iPod сдает позиции?

08.11.2006 11:54 voron
ТЕГИ

По утверждению аналитиков рынка, почти две трети владельцев iPod, желающих приобрести новый MP3-плеер, рассматривают в качестве основного варианта Microsoft Zune.

Zune and iPod

Такие выводы позволяет сделать исследование, проведенное компанией ABI Research. 1725 подросткам и взрослым жителям США задали вопрос: хотели бы они приобрести MP3-плеер в ближайшие 12 месяцев. Среди ответивших положительно 58% владельцев iPod и 59% владельцев плееров других марок оценили возможность выбора ими Zune как «вероятную» или «очень вероятную» и лишь 15% владельцев iPod не выберут Zune «никогда» или «почти никогда».

По словам главного аналитика ABI Стива Уилсона, это исследование не показывает ничего похожего на горячую преданность iPod, которую всегда демонстрировали пользователи Macintosh.

Однако Уилсон высказал сомнение, что Zune окажется достаточно привлекательным, чтобы конкурировать с огромными продажами iPod. По его словам, всё зависит от того, сможет ли Microsoft выделить свой плеер среди продукции многочисленных конкурентов.

Возможность прямой связи между плеерами Zune по протоколу Wi-Fi (Wi-Fi peer-to-peer sharing) указывается Microsoft как одно из главных преимуществ, но Уилсон не уверен, что это окажется достаточно веским доводом для убежденных пользователей iPod. «У этой функции гораздо больше возможностей, которые Microsoft вполне могла бы реализовать», — сказал он.

Но, по утверждению ABI, это исследование должно стать тревожным звонком для Apple, которой необходима «большая новинка» в 2007 году, если компания хочет сохранить своё преимущество в этом сегменте рынка.

«Apple должна выпустить новое супер-устройство, которое должно работать по-настоящему великолепно и выглядеть по-настоящему круто, потому что другие производители не дремлют», — заключил Уилсон.

Похожие новости
Написать комментарий