Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (14-19 января). Выпуск 75

22.01.2008 20:27 Гость Клуб: Итоги недели

«Физкультпривет» всем, кто жутко устал лазить по сети в поисках занятной мобильной штучки, — на заметку, на перспективу или для непосредственной покупки. В нашем свежевыпеченном обзоре самые последние новинки и технологии связи за минувшую неделю – как перспективные, так и уже воплощаемые в жизнь и продажу.

Давайте прямо сейчас попробуем заглянуть в оттопыреные карманы сотовых брендов, содержимое которых совсем скоро станет достоянием общественности. Характеристики некоторых готовящихся новинок можно обсудить уже сейчас.

Так, на прошедшей в Лас-Вегасе выставке бытовой электроники CES 2008 компания  Samsung, среди прочих выставила на обозрение новый сенсорный экспонат SGH-i780 с QWERTY-клавиатурой, его экран равен 2.55 дюймам и имеет разрешение 320х320 точек. Коммуникатор работает на базе ОС Windows Mobile, предназначен для сетей GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSDPA (2100 МГц). В качестве интерфейсного «приданого» новинки создатели предусмотрели WiFi (802.11b/g) и Bluetooth 2.0+EDR. И конечно же, коммуникатор 2008 года просто обязан иметь GPS-модуль — не «обделили» им и i780.

Следующая новинка также из Кореи, на сей раз азиатские «лыжники» не стали выходить за рамки проторенной лыжни, оставшейся после одного из своих чемпионов LG Prada, а просто смазали то бишь перекрасили его для улучшения хода (продаж) и получили нового перспективного фаворита мобильных забегов LG Prada Silver KE850. Стоит отметить, что отделка одним лишь цветом — слишком дешёвый трюк для  LG, поэтому предусмотрена и отличительная черта, а именно – экранная QWERTY-клавиатура которой не было в предыдущей версии. Напомним что обе версии KE850 функционируют в сетях GSM, поддерживают GPRS и EDGE, имеют 2 Мп камеру и 3-дюймовый сенсорный экран. Посторонитесь, LG Prada Silver наступает!

LG Prada Silver KE850

Приятные новости ждут нас и от компании E-TEN, которая раскроет их очень скоро, на «смотринах» 3GSM, которые вот-вот начнутся в Барселоне. Известно про два ожидаемых коммуникатора — Glofiish X650 и V900. Первый уже сейчас анонсируется как полноценный конкурент iPhone, X650 одинаково хорошо «обращается» с GSM, Bluetooth, Wi-Fi и GPS, имеет дисплей с разрешением 640х480 пикселей, 2 Мп камеру с автофокусом, FM-радио, процессор Samsung 500 МГц, слот microSD. А вот о модели V900 (первое фото ниже) информация практически отсутствует, правда есть намёки что этот коммуникатор будет поддерживать  мобильное телевидение и цифровое радио.

Glofiish V900

Glofiish X650

С необычайной ловкостью мобильные кудесники вытаскивают из своих шляп всё больше и больше высокотехнологичных «кроликов». Продолжим рубрику «ожидаемых ожидаемостей» малоизвестной компанией Mobile and Wireless Group (MWg), которая обогатила разношерстные ряды коммуникаторов парочкой устройств с оригинальным названием Atom V и Atom Life. И тот и другой оснащены сенсорными дисплеями с разницей в десятую дюйма — 2.7 и 2.8 соответственно. Функционал коммуникаторов представлен по «стандартно-высокому» классу – работа в сетях GSM и 3G, ОС Windows Mobile 6, процессор XScale, (624  МГц и 520 МГц), 2 Мп камера,  GPRS, Wi-Fi, мини-USB, Bluetooth (1.2, 2.0).

Atom Life

Atom V

На мобильном поприще проявили себя даже японские «часовщики». На выставке CES 2008 компания Casio представила телефон G’zOne, предназначенный для людей, ведущих активный образ жизни. Возможности телефона не слишком впечатляют – средняя камера, Bluetooth, hands-free, голосовые команды, подключение к внешним устройствам, GPS-система и набор карт (при подключении к оператору Verizon). Зато, возможно G’zOne будет работать так-же безотказно как и часовая серия G’Shock.

Casio G’zOne

Поскольку компания HTC на рынке коммуникаторов и смартфонов занимает место подобное Nokia на рынке мобильных телефонов, просто никак нельзя пройти мимо её торговых рядов. На этот раз новинки от HTC предназначены, ах, как жаль, для потребителей США. Хотя, при ближайшем рассмотрении видно что коммуникаторы HTC Clio 100 и HTC Clio 200 являются клонами европейского HTC Shift для американских сетей. Но без нововведений не обошлось — HTC Clio 100 также будет поддерживать и GSM, а модель HTC Clio 200 – сети CDMA/EVDO.

HTC Shift

Из технических характеристик этих многофункциональных UMPC-помощников отметим процессоры Qualcomm MSM 7200 (400 МГц) для GSM/HSDPA или Qualcomm QSC6085 для CDMA/EVDO, ОС Windows Vista Business, ОЗУ 1 Гб DDR2, жёсткий диск объёмом 40 или 60 Гб, GPS, Bluetooth/Wi-Fi/USB 2.0, сенсорный TFT LCD 7 дюймовый дисплей (800x480 точек), аккумулятор Li-ion 2700 мАч.

Отдельное наше спасибо заслуживают дизайнеры, которые отвечают за внешний вид понравившегося гаджета, именно они оттачивают эргономичность, весо-габаритные качества, интерфейс управления и «ласковость» нашему взгляду в целом.

Последние тенденции телефонной моды (да и не только телефонной) – минимализм с приставкой ультра. Да, со смартфонами и коммуникаторами фантазировать сложнее, поскольку сами по себе эти устройства выполняют много функций, но с телефонами проще. Перед нами очередной мобильный шедевр, на первый взгляд ничем не выделяющийся, тем не менее телефон Mio Digiwalker Lovebird GPS PDA от компании Mitac получил премию IF Design Award 2008 в номинации Лучший дизайн. Из возможностей Digiwalker известно что он имеет 3 Мп камеру, GPS-приёмник, просторный сенсорный экран, а это уже неплохо. Плохо будет, когда телефонную моду доведут до простоты «Чёрного квадрата» Малевича – смысла ноль, а призов и восторженных отзывов экспертов масса :).

Mio Digiwalker Lovebird GPS PDA

Но обратимся к простому не только в смысле дизайна, но и возможностей и цены. Компания Alcatel представила на суд телефонную трубку за 20 долларов, правда с предварительным заключеним контракта с оператором Orange. Модель OT-E227, выполнена в формфакторе раскладушка, возможности которой «обрезаны» основательно, вплоть до статуса «средства связи». Но кому нужно именно средство связи, то почему-бы и не OT-E227? Телефончик весит всего 70 грамм, имеет 1,5-дюймовый TFT экран, Модель предлагается в трёх цветах  — фуксия, сверкающий черный и розовый металлик.

Alcatel OT-E227

Несмотря на то, что компания Alcatel не является фаворитом на мобильном рынке, её дизайнеры всё же решаются на такие дешёвые решения. И знают почему. Потому что доступные и недорогие телефоны будут востребованы всегда. Это подтверждают и исследования Samsung, к выводам которой стоит прислушаться. Так, в 2008 году продолжается тенденция роста продаж телефонов по цене меньше 100 долларов, в результате чего они могут занять до 40% всего рынка, что на 3% больше чем в 2007 году.

Тенденций, кроме роста продаж бюджетных телефонов, наблюдается много, и их в рамках одного обзора не обсудить, но мы постараемся постепенно их освещать. Сейчас-же можно коротко пройтись по ещё одной тенденции. Все мы давно стали владельцами камерофонов, благодаря которым мы всегда можем запечатлеть особый миг жизни. Но часто качество снимков со временем ухудшается, на них появляется «шумы» и интерференции. В основном это связано с загрязнением линз, которые нужно периодически чистить и протирать, например ваткой со спиртом.

Но если вы боитесь даже дышать на 5 Мп «карлцейсовскую» оптику или же просто жалко спирта на это неподходящее дело, вам на подмогу может прийти Сellklear, который разработан именно для чистки фото-линз телефонов. Это средство по уходу не замажет и не повредит вашу оптику, безвредно для вас и окружающей среды. Такой вот телефонный «мистер Мускул», всего за 8.95 доллара.

CellKlear

Если с чистотой вашего камерофона полный ажур, и вы желаете просто увеличить возможности встроенной камеры – телескопический объектив от Brando будет как нельзя кстати. Теперь у вас будет нормальный оптический зумм, а цифровой оставьте для «фотошопа». Цена этого объектива всего всего около 20 долларов.

объектив для Motorola

Подобные аксессуары, такие как средства для чистки линз или объективы для расширения кругозора вашего телефона, вполне актуальные и полезные вещи. Совсем другие мысли приходят в голову когда смотришь на концепт Noisy Instrument, дизайнерский изыск от Джун Муракоши (Jun Murakoshi). Что-бы долго не гадать о его предназначении, скажем сразу – эта гарнитура предназначена для того что-бы слушать… океан. Или отдалённый водопад, это как кому покажется :). Noisy Instrument совсем не гарнитура в прямом смысле слова, поскольку «работает» без батареек и подзарядки. О полезности сего девайса судите сами.

Ну а если вам надоели звуки океана, как вам вариант окунуться в музыкальную атмосферу с наушниками не простыми, а за 1150$! Именно столько стоят Ultimate Ears UE-11 от компании Ultimate Ears, одного из известных деятелей прикладной акустики.

За эти немалые деньги вы получаете наушники чудо-конструкции, которые судя по начинке можно назвать настоящим домашним кинотеатром прямо у вас на голове – каждое «ухо» будет получать мощный звук от четырёх динамиков, отличная звуковая изоляция защитит от посторонних шумов (а окружающих людей от вас ?), имеется даже двух-мембранный сабвуфер.

Ultimate Ears UE-11 Pro

Просмотр «Войны миров» в этих супернаушниках или блуждание в третьем DOOM точно оставит хорошее впечатление. Хотя не менее сильное впечатление от игры можно получить, попав на портал дистрибьютора мобильных игр Greystripe — игры там бесплатные! Правда не для всех, а именно для пользователей отличного мобильного браузера Opera Mini, создатели которой стали последними из 20 партнёров  Greystripe, использующих платформу AdWRAP Catalog. Платформа эта позволяет встраивать рекламу в игровые приложения – многие наверняка заметили в закладках Opera Mini ссылку GameJump, которая и ведёт в игровые закрома, насчитывающие около 900 увлекательных игр.

Раз мы затронули всемирную паутину, коснёмся одного интересного нововведения из Туманного Альбиона. Британская компания Next2Friends объявила о создании новой социальной сети, которая объединими телефоны игроков не с помощью WAP, и даже не с помощью WiFi, а… с помощью Bluetooth. Загрузив соответствующее ПО на свой телефон и оказавшись в зоне Bluetooth-покрытия Next2Friends вы получаете доступ в новую сеть и всем её сервисам, а также получаете информацию о всех участниках этой социальной сети.

Next2Friends

Социальные сети, плодящиеся в «большом» интернете как грибы после дождя, можно назвать очередным скачком эволюции Всемирной паутины, для многих это действительно благо, ведь каждый может рассказать о себе другим всё, что считает нужным. Плохо, что подобными новшествами часто пользуются люди, которым трудно найти себя в реальной жизни,. Ещё хуже, что социальные сети стали доступны с экрана мобильного телефона. Все это приходится по вкусу подрастающему поколению. Именно дети, и так живущие в полувиртуальном мире мультфильмов, собачек-роботов и компьютерных игр, незаметно для себя отрываются от реалий и уходят в сеть. Это грозит в дальнейшем психическими проблемами. Особенно касается это детей из стран с высокоразвитым технологическим уровнем жизни, например, из Японии. Виртуальный мир приносит новые мерки этики, знаний, ценностей не всегда совпадающие с общепринятыми канонами поведения, отсюда такое большое количество преступлений, причиной которых прямо или косвенно стали мобильные телефоны и интенет. Так что — работа психологам есть на годы вперёд.

Нам же с вами не стоит забывать: какой бы ни был телефон в кармане, он должен быть первостепенным предметом повседневной жизни. Я и сам стал себя ловить на том, что писать СМС и звонить — это «две большие разницы». А ещё лучше живая встреча с человеком.

Поэтому фирменный совет от Mobime – не запираться в наших мобильных, квартирных и офисных «скорлупках», а почаще встречаться. А там, глядишь, и демография поползёт вверх :).

До встречи через неделю!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий