Девушка выбросила свой старый телефон и ... получила счет на 20 тысяч долларов

29.06.2006 10:50 Гость Клуб: Samsung

Эта долгая история началась еще в декабре, когда жительница США Эрика Андерс позвонила своему оператору Cingular Wireless, чтобы сказать, что она хочет расторгнуть договор с компанией.

Специалист по работе с клиентами ответил, что срок действия договора Эрики истекает 28 марта, и если она хочет расторгнуть его раньше, ей придется заплатить штраф в 175 долларов (в Америке люди чаще всего покупают «залоченные» телефоны прямо в офисах операторов по низким ценам при условии заключения контракта на обслуживание на определенный срок).

Небогатая Андерс (девушка работает воспитателем в детском саду) решила не тратить лишние деньги и просто перестала пользоваться телефоном Cingular. Ее перевели на экономный тарифный план до окончания срока действия договора (выходило, что Эрика заплатит всего 25 долларов за «уход» от Cingular).

По всей видимости, тарифы другого американского оператора – Sprint – приглянулись нашей героине больше, и она приобрела себе новый телефон именно в его офисе. Старая Motorola, «залоченная» (способная работать только с одним оператором) под Cingular Wireless была ей больше не нужна и Эрика, как цивилизованный и заботящийся об экологии человек, решила выбросить аппарат в специальную урну в магазине Best Buy. Эти урны были созданы специально для сбора электронных устройств, которые будут безопасно утилизированы.

Наконец наступило долгожданное 28 марта – срок окончания контракта с Cingular. Эрика позвонила в абонентскую службу и расторгла договор. Велико же было ее удивление, когда 9 апреля к ней в почтовый ящик невесть откуда свалился счет за услуги связи с суммой воистину астрономической — 20590,67 долларов. Все это – за звонки в Бразилию.

Оправившись от шока, Андерс немедленно начала действовать. Выплатить такую сумму она была физически неспособна, так как 20 тысяч долларов – это немногим больше ее годового дохода. Эрика заявила в полицию и послала письмо в отдел по борьбе с мошенничеством компании Cingular. Не получив никакого ответа, она написала еще три письма.

Когда девушка явилась в офис своего бывшего оператора лично, ей объяснили, что для активации международной связи абоненту необходимо позвонить на специальный номер и сообщить секретный код. «Я ничего такого не делала», — оправдывалась Эрика, но ей не верили.

11 апреля наша героиня приехала в магазин Best Buy и задала менеджеру прямой вопрос: как же так получилось, что кто-то, по всей видимости, говорил по ее старому телефону, который был брошен в урну для утилизации. Менеджер в ответ только пожал плечами. А ведь в Best Buy обещают «безопасное избавление от телефона»!

В общем, и Cingular, и Best Buy вели себя так, словно им абсолютно плевать на проблемы девушки. Упорная Эрика обратилась в СМИ и в Бюро по защите прав потребителей.

Журналисты и правозащитники первым делом выяснили, что в магазине Best Buy урна для утилизации стоит между двух автоматических дверей напротив стены, и каждый, при желании, может открыть крышку и «поживиться» сотовым телефоном, старым аккумулятором или картриджем для принтера. Выходит, телефон Эрики действительно кто-то унес и, наверно, был очень рад узнать, что трубка еще подключена к сети.

Под давлением Бюро по защите прав потребителей Эрику Андерс все же освободили от уплаты огромного долга. «У меня нет слов, чтобы описать, какое облегчение я почувствовала, когда узнала об этом! — сказала Эрика. — Я была в напряжении целых два месяца, думая о том, где мне взять 20 тысяч».

После этой печальной «истории с хэппи-эндом» операторы связи США официально заявили, что советуют абонентам не выбрасывать телефоны до тех пор, пока не будет расторгнут контракт на услуги связи. Кроме того, американцам настоятельно посоветовали использовать только охраняемые контейнеры для утилизации цифровой техники.

Похожие новости
Написать комментарий