Не желаете собрать самодельный телефон?

11.12.2006 12:41 PismenOV

На дворе сгущаются сумерки, а во дворе адвокатской конторы на окраине Пало-Альто продолжают скапливаться люди. Некоторые из них приехали сюда прямо с работы: кто из eBay и IBM, а кто из Motorola. Другие выглядят так, будто только что встали с постели. Одним словом, трудно поверить, что эти люди задумали немного немало произвести революцию в мобильном мире. Но именно на ежемесячных встречах Клуба самодельного мобильного телефона Силиконовой долины решается вопрос о создании нового телефона, который был бы «от и до» собран самим владельцем, а музыку, игры и рингтоны можно было скачивать в неограниченных количествах за чисто символическую плату, либо изобретать самому!

Этот клуб создан по образу и подобию Клуба самодельного компьютера Силиконовой долины. В далеких 70-х компьютерные провидцы точно так же собирались, чтобы совместным усилиями создать первые микросхемы и воплотить в жизнь дерзкие мечты. Именно эти встречи помогли членам клуба Стиву Джобсу и Стиву Возняку создать первые самодельные компьютеры (в том числе Apple I). И теперь фанатики нового ответвления высоких технологий готовы поддержать почин первооткрывателей. Консультант по вопросам безопасности ПО Мэтт Гемрик и его друзья решили создать свой клуб, когда у всех у них сформировались общие требования к телефону будущего. Они хотят создать общедоступный телефон под названием TuxPhone, который сможет собрать в домашних условиях любой желающий. Достаточно лишь скачать чертежи, заказать комплектующие долларов эдак за 400 и, не торопясь, собрать свой персональный мобильник.

Однако «железо» лишь полбеды. «Главная проблема заключается в программировании телефона и покупке ПО его владельцем», — говорит Гемрик. Самые простые функции телефона находятся под жестким контролем оператора связи. Хотите поиграть в игру? Будьте добры заплатить N-ную сумму провайдеру, и лишь затем выбрать из короткого списка наименований. Преимущество TuxPhone заключается именно в том, что его владелец сможет создавать собственные игры и программы на мобильной ОС Linux. Один из членов клуба хочет создать банк музыкальных данных, к которому каждый получит совершенно бесплатный и беспроводной доступ: скажем твердое – нет! – дискриминации по оператору, когда, чтобы скачать понравившийся файл, требуется сменить SIM-карту. (Правда, за услуги GSM платить все-таки придется)

Сегодня Гемрик уже обкатывает демо-версию, прототип TuxPhone. И хотя он отдает себе прекрасный отчет в том, что до революции в мобильной связи еще очень далеко, он уверен, что начало положено. «Многие компании пытались создать безопасное мобильное устройство, которое бы обеспечило столь же быструю и качественную передачу данных, как и компьютер, но все они потерпели фиаско.» — резюмирует он. «У нас же – получится, потому что мы не скованы правилами и предписаниями, ничто не сдерживает полет нашей фантазии.»

Остается только пожелать успеха отважным искателям лучшей доли для каждого владельца мобильного телефона!

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий