Все входящие бесплатно: Министерство связи против платы за соединение

29.06.2006 10:42 Гость Клуб: Samsung

Министерство информационных технологий и связи России выступает против установления сотовыми операторами платы за соединение. Об этом сегодня сообщил журналистам директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий министерства Виталий Слизень.

По его словам, компании должны брать плату за услугу, а "не за каждое нажатие клавиши". "Пользователю само соединение ничего не дает", - отметил Слизень. Он также напомнил, что, согласно одной из норм 328-го постановления правительства России, разговор длительностью менее 3 секунд не должен тарифицироваться.

Напомним, с 1 июля 2006 года в России вводится принцип "платит звонящий" (СРР). Операторы "большой тройки" (МТС, Билайн и МегаФон) оценили потери отрасли связи от введения бесплатных входящих в 1 миллиард долларов, если плата за 1 минуту при межоператорских расчетах будет ниже 2 центов.

В таких условиях ряд операторов сотовой связи высказывались за введение платы за соединение. В частности, 22 июня президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Леонид Меламед сообщил, что как один из способов компенсации потерь от бесплатных входящих компания рассматривает взимание с абонентов платы за соединение. Он также отметил, что юристы МТС проработали этот вопрос и пришли к выводу, что нынешнее законодательство позволяет это сделать.

Первый после ребрендинга тариф МТС "Первый" уже включает в себя плату за соединение (о которой сообщается мелкими буковками после громких заявлений о "1,5 рубля за минуту"). В нескольких тарифах Билайн вам тоже придется платить за каждый звонок вне зависимости от его длительности, что прикрывается сравнительно низкой стоимостью исходящих.

Президент России Владимир Путин в марте 2006 года подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.54 закона "О связи", запрещающий взимать плату за входящие звонки. Данный закон был принят Госдумой 8 февраля и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2006 года. Изменения предполагают, что телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, не подлежит оплате. Исключение составляют случаи, когда соединение произведено при помощи телефониста за счет вызываемого абонента или с использованием специальных кодов доступа к услугам электросвязи. Оплате также подлежат входящие звонки от абонента, находящегося в другом субъекте РФ.

Устанавливается, что с 1 июля 2006 года услуги связи оплачиваются после их оказания, при этом оплата местных телефонных соединений производится по выбору пользователя с применением абонентской или повременной системы. Согласно поправкам, в случае если тарифы подлежат госрегулированию, оператор по требованию абонента обязан предоставить ему возможность рассрочки платежа не менее чем на 6 месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от общей суммы. ФСТ установила межоператорский тариф для ввода принципа "бесплатные входящие" в размере 0,95 рубля за минуту телефонного соединения по регулируемым операторам связи, при этом операторы "большой тройки" ранее называли, что экономически целесообразной будет плата не менее 1,35 рубля за минуту.

P.S. Впрочем, даже если плата за соединение будет законодательно отменена, операторы найдут, как "нажиться" на нас с вами. В частности, во ВСЕХ новых тарифах Билайн обязательно оплачивается полностью первая минута соединения (даже если вы поговорили 20-30 секунд, что нередко случается), о чем, опять же, сообщается крошечными буковками.

Похожие новости
Написать комментарий