Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (25 февраля - 2 марта). Выпуск 81

03.03.2008 00:46 Гость Клуб: Итоги недели

Приветы всем, Мobime снова ждёт вас с распростёртыми обьятиями на странице обзора мобильных новостей за прошлую неделю. Сегодня мы сделаем реверанс в сторону элитных телефонов, узнаем, куда перекочевали игры Nintendo и что придёт на смену WiFi, ознакомимся с хакерскими устройствами, а после прочтения нашго обзора у вас гарантировано появится желание купить фирменные джинсы Levi’s.

Потому что в свет вышел стильный телефон Levi’s The Original, но не из под знаменитой швейной машинки Леви Штрауса, а из дизайнерской лаборатории Fly. Новинка стилистически выхолощена под известный всему миру джинсовый брэнд — моноблок изготовлен из стали, корпус по периметру инкрустирован характерными стальными болтами, предусмотрено вкручивающееся стальное крепление для цепочки, в комплект входит также стильный бархатный чехол. Не смотря на обилие стали, новинка весит в пределах обычного, всего 98 граммов. Электронная составляющая Levi’s The Original представлена цветным дисплеем 1,76 дюйма (220x176 пикс.), 2 Мп камерой с записью видео, 60 Мб встроенной памяти с расширением microSD, 64-голосной полифонией, FM-радио, стерео-Bluetooth и конечно же, какой джинсовый владелец без МР3-плеера. Новый Fly Levi’s The Original уже начал продаваться в России по рекомендуемой цене 12 500 рублей.

Но это не всё, на что способны конструкторы телефонов Fly. Некогда популярные игры для консолей Nintendo NES/SNES/Gameboy уходят на заслуженную пенсию, но не в небытие, а в новый игровой телефон Fly Mobile MC100. Телефон оборудован множеством игровых кнопок, а в электронике есть даже  хороший звуковой чип Yamaha. Цена Fly Mobile MC100 — $270.

Fly Mobile MC100

Мастером изящных преобразований можно назвать также и компанию BELLPERRE, покупатели телефонов которой явно не относятся к джинсовому поколению. Потому что телефоны BELLPERRE изготавливаются вручную, с использованием драгоценных и полудрагоценных материалов, под заказ будущего владельца,  вплоть до гравировки своих инициалов на корпусе. Электроника BELLPERRE представлена скромным 2-дюймовым TFT дисплем (176х220 пикс.) зато облачённым в прочное сапфировое покрытие, 1.3 Мп камера, ОС Windows Mobile 5.0, Bluetooth (A2DP), MP3-плеер, электронная почта, MSN, выгравированные металлические кнопки, кожаное покрытие.

BELLPERRE

На фоне BELLPERRE интересно выглядит концептуальный телефон-слайдер Edge, выдвижной кейпад которого выполнен из стекла, или по крайней мере из материала напоминающее его, с эффектной подсветкой.

Стеклянный телефон для ценителей красоты

А вот прообраз медиаплеера iStick, смахивающий больше на губную помаду и оснащённый аж четырьмя сенсорными экранами. По замыслу автора Алексея Михайлова, новинка будет управляться через интерфейс Coverflow, поддерживать Wi-Fi и иметь возможность выхода в музыкальные закрома iTunes.

iStick: плеер размером с губную помаду

Кстати если вы думаете что стандарт передачи данных Wi-Fi уже достиг своего предела скорости передачи данных, то вы ошибаетесь. Поскольку бытовая электроника из года в год усложняется, мало того по законам рыночного жанра поощряется, возможностей имеющихся беспроводных протоколов скоро будет не хватать.

Например, уже сейчас учёные Мельбурнского Университета работают над созданием чипа, который позволит обмениваться информацией со скоростью 5(!) гигабит в секунду. Предпологаемая цена чипа будет в пределах 10 долларов, что наверняка станет решающим фактором для его широкого и сравнительно дешёвого применения в потребительсой электронике. «Убийцу» Wi-Fi, как и должно было быть, уже нарекли GiFi. Судя по тому, что новую технологию обещают запустить уже в следующем году, исследователи реально воплощают GiFi в жизнь.

Но WiFi ещё долго послужит во благо народным массам. На недавно прошедшем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе компания Bluetooth SIG анонсировала свою новую разработку — Bluetooth и WiFi в одной шкатулке. Польза этой гибридной технологии будет проявляться в тех случаях когда посредством Bluetooth-соединения нужно будет передать большой объём информации. В этом случае передача будет проходить на частоте WiFi-диапазона 802.11, что существенно ускорит процесс обмена данными.

Bluetooth, кстати, тоже не собирается уходить с арены, поскольку эта технология находится в зените своей славы и является основой как существующих так и постоянно появляющихся новых мобильных устройств и аксессуаров. Так, к беспроводным аксессуарам компании Plantronics благосклонны не только рядовой потребитель, но и люди известные — с Bluetooth-гарнитурами Plantronics были замечены актрисы Ева Лонгория и Брук Шилдс. Ну а ожидаемая новинка Discovery 925 появится уже в апреле и будет предлагаться в 12 цветовых вариантах по цене 149 долларов.

Компания AIRDRIVES пошла дальше и обновила модельный ряд своих виртуальных наушников для меломанов, предусмотрев и некоторые анатомические доработки – в новинке динамик не перекрывает полностью ушной канал, что мешает человеку ориентироваться во внешних звуках, а находится снаружи, причём без урона в качестве воспроизводимой музыки. Новые наушники AIRDRIVES первоначально позиционируются  для телефонов iPhone, но они прекрасно подходят и для большинства других мобильных устройств.

Интерактивные наушники AIRDRIVES для iPhone

В уже привычный нам ассортимент телефонных аксессуаров – гарнитур, наушников, зарядных устройств, карт памяти мировые производители добавляют много и своей «отсебятины». Причём завидной сообразительностью в этом плане отличаются китайские компании. На этот раз китайский магазин OneStopChina всего за 32 доллара предлагает чудо-SIM-карту No-key Nokia X-SIM, предназначение которой – отвязка телефонов  Nokia от сотового оператора. Это достигается путём эмуляции для телефона «образа» настоящей SIM-карты, и всё это без каких-либо манипуляций с телефонной прошивкой и электроникой. По заверениям создателей No-key Nokia X-SIM успешно испытана на моделях Nokia E65, N73, N95, N95 8Гб, 6500.

SIM-карта для "разлочки" телефонов Nokia

Ещё одно устройство подобного рода называется Sim Card Spy. Этот кардридер позволяет читать удалённые SMS, узнать кому был совершён последний звонок, а также создаёт резервную копию данных SIM-карты. Кроме полулегальных маниуляций Sim Card Spy позволяет редактировать телефонную книгу и переносить номера с одной SIM-карты на другую. Так что, берегитесь, родственнички! :)

Sim Card Spy может прочитать удалённые SMS

Но от SIM-карт перенесёмся к другим картам – картам памяти, но не простым, а новому стандарту сверхвместительных карт формата microSDHC. После анонсирования американской компанией Sun microsystems и некоторыми другими производителями карты памяти 12 Гб и выше, стало ясно, что наступила новая эпоха носителей информации. В сети уже горячо обсуждается смогут ли новейшие мобильные устройства с поддержкой формата microSDHC работать с объёмом 16 Гб. Напомним, что к подобным устройствам относятся такие модели, как Nokia N95 и Nokia E51.

Nokia N95 и 2-терабайтовые карты microSDHC совместимы!

Не меньшую смуту в сообщество интернтчиков внёс и известный в сети блоггер Майкл Мейс, по совместительству бывший сотрудник компании Palm. Согласно его исследованиям, мобильные приложения не имеют перспективы и канут в лету, причём скоро, и только вечный интернет будет цвести и пахнуть. Причиной вымирания мобильного программного обеспечения может стать имеющееся его великое множество, что негативно сказывается на доходах их производителей. Практически каждый мощный производитель мобильного ПО, будь то Microsoft, Adobe или Nokia предлагают свои варианты, причём, порой повторяющие ранние версии. Кроме этого, Майкл Мейс отметил клубок проблем связанных с интеграцией приложений с Интернет-технологиями, такими как HTML, CSS и AJAX, что может стать поводом к созданию нового поколения мобильных приложений Rich Internet Applications и затруднят и без того сложную классификацию.

Мобильные приложения уйдут в небытие?

И напоследок новости медицины, точнее, научной медицины. До сих пор ведутся споры о влиянии излучения мобильных устройств на организм человека. То что оно влияет на нас это факт, другое дело что доказать его вредность/безвредность пока не удаётся. Последние результаты исследований Финского надзора по ядерной и радиационной безопасности (STUK) показали  — живые ткани наших организмов на телефонное облучение реагируют. Хоть и на белковом уровне, например кожи, состав которой меняется по прошествии определённого периода времени «облучения» телефоном.

Излучения мобильных влияют на кожу

Но не будем углубляться в научные дебри, главное чтобы мы пользовались нашими карманными связными в меру, спать с включенным телефоном под подушкой явно не стоит. И больше проводить время на открытом воздухе, благо весна уже постучалась в наши двери.

Посему Мobime откланивается, а также поздравляет наших милых читательниц с наступающим 8 марта! До встречи в эфире, ровно через неделю! :)

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий