемирный конгресс Mobile World Congress 2008, на котором ведущие производители мобильных устройств наравне с небольшими компаниями представляли свои последние новинки. Обо всех крупных компаниях мы уже рассказали (Nokia, Sony Ericsson, Samsung, Motorola, LG), переходим к менее известным, но представившим, тем не менее, очень интересные мобильные новинки.

Мобильный телефон Readius от Polymer Vision

Первая информация о новом мобильном устройстве от компании Polymer Vision, получившем название Readius, появилась еще несколько назад. В первую очередь Raedius обращает на себя внимание благодаря дисплею размером с две визитных карточки. Другими словами, голландские разработчики Polymer Vision умудрились создать телефон, дисплей которого в два раза больше площади iPhone от Apple, а размеры лишь слегка превосходят стандартные размеры мобильных телефонов. Секрет Readius – в выдвижном дисплее, который можно выдвинуть для, к примеру, прочтения e-mail, а затем снова убрать. При этом четкость отображения велика, и даже направленный солнечный свет не затрудняет работу с дисплеем. Технология «электронных чернил», используемая дисплеем, позволяет сэкономить значительный объем потребляемой энергии – как только изображение появляется на дисплее, он не требует дополнительных расходов энергии до тех пор, пока не сменится другим изображением.

Помимо дисплея с диагональю в 5 дюймов Readius отличают поддержка UMTS/HSDPA, USB 2.0 и Bluetooth 2.0, слот для карт памяти формата microSD и процессор ARM 400 МГц. А вот чего нет – так это стандартной клавиатуры, Readius обладает лишь 8 кнопками, что делает довольно затруднительным, к примеру, набор номера.

В продаже Readius появится в середине 2008 года, цена устройства пока не известна, однако, вне всяких сомнений, будет достаточно высокой.

GSM-телефон от iriver

Известный производитель мультимедиа-плееров iriver предпринимает попытки выйти на рынок мобильных устройств для сетей GSM. На Мобильном конгрессе в Барселоне iriver представила мобильный телефон, до некоторой степени схожий с известным всем iPhone. Стоит отметить, что до этого аппрат был представлен на CES 2008 и был куда больше похож на iPhone, однако к выставке в Барселоне iriver, видимо, решила не посягать на дизайн, разработанный Apple – пользовательский интерфейс новинки в итоге был полностью переработан. Трехдюймовый сенсорный дисплей, впрочем, остался неизменным.

Наряду с GSM на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне iriver представила и другую свою разработку – модель W7 с поддержкой Wi-Fi и VoIP. Выглядит модель также, как первая, однако обладает усовершенствованным пользовательским интерфейсом, в то время как интерфейс предыдущего телефона, по признанию самих разработчиков, все еще требует доработки. Будучи Wi-Fi/VoIP устройством, iriver W7 предлагается в двух версиях – с GPS-ресивером и без оного. iriver W7 появится в продаже в конце третьего квартала 2008 года,  а iriver GSM – в начале четвертого квартала.

Nuvifone от Garmin

Производитель навигационных устройств Garmin также, как и iriver, вышел на рынок мобильных устройств, представив новый мобильный телефон Garmin Nuvifone, который обладает значительным количеством полезных функций. Прежде всего это, конечно, встроенный GPS и качественное навигационное ПО. Кроме того, телефон поддерживает HSDPA, может работать в 3G-сетях и обладает камерой с возможность записи видео и добавлением тегов. Несмотря на обилие информации, в Барселоне разработчики Garmin не представили рабочего образца Nuvifone, вместо этого демонстрируя всю информацию о разработке на двух экранах – на одном был представлен интерфейс устройства, а на втором – навигационное ПО.

Modu – мобильный «трансформер»

Мобильный телефон со скромным названием Modu стал одним из самых оригинальных устройств, представленных на мобильном конгрессе в Барселоне. Попробуйте вообразить себе телефон-«трансформер», способный превращаться во что угодно: в игровую консоль с большим дисплеем, в музыкальный плеер с удобным контролем функций, в бизнес-аппарат. Все это совмещает в себе Modu, отличаясь к тому же еще и небольшими размерами. Без преувеличения его можно назвать самым маленьким телефоном в мире.

Столь чудесные преобразования Modu объясняются на деле очень просто – фактически телефон представляет собой «основу», на которую в зависимости от предпочитаемых функций можно «одевать» различные виды корпуса. Так называемые «жакеты» и обеспечивают телефон всем необходимым, варьируясь от размера дисплея и объема памяти до разных встроенных приложений и опций. Так, для того, чтобы превратить Modu в музыкальный телефон, нужно лишь подсоединить Boom Box «жакет», который включает стереонаушники, специальный интерфейс, облегчающий контроль музыкального плеера, и так далее. Без «жакетов» Modu также можно использовать – как стандартный мобильный телефон, который работает в сетях GSM/GPRS, обладает 1 Гб памяти и встроенным mp3-плеером.

«Музыкальный жакет»

«Жакет-тонкофон»

«Многофункциональный жакет»

Сегодня Modu являет собой вполне законченную разработку и в ближайшее время поступит в продажу. В комплекте с двумя «жакетами» его стоимость будет составлять порядка 200 евро, прочие «жакеты» будут продаваться отдельно по цене от 20 до 60 евро.

Texas Instruments и Android

Компания Texas Instruments в Барселоне представила два прототипа, работающих на основе мобильной платформы Android от Google. Оба устройства не могут похвастаться стильным дизайном, да этого, впрочем, от них и не требуется — Texas Instruments собирается продавать свои разработки по невысокой цене программистам, которые в свою очередь смогут использовать их как тестовые платформы для создания собственного программного кода. Друг от друга устройства отличаются лишь размерами и наличием/отсутствием сенсорного дисплея, оба работают с чипами Texas Instruments.

Серия мобильных телефонов Toshiba Portege

Компания Toshiba на барселонском конгрессе представила несколько мобильных телефонов, которые выглядят весьма многообещающе. Все они вошли в серию устройств Toshiba Portege.

Toshiba G910 Portege стал одним из наиболее многофункциональных устройств от Toshiba. Телефон обладает QWERTY клавиатурой, Wi-Fi, GPS, 2 Мп камерой, достаточно мощным процессором и внушительным объемом RAM-памяти. Размеры и вес Toshiba G910 Portege достаточно большие, что делает его не слишком удобным в работе. Однако это нивелируется наличием большого дисплея с WVGA разрешением, благодаря которому интернет-серфинг, к примеру, становится действительно удовольствием. К тому же G910 быстро функционирует и обладает легким в навигации интерфейсом.

Toshiba G810 Portege представляет собой мобильный телефон с сенсорным дисплеем и сенсорными же клавишами под ним. Навигация в этом телефоне оставляет желать лучшего, хотя количество полезных функций – на хорошем уровне. Сенсорные клавиши не слишком удобны в работе, но стоит отметить, что телефон G810 находится в стадии тестирования и, скорее всего, будет доработан перед началом продаж.

Toshiba G710 Portege, работающий под управлением ОС Windows Mobile, менее мощный, чем G910 и потому менее удобен в работе, хотя и отличается несколько меньшими размерами.

Наконец, Toshiba Portege G450 – это своего рода устройство 4-в-1: портативный HSDPA USB модем, мобильный телефон, mp3-плеер и устройство для хранения информации –и весит при этом всего 57 граммов. Посредством USB-соединения с компьютером Toshiba G450 обеспечивает своего владельца широкополосным доступом в интернет. Устройство работает в сетях GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA, обладает OLED дисплеем с разрешением 96 x 39 пикселей 160 Мб встроенной памяти и, стоит отметить, в качестве мобильного телефона не обладает значительным количеством полезных функций, помимо музыкального плеера. Представители Toshiba утверждают, что компания планирует представить схожее устройство в таком же форм-факторе во 2 квартале 2008 года, добавив слот для карт microSD для увеличения объема памяти.

Серия телефонов Ultimate от i-mate

На стенде компании i-mate в Барселоне не были представлены абсолютно новые телефоны, что с лихвой окупилось наличием топовых коммуникаторов i-mate. Среди них – модели серии Ultimate 9502 и 8502 с поддержкой Wi-Fi, GPS Bluetooth 2.0 с профилем A2DP, QWERTY-клавиатурой и ТВ/аудио выходом. Оба устройства работают под управлением Microsoft Windows Mobile 6.0 Professional, обладают 256 Мб ROM и 128 Мб RAM, слотом для карт памяти microSD, процессором Qualcomm MSM 7200 400 МГц и работают в сетях HSDPA/HSUPA и GSM/GPRS/EDGE. Единственный минус – 2.5 мм вход для наушников вместо стандартного 3.5мм.

Слайдер I-mate Ultimate 9502, как уже упоминалось, обладает QWERTY-клавиатурой, TFT-дисплеем с VGA разрешением и отображением 256 тысяч цветов, 3.2 Мп камерой с автофокусом. Большая клавиатура и VGA дисплей оправдывают внушительный вес устройства, составляющий 200 граммов.

I-mate Ultimate 8502 обладает TFT дисплеем с QVGA разрешением и 2Мп камерой с LED-вспышкой. Бизнес-функции телефона довольно внушительны, включая Push Email, поддержку Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile и просмотрщик документов ClearVue PDF. Похвалы заслуживает и чрезвычайно удобная клавиатура.

Помимо двух вышеназванных устройств i-mate продемонстрировала в Барселоне два других телефона серии Ultimate – хорошо знакомые Ultimate 8150 и Ultimate 6150 под управлением ОС Windows Mobile.

MS804 и MW998 от Gigabyte

Компания Gigabyte в Барселоне представила два новых устройства MS804 и MW998. Две новинки стали довольно-таки неожиданными, поскольку ранее предполагалось, что Gigabyte представит модели GSmart MW700 и MS800. Так или иначе, представленные устройства являются вполне качественными телефонами на базе Windows Mobile 6 Professional. Уникальным является то, что владелец устройств может сам настроить уровень энергопотребления и производительности, что сказывается на скорости обработки данных и качестве отображаемой графики.

Слайдер Gigabyte MS804 работает в сетях GSM/EDGE и поддерживает UMTS/HSDPA. Устройство обладает TFT-дисплеем с диагональю в 2,6 дюйма, QVGA разрешением и отображением 256 тысяч цветов, процессором Marvel PXA270 520 МГц, 256 Мб ROM и 64 Мб RAM, 2 Мп камерой с автофокусом и дополнительной камерой для видеозвонков, mp3-плеером и FM радиоприемником. Толщина корпуса Gigabyte MS804 составляет 18,2 мм.

Gigabyte MW998 работает в четырех диапазонах GSM/GPRS, обладает 2,6 дюймовым сенсорным дисплеем с VGA разрешением и отображением 256 тысяч цветов, mp3-плеером, 2 Мп камерой. Процессор, объем памяти устройства такие же, как и у MS804. Толщина корпуса чуть побольше — 18.5 мм, отсутствует FM-радио.

Eten M810 и V900

Компания Eten на Всемирном мобильном конгрессе продемонстрировала два hi-end устройства. Eten Glofiish V900 обладает цифровым ТВ-тюнером, а Glofiish M810 – полноценной QWERTY-клавиатурой. Оба устройства под управлением Windows Mobile 6 Pro были вкратце продемонстрированы ранее в этом году.

Несомненно, главным достоинством Glofiish V900 является мобильное ТВ. Устройство поддерживает ТВ-форматы DVB-H, DVB-T, TDMB и DAB, обладает VGA дисплеем, поддержкой HSDPA, Wi-Fi и GPS, а также новым сенсорным интерфейсом. В продаже Eten Glofiish V900 появится во второй половине 2008 года.

Eten Glofiish M810 обладает QWERTY-клавиатурой, поддержкой Wi-Fi, Bluetooth 2.0 с профилем EDR, GPS-модулем (SiRF Star III), 2 Мп камерой с автофокусом и режимом макросъемки и второй 0.3 Мп камерой для видео звонков. Устройство работает в четырех диапазонах GSM/GPRS/EDGE и трех диапазонах UMTS/HSDPA, обладает 2,8 дюймовым TFT QVGA дисплеем, процессором Samsung SC3 2442 500 МГц с 256 Мб ROM и 64 Мб SDRAM, слотом для карт памяти microSD. Размеры корпуса Eten Glofiish M810 составляют 109.5 x 59 x 17.5 мм, вес  — 179 граммов.

Серия мобильных устройств от Alcatel

Компания Alcatel на мобильный конгресс в Барселоне привезла действительно большое количество различных телефонов – правда, большинство из них являлись достаточно стандартными и, в общем, ничем не удивляющими устройствами.

Alcatel OT-S218 – дешевый моноблок с 1.8 дюймовым дисплеем с отображением 65 тысяч цветов и разрешением 128 x 160 пикселей. Помимо традиционных функций мобильного телефона устройство включает FM-радио и Bluetooth. Встроенной памяти всего 2 Мб, слот для расширения отсутствует.

Alcatel OT-S319 обладает 1.8 дюймовым дисплеем также с отображением 65 тысяч цветов и разрешением 128 x 160 пикселей, объем встроенной памяти составляет всего лишь 512 Кб. Фактически Alcatel OT-S319 – действительно телефон исключительно для звонков, здесь нет никаких дополнительных приложений и даже Bluetooth и инфракрасного порта.

Моноблок Alcatel OT-S520 включает все тот же 1.8 дюймовый дисплей с 65 тысячами цветов и разрешением 128 x 160 пикселей. Также нет Bluetooth и слота для карт памяти, однако наличествует VGA камера и 2 Мб встроенной памяти.

Alcatel OT-S621 выглядит почти также, как и модель OT-S520, но отличается большей функциональностью. Вдобавок к традиционному1.8 дюймовому дисплею с отображением 65 тысяч цветов и разрешением 128 x 160 пикселей телефон обладает 1,3 Мп камерой, 10 Мб встроенной памяти и слотом для карт microSD, поддержкой Bluetooth с профилем A2DP и встроенным mp3-плеером м соответствующими кнопками управления им.

Alcatel OT-S920 – еще один телефон низкого ценового диапазона, обладающий TFT-дисплеем с разрешением 176 x 220 пикселей и отображением 256 тысяч цветов, 1,3 Мп камерой, mp3-плеером, Bluetooth 1.2 с A2DP, 8 Мб встроенной памяти и слотом для microSD карт.

Alcatel Mandarina Duck - мобильник с VGA-камерой с MP3/MPEG-4 плеером, 10MB памяти и слотом microSD, Bluetooth v2.0 A2DP. У него имеется экран с разрешением 128x160 пикселей, отображающий 65 тысяч цветов со специально вынесенными на верхнюю панель клавишами управления музыкой. 

Alcatel OT-V770 – это, пожалуй, лучший телефон из всех продемонстрированных компанией в Барселоне. Он обладает 1,9 дюймовым TFT дисплеем с разрешением 176 x 220 пикселей и отображением 256 тысяч цветов, mp3-плеером, 1,3 Мп камерой, Bluetooth 2.0 с A2DP, 10 Мб встроенной памяти и слотом для карт памяти формата microSD.

Alcatel OT-V212 – самый «скромный» из представленных телефонов. Квадратный дисплей с диагональю 1,5 дюйма и разрешением 128 x 128 отображает 65 тысяч цветов, дополнительных функций, за исключением FM-радио, нет.

Alcatel OT-X020 выглядит как стандартный мобильный телефон, на деле представляя собой USB 2.0 модем со слотом для SIM-карты. Устройство поддерживает HSDPA 3, UMTS 2100 МГц и три диапазона EDGE. Параметры корпуса устройства составляют 89 x 47 x 11мм, вес — 50 граммов.

Новые мобильные устройства от Sagem

Как и Alcatel, компания Sagem Mobiles (Safran Group) в Барселоне продемонстрировала большое количество устройств – причем как представленных ранее, так и никому не известных. Продемонстрированные телефоны отличались разнообразием – от стильных и современных до исключительно практичных устройств.

Одним из представителей стильной группы стал телефон Sagem my721x не в последнюю очередь благодаря очень модерновому дизайну алюминиевого корпуса. Толщиной 12,6 мм, телефон обладает 2-х дюймовым TFT дисплеем с отображением 256 тысяч цветов, 3,2 Мп камерой, mp3 плеером, FM-радио с RDS, Bluetooth и слотом для карт памяти microSD. В продаже устройство появится в апреле 2008 года.

Sagem my855c отличается наличием клавиш для управления mp3-плеером и весьма неудобной клавиатурой. Устройство обладает поддержкой сетей 3G, TFT дисплеем с QVGA разрешением и отображением 256 тысяч цветов, mp3 и MPEG-4 плеером и FM-радио, Bluetooth 2.0 с A2DP, 54 Мб встроенной памяти и слотом для карт microSD.

Еще одной стильной новинкой от Sagem стал телефон Sagem Roland Garros. Впрочем, за исключением белого корпуса и серых клавиш, можно сказать, что дизайн телефона весьма схож с Sagem my511X. Sagem Roland Garros обладает TFT дисплеем с разрешением 128 x 160 пикселей и отображением 65 тысяч цветов. Толщина корпуса составляет всего 10.9 мм. Вдобавок телефон обладает 1,3 Мп камерой, mp3-плеером, 13 Мб встроенной памяти, которую можно расширить за счет карт памяти microSD, и поддержкой Bluetooth.

Sagem my750x доступен во множестве разнообразных цветовых решений – фиолетовом, зеленом, ягодно-красном, оранжевом, голубом, — и вообще являет собой пример явно креативного подхода к украшению корпуса мобильного устройства. Впрочем, помимо оригинальных узоров на цветном корпусе, my750x отличает еще и большой 2,4 дюймовый QVGA TFT дисплей, поддержка HSDPA/EDGE, 3,2 Мп камера, mp3 и MPEG-4 плеер, FM-радио, Bluetooth, 54 Мб встроенной памяти, слот для карт microSD и всего 11 мм толщины корпуса.

Еще одним устройством от Sagem, продемонстрированным в Барселоне, стал Sagem my511X, официальная информация о котором появилась не так давно. 10 мм корпус my511x с блестящими металлическими акцентами выглядит, без сомнения, очень стильно. Телефон обладает удобным D-pad, с помощью которого можно контролировать функции mp3-плеера, 1,9 дюймовым дисплеем с разрешением 128 x 160 пикселей и отображением 65 тысяч цветов, 1,3 Мп камерой, поддержкой Bluetooth, 32 Мб встроенной памяти и слотом для карт microSD.

IPAQ 614 от HP

Последним привлекшим внимание устройством на барселонском конгрессе стал HP IPAQ 614. Часть линейки IPAQ 600, новый HP IPAQ 614 обладает 3 Мп камерой с автофокусом, GPS-модулем и поддержкой практически всех существующих GSM и UMTS диапазонов. Устройство отличается 2,8 дюймовым сенсорным дисплеем, процессором Marvel PXA270 520 МГц, 128 Мб SDRAM. Достаточно удобным нововведением является сенсорное навигационное колесо – с его помощью очень удобно пролистывать меню, приложения и документы.

Автор: Татьяна Смирнова

Комментарии
  • Гость

    мне показалось или на гуглофонах кнопки со значком WindowsMobile

Написать комментарий