CES-2007. Кошелёк в телефоне

11.01.2007 12:40 voron

В то время как производители мобильных телефонов пытаются поместить свои продукты в форм-фактор кредитной карты, платёжные системы встраивают свои карты в мобильные телефоны. Очередную такую попытку предприняла VISA в сотрудничестве с Nokia и IBM. Система, являющаяся результатом многолетнего тестирования по всему миру, была представлена на проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2007.

Связь мобильного телефона с терминалом платёжной системы осуществляет NFC-чип (near field communication, связь на близких расстояниях), который устанавливается под крышкой телефона. Для завершения сделки владелец телефона должен подтвердить операцию нажатием кнопки. В существующей версии пользователю предоставляется возможность совершения бесконтактных платежей, персонализация через сети мобильной телефонии, система предоставления бонусов и прямых продаж. В следующих версиях, появление которых планируется в ближайший год, появится возможность совершения удалённых платежей — в том числе через сети мобильных операторов — и прямой перевод денег от пользователя к пользователю (person-to-person payment).

Несмотря на обширное тестирование подобных систем по всему миру, их создатели скромно умалчивают о проблемах, с которыми могут столкнуться пользователи «мобильников-кредиток». А ведь никто точно не знает, на каком максимальном расстоянии возможно считывание информации с чипа и насколько система будет защищена, например, от вирусов, которых на современных смартфонах расплодилось уже предостаточно.

Кстати, о первом NFC-телефоне Nokia 6131 корреспонденты информационной службы Mobime вам уже рассказывали.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 14.12.2011 17:52

    Чего ещё нет в мобильных телефонах на сегодняшний день?! В любой телефон что то новое вижу пхнут.)))

Написать комментарий