Путеводитель по мобильным новинкам. Январь 2008 года

31.01.2008 18:40 Гость Клуб: Статьи

Что ж, подводим первые итоги первого месяца в году. Январская новостная лента кипела весёлыми телефончиками, умными смартфончиками, флегматичными коммуникаторами и полезными аксессуарами, поэтому уделим внимание самым значимым устройствам, «разбор полётов» которых мы по традиции прилагаем ниже.

Компания: Sony Ericsson

Модель: Z555, W760, W350

Класс: «музофоны»

В продаже: в первом-втором квартале 2008 годв

Придется раскошелиться на: приемлемые суммы

Компания Sony Ericsson объявила о своих ближайших планах на первую половину года. Среди прочего – тройка новинок, предназначенная практически для всех рынков мира.

Sony Ericsson Z555, W760, W350

Раскладной и недорогой Sony Ericsson Z555 имеет очень стильный «бриллиантовый» дизайн и скрытый внешний монохромный OLED-дисплей, внутренний экран разрешением 1,9 дюйма (176х220 пикс.), 1,3 Мп камеру, 12 Мб памяти, обладает фирменной технологией gesture control – ответ на звонок взмахом руки.

Модель Sony Ericsson W350 в форм-факторе «флип» вооружён 1,3 Мп камерой, картой памяти на 512 Мб, весит всего 80 граммов.

Модель Sony Ericsson W760 также относится к серии Walkman, это слайдер с 2,2-дюймовым QVGA-экраном, 3,2 Мп камерой, плеером, картой памяти 1 Гб. Из особенностей отметим технологию управления жестами SensMe, стабилизатор изображения, встроенный GPS-приёмник, навигационное ПО Wayfinder, поддержку Google Maps, 3D-игры, стереодинамики и поддержку сетей 3,5G.

Все три новинки имеют общие функции – Bluetooth и FM радио.

РЕЗЮМЕ: Чего-то сверхъестественного, кроме музыки и радио, от моделей Z555 и W350 ждать не стоит. Отметим любопытную функцию gesture control, но не вижу ничего удобного в «махании» рукой. А вот W760 вселяет надежды — довольно серьёзный аппарат. «Будем посмотреть».

Компания: Sony Ericsson

Модель: HBH-PV712 Style Edition

Класс: дамская Bluetooth-гарнитура

В продаже: с февраля 2008 года

Придется раскошелиться на: доступную цену

Кроме симпатичных мобилок, шведско-японские дизайнеры создают и превосходные аксессуары. Перед нами компромисс стиля и незаметности – Bluetooth-гарнитура HBH-PV712 Style Edition, разработанная специально для женщин. Новинка весит всего 14 граммов, наделена продвинутыми звуковыми фильтрами Digital Signal Processing (SP) и Fast Automatic Volume Adjustment, емкости аккумулятора хватит на 15 часов работы или 500 часов ожидания. Ну и самое главное – у гарнитуры продуманный дизайн, благодаря которому она не будет мешать ни короткой причёске, ни длинным волосам.

Sony Ericsson HBH-PV712 Style Edition

РЕЗЮМЕ: Учитывая что автор — «валенок» в женских аксессуарах, он отойдёт в сторонку и предоставит возможность судить о HBH-PV712 Style Edition непосредственно милым дамам :).

Компания: Samsung

Модель: J400, L170

Класс: бюджетные телефоны

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: демократичные суммы

Корейская компания Samsung снова с новинками — и на этот раз с бюджетными. Модель Samsung J400 несмотря на то, что кроме традиционных GSM 900/1800/1900 МГц предназначена она и для сетей UMTS 2100, нельзя назвать много. Телефон имеет внешний монохромный дисплей, скромный TFT-дисплей (128x220 пикс.), стандартную 1,3 Мп камеру, поддержку Bluetooth 2.0 + EDR/USB 2.0, браузер NetFront 3.4, слот памяти microSD.

Samsung J400 Samsung J400

Телефон Samsung L170 создаёт впечатление дорогого устройства, хотя таковым не является. В его распоряжении скромный 1,6-дюймовый экран (176х220 пикс.), чуть более серьёзная 2 Мп камера, плеер (MP3/AAC/AAC+(e)/WMA/AMR/MIDI/SMAF), FM-радио с RDS, слот для карт памяти microSD.

Samsung L170

РЕЗЮМЕ: Ежу понятно, что эта парочка – разумное решение между ценой и функциональностью.

Компания: E-TEN

Модель: glofiish X650

Класс: коммуникатор

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: 19890 рублей

Российские салоны связи «обновились» отличным коммуникатором — glofiish X650 от E-TEN. Создатели акцентировали внимание на его компактности, в чём точно не слукавили. При своих комфортных размерах новинка поддерживает весь диапазон беспроводной инфраструктуры, а это Bluetooth, WiFi, а также GPS и имеет великолепный экран рекордного разрешения 480х640 пикселей. Где-то в недрах маленького симпатичного корпуса таится мощный 500 МГц процессор и приличный запас flash-памяти 256 МБ.

GPS-модуль, к слову, представлен чипом SiRFstarIII и навигационным пакетом «Навител Навигатор 3», в распоряжении владельца X650 будет карта российских автодорог и отдельных регионов страны. Еще одна «фишка» X650 — FM-трансмиттер.

РЕЗЮМЕ: glofiish X650 — серьёзное устройство, которое полностью достойно своего статуса «коммуникатор».

Компания: LG Electronics

Модель: USB Mobile charger

Класс: зарядное устройство с накопителем памяти

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: демократичную сумму

Ну чего только не придумают современные «кулибины»! На этот раз формат «USB-брелок», ранее выполняющий функции носителя памяти и Bluetooth/IrDa/WiFi-переходника, обогатился ещё и способностью подзарядки устройства. Новый USB Mobile charger от компании LG Electronics по сути выполняет функцию сьёмной флеш-памяти, но также имеет интерфейс для подзарядки телефонов разных марок — Nokia, LG, Sony Ericsson и Motorola.

РЕЗЮМЕ: Удобный аксессуар «всё в одном». Мелочь, а полезная.

Компания: Nokia

Модель: Nokia 1209

Класс: бюджетный телефон

В продаже: второй квартал 2008 года

Придется раскошелиться на: 35 евро

Финский бренд воздаёт каждому по заслугам и по требованиям. Модель телефона Nokia 1209 – практичнность, лаконичность и рациональность в одном «лице», а точнее, в одном корпусе. Ничего лишнего (а под этим подразумевается FM-радио, камера, плеер, Bluetooth, WAP) не предусмотрено, главное — возможность позвонить и набрать SMS. Ах да, есть и фонарик.

Nokia 1209

РЕЗЮМЕ: Несмотря на простоту, телефоны такого класса всегда находят своего покупателя.

Компания: LG Electronics

Модель: LG Viewty Silver

Класс: имиджевый камерофон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: достойную цену

LG Electronics обновила «одежку» своего успешного камерофона LG Viewty. Напомним, что этот камерофон появился в продаже ещё в конце ноября прошлого года в классическом чёрном цвете. Новый Viewty предлагается в цвете «темное серебро», чуть позже цветовой ассортимент модели будет расширен ещё. На такие эксперименты с цветом перспективного камерафона создателей сподвигли проведённые опросы среди покупателей в разных странах мира, также благодаря «гласу народа» в серебристом Viewty был изменён и дизайн бокового колеса прокрутки меню.

LG Viewty – в новом цвете «темное серебро»

РЕЗЮМЕ: Какой бы цвет не предлагался, это не повлияет на отличные технические характеристики LG Viewty.

Компания: LG Electronics

Модель: LG Prada Silver KE850

Класс: сенсорный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: достойную цену

Кроме Viewty, цветовые обновления коснулись и ещё одного шедевра — LG Prada. В скором будущем этот сенсорный телефон обзаведётся новым серебристым цветом и экранной QWERTY-клавиатурой, что может выгодно повлиять и на без того неплохие темпы продаж LG Prada KE850. Остальные характеристики останутся без изменений: 2 Мп камера, 3-дюймовый сенсорный экран, работа в сетях GSM, поддержка GPRS/EDGE. Релиз серебристого LG Prada Silver KE850 ожидается в 18 европейских странах совсем скоро.

LG Prada Silver KE850

РЕЗЮМЕ: Стильный, немногословный LG Prada, ну просто ругать не за что при всем желании :).

Компания: MWg

Модель: Atom Life, Atom V

Класс: комууникаторы

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: 600 долл. или 720 долл.

Компания Mobile and Wireless Group, она же MWg, объявила  о продажах  парочки новых коммуникаторов с интригующими названиями Atom Life и Atom V. Оба устройства оснащены 2,8-дюймовыми сенсорными экранами, 2 Мп камерами и работают на базе ОС Windows Mobile 6. Предназначены новинки для сетей GSM и 3G, поддерживают GPRS и Wi-Fi. Дальше начинаются отличия. Модель Atom Life имеет в себе очень неплохой процессор с частотой 624 МГц., а Atom V в этом сравнении играет роль «младшенького» с процессором Xscale на 520 МГц. Совсем небольшие отличия относительно и диагонали сенсорных панелей новинок – разница всего одна-десятая дюйма. Интерфейсы Bluetooth поддерживаются обеими моделями оригинально — Atom Life оснащён не сильно скоростным Bluetooth 1.2, зато Atom V вооружён уже второй версией Bluetooth, разъемы miniUSB предусмотрены в обеих моделях.

Atom Life

Atom V

Компания-производитель уже выпустила Atom Life в продаже, а вот коммуникатор Atom V будет доступен в скором времени, пока принимаются предварительные заказы.

РЕЗЮМЕ: Интересные коммуникаторы с мощными процессорами, наступающие на пятки «монстрам» от НТС и E-TEN.

Компания: Fly

Модель: Fly GPS 200

Класс: GPS-навигатор

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: 7425 рублей

Самый народный брэнд Fly на этот раз замахнулся не на привычный сегмент примитивных мобильных телефонов, а собирается завоевать свою долю GPS-пирога у российского покупателя.

Компания разродилась первым навигатором Fly GPS 200 с довольно неплохой аппаратной составляющей. Тут вам и процессор с частотой 400 Мгц, и самый популярный GPS-чип SiRF Star III, и хорошо зарекомендовавшее себя ПО «Навител Навигатор 3.0»  (с самыми подробными картами, отображающими не только российские регионы и крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Курган, Самара, Челябинск, Тюмень, но и имеющее постоянно обновляемые карты с высокоточными ориентирами – дорогами, развязками, поворотами, станциями метро, заправками и автосервисами. Также можно делать свои метки и прокладывать свои оптимальные маршруты. И всё это великолепие континентального масштаба прекрасно умещается на большом 3,5-дюймовом QVGA экране (320х240 пикс.) отображающем  аж 16 миллионов цветов и который имеет ручную настройку яркости.

Но кроме функции электронного компаса новый Fly GPS 200 прекрасно воспроизводит и мультимедиа, просматривает фото и изображения, имеет встроенные игры, органайзер, будильник и кучу других приятных мелочей.

В комплект с устройством таже входят автомобильная зарядка, держатель (для установки в автомобиле), чехол для транспортировки и хранения.

РЕЗЮМЕ: Отличный навигатор за отличную цену! И если вас настораживают невысокие цены продукции от Fly, то существует такое мнение что эта компания продаёт свои изделия почти по себестоимости, в отличии от маститых производителей, которым мы переплачиваем за имя. Так что покупаем и не жалеем.

Пока всё, мальчики и девочки, Мobime продолжает следить за всеми яркими событиями мобильного и околомобильного мира, из которых самые значимые и свежие регулярно появляются в наших еженедельных и ежемесячных обзорах.

До встречи через месяц!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий