Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (18-24 февраля). Выпуск 80

26.02.2008 15:45 Гость Клуб: Итоги недели

Приветы всем! В нашем сегодняшнем обзоре – отголоски прошедшей выставки Mobile World Congress 2008, презентация новой Nokia на родине кенгуру, телефоны Philips на батарейках, мобильный проектор Samsung и много других ярких новинок, засветившихся в новостной ленте Mobime.

И которые, возможно, засветятся в скором будущем, поскольку они ещё не имеют реального воплощения, как, например, ожидаемый ещё с прошлого года телефон от Google. Судя по последним слухам, интернет-динозавр анонсирует сразу две новинки, к созданию которых приложили руку, опять-таки по непроверенным данным, тайваньская НТС и корейская Samsung. Ожидается что «гуглофоны» будут оснащены Wi-Fi и VoIP, а работать будут на базе ОС Google Android. Судя по переговорам с операторами связи Verizon и T-Mobile, новинки  будут предназначены как для сетей GSM, так и CDMA.

gphone

Замечательная компания Samsung не только продвигает чужой продукт, но и занимается собственными разработками. На днях корейцы запатентовали свой вариант игрового телефона. В закрытом виде он выглядит как обычный раскладной телефон, но в игровом режиме его дисплей имеет возможность поворачиваться, отображая информацию уже в ландшафтном виде. Стереодинамики улучшают качество звука.

Игрофон от Samsung

Но это в будущем, а пока неутомимый азиатский производитель анонсировал европейские продажи SGH-i780, нового коммуникатора с заявленной ценой 550 евро. Новинка управляется ОС Windows Mobile 6 Professional, имеет 2 Мп камеру и 2,55-дюймовый дисплей (240х320 пикс.). Из «бортового вооружения» отметим 256 Мб встроенной памяти и 128 ОЗУ, также предусмотрено расширение microSD,  интерфейсы Bluetooth 2.0/Wi-Fi/USB 2.0. Моноблок SGH-i780 предназначен для сетей GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц) и WCDMA/HSDPA (2100 МГц).

Samsung SGH-i780

Если же вашим глазам давно «тесно» с дисплеями разрешением 240х320 пикселей, ещё одна идея от Samsung – мобильный проектор, благодаря которому ваш смартфон станет не только средством индивидуального просмотра информации, но и будет использоваться для показа презентаций. Кроме этого – игры, просмотр фото и видео в гораздо более комфортных для глаз условиях.

Samsung создает портативный проектор для мобильных телефонов

Решением похожей проблемы озаботились и создатели мобильного телефона Emporia Life Plus, но с другой целью. Потому что изначально Emporia Life Plus предназначен для людей пожилых, он имеет большой экран и кнопки с чёткими символами, что будет полезно при неладах со зрением. Кроме этого, разговорный режим дополнен вибросигналом, что улучшает возможности слухового аппарата. Интерфейс управления этим телефоном настолько прост, что пожилые люди вполне справятся с набором СМС или с составлением напоминания, например о приёме лекарства.

Emporia Life Plus – крутой мобильный для пожилых людей

А если вы бодры и подтянуты, а проблемы со слухом возникают лишь при словах «Ну и где наш Новосельцев, который был должен сделать это…?», да и к тому-же являетесь счастливым владельцем разлоченного iPhone, акустическая система компании DLO поможет вам раз и навсегда не только заглушить неприятные звуки, но и приятно провести время с музыкой в купе вагона, на даче или на природе. Новая акустическая система представляет собой поворачивающуюся док-станцию с стереопарой, которая позволит вам смотреть видео как в портретном так и ландшафтном режимах. А наличие стандартного 3.5 мм разьёма позволит использовать акустику с любыми поддерживающими устройствами.

Unit2

Чуть позже Mobime обязательно предложит вам попробовать аналогичный вариант стереосистемы от известного производителя МР3-устройств iRiver. Новый прототип стереосистемы Unit2, был представлен недавно на Всемирном мобильном конгрессе и представляет собой устройство поддерживающее не только звуковые функции, но и просмотр видео и мобильное ТВ, возможность видеоконференций, VOIP-звонки, FM-радио и многое другое. В контексте этого выделим и представленый там-же новый медиаплеер iRiver W7.

Unit2

Unit2

Unit2

Другой интересный аксессуар представила компания PowerMonkey – зарядное устройство, казалось бы, заурядное, но новинка имеет интересные особенности. PowerMonkey Charger выглядит как батарея с LCD-дисплеем состояния зарядки, которая готова не только поделиться своей энергией с вашим «ослабевшим» телефоном, смартфоном или КПК, но и может сохранять заряд на протяжении года. Устройство будет иметь максимальный набор адаптеров для поддерживаемых типов устройств. PowerMonkey Charger ожидается в двух вариантах  — розеточном (PowerMonkey Charger Classic) по цене 60 долларов и снабжённое комплектом солнечных батарей PowerMonkey Charger eXplorer за 130 долларов.

PowerMonkey

Компания Philips известная своим стремлением избавить владельцев телефонов от зарядных устройств, в качестве источника энергии решила попробовать старые добрые батарейки. Телефон Philips 9@9j может быть работоспособным в течении трёх часов и всего на одной батарейке формата ААА. Идея интересная, но не более того, поскольку получив удобное универсальное преимущество, взамен получаем и недостатки – постоянную смену батареек, да и особой тонкостью силуэта подобные телефоны славиться не будут.

Philips 9@9j

Если вы сразу отвергли батареечный телефон, давайте обратимся к новинкам, при реализации которых производители не изобретали заново велосипед. Французская Sagem предложила добротный и довольно симпатичный «середнячок» My411C Lulu Castagnette, который в первую очередь может понравиться подрастающему поколению. Новинка наделена VGA-камерой, MP3-плеером, Bluetooth и браузером WAP 2.0.

Sagem My411C Lulu Castagnette

Вместе с французской новинкой вам может прийти по вкусу и ещё одно музыкальное решение за разумную цену, на этот раз от LG. Модель LG KM500 была анонсирована под занавес барселонского мобильного конгресса, в распоряжении владельца будут 2-дюймовый TFT-дисплей (240x320 пикс.), МР3-плеер, слот microSD, GPRS/EDGE, Bluetooth/USB и 2 Мп камера.

LG KM500

LG KM500

Если вы всегда являлись поклонником «золотой середины» и не хотите переплачивать за громкое имя, там же, в Барселоне, компания  BenQ представила свой новейший смартфон T80 с поддержкой современной беспроводной технолггии NFC (Near Field Communications, позволяет осуществлять бесконтактную оплату услуг и товаров). Новинка управляется ОС Windows Mobile 6.0, имеет 2.2-дюймовый дисплей и 3 Мп камеру.В перспективе вам окажется удобной поддержка DLNA-устройств, с которой вы можете использовать смартфон как универсальный пульт управления вашей бытовой DLNA-техникой.

BenQ T80

Известный финский бренд, не нуждающийся в особом представлении объявил о очередной новинке, правда, не на прошедшей испанской мобильной ярмарке, а в австралийском Сиднее. Согласно имеющейся информации, Nokia E71 имеет 3,2 Мп камеру, GPS-модуль, поддерживает HSDPA, Wi-Fi/Bluetooth, оснащена слотом для карточек памяти microSD, QWERTY-клавиатурой.

Nokia E71

В завершение нашего обзора интересный аксессуар от именитой Sony. Bluetooth-модуль Sony DRC-BT15 послужит вам недостающим звеном, в случае если ваше музыкальное устройство не имеет к Bluetooth никакого отношения, а подаренная A2DP-гарнитура валяется на полке без дела. Как говорится – пустячок, а приятно :).

Sony DRC-BT15

А сейчас позвольте откланяться и уйти в закулисье. Ждём вас на этом же месте и в это же время ровно через неделю. С нас очередная порция интересной и познавательной информации из мира мобильных технологий. Пока!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий